Обзор

Признаки счастливого брака, которые видны при подготовке к свадьбе

Что нас ждет после свадьбы? Как измениться жизнь? Этим вопросом задаются миллионы людей, которые решили узаконить отношения. Мы узнали мнение специалистов, которые помогают при подготовке к свадьбе, как разглядеть грядущее семейное счастье?

Молодожены решают сообща

Зачастую при подготовке к свадьбе большую часть работы берет на себя один из молодых. Это может быть связано с чертой характера партнера или обычной занятостью, но также это может быть сигналом того, что молодая семья не готова к совместной работе в браке.

— Пары, которые с самого начала сотрудничают со мной сообща, — лучшие кандидаты на долгие и гармоничные отношения, — считает Елизавете, ведущая.

В паре нет споров по свадебному бюджету

Как бы ни любили супруги друг друга, в любом браке нужны деньги. Пары, которые умеют договариваться о бюджете, будут лучше подготовлены к таким аспектам семейной жизни, как ипотека, кредит на машину и к другим расходам.

— Свадьба — сложное мероприятие, и умение договариваться о расходах здесь довольно точно покажет, как это будет происходить в дальнейшем, — уверена Оксана, дизайнер.

Пара может противостоять напору родственников

Советы от родственников могут как помочь молодой семье, так и создать проблем. Молодожены должны уметь выслушивать мнения близких, понимать свои потребности и руководствоваться ими.

— Если жених ставит идеи своей матери выше идей невесты — это плохо, — считает Олег, организатор. — В конце концов, пара должна начать существовать как отдельная и самостоятельная ячейка. И этому очень часто препятствуют властные родители или другие члены старой семьи. Так что молодым очень важно правильно расставить приоритеты и научиться занимать сторону друг друга — ведь без взаимной поддержки брак существовать не может.

Готовность к компромиссу

В любой паре у супругов разные характеры, иногда даже противоположные друг другу. Поэтому при возникновении конфликтов без компромиссов никуда не деться.

— Способность вставать на место своего спутника и находить решение, пригодное для вас обоих, — ключевой навык как в браке, так и при подготовке свадьбы, — считает Александра, владелица свадебного агентства. — То, насколько молодые готовы сообща работать при организации церемонии, — очень значимый индикатор гармонии их дальнейших отношений.

— У многих пар случаются разногласия в данном деле, — поддержал коллега Станислав. — Но уважение идей и мнений друг друга, стремление встретиться где-то посередине — вместо того чтобы бесконечно доказывать свою правоту — все это открывает двери счастливого брака.

Брак важнее церемонии

Бесспорно, церемония бракосочетания – важное событие, однако это лишь начало долгой семейной жизни. Организаторы свадеб видят издалека тех, кто расставляет приоритеты правильно.

— Пары, для которых брак важнее церемонии, тоже могут думать о деталях происходящего, но они не сходят с ума по каждой мелочи, — сказала Анна, фотограф. — Если пара не сходит с ума из-за того, что дождь мешает провести все на улице, или не начинает злиться, если вдруг случайно звучит какая-то не та музыка, — это безусловный признак того, что их отношения глубоки, самодостаточны, а брак будет крепким.

С этим согласна ведущая Ольга. Она заметила, что самые счастливые пары те, кто «не ломает голову над тем, чтобы сделать все идеально».

— Они просто не замечают недостатков, — объясняет она. — Для них церемония — лишь блеск и мишура, а самое радостное и важное — то, что наступит после.

Жених и невеста не ждут чудес от свадьбы

— Вы хотите великого торжества на свои небольшие деньги? Вы считаете, что мать-природа должна склониться перед вашим союзом и обеспечить идеальную погоду? — спрашивает Галина. — Вы требуете, чтобы большая компания людей исполняла все как по нотам? Все это означает, что ваши ожидания полны иллюзий. И чем раньше вы начнете над этим работать, тем легче вам будет в браке.

Все споры должны оставаться в рамках

Любые пары проходят через разногласия и споры, но важно уметь с ними бороться.

— Планирование свадьбы — это не только красивые цветочки и тортик, — объясняет Максим, организатор. — Я нередко становился свидетелем тяжелых разговоров и решений, принимаемых парами. Когда жених с невестой демонстрируют себя как разумные, честные и открытые люди — это колоссальный задел для дальнейшей семейной жизни. Однажды жених скрывал от своей невесты финансовые трудности — помню, как мне было жаль эту пару. Если люди живут во лжи до свадьбы — они будут жить во лжи и после.

Уважение в семье

Все эксперты уверены, что для крепкого семейного счастья в паре должны царить любовь, доверие и уважение.

— Сегодня я уже могу по косвенным признакам предположить, насколько крепкий будет союз, но стараюсь не позволять себе даже думать об этом. Тут ведь все очень просто: как молодожены смотрят друг на друга, есть ли уважение в общении между ними и так далее, — сказал Сергей.

Жених и невеста должны быть готовы к браку

Бывают случаи, когда пара расписывается из-за вынужденных обстоятельств, например, когда женщина ждет ребенка или когда родственники пытаются насильно поженить влюбленных. Может, молодожены и подходят друг другу, но есть вероятность, что в этот момент они психологически не готовы на серьезный шаг.

— Я видела безразличие и страх в глаз у таких пар, — сказала Татьяна, декоратор. – Мне жаль, что люди становятся заложниками ситуации, а такой радостный момент как свадьба становится лишь банальной необходимостью.

Срочные новости в нашем Telegram