Обзор

«Проехали», «Будь умнее» и еще 9 фраз, которыми можно случайно унизить человека: рассказываем, на что их заменить

Привычно отвечая своему другу «Мне бы твои проблемы», задумайтесь, а действительно ли вы хороший друг. Эти фразы мы произносим постоянно, они затерлись настолько, что уже не несут никакой эмоциональной окраски. При этом обидеть вашего собеседника могут конкретно. Вспомнили 10 нетактичных фраз, которые давно пора выкинуть из своей речи.

1. «Без обид, но...»

Когда мы произносим эту фразу, то декларируем тот факт, что понимаем, что говорим нечто обидное, но все равно считаем нужным сообщить эту информацию. Самое больное — слышать такие фразочки от близких, которым кажется, что они мягко открыли нам глаза на имеющуюся проблему. Все равно звучит грубо.

Как сказать по-другому: «Мне кажется», «Я думаю».

2. «Хватит уже говорить об этом»

Да, друзья и близкие часто перегибают с количеством негативной информации. Но стоит понимать, что делиться проблемами с родными — это естественное желание. Если вам невмоготу выслушивать жалобы на жизнь, то лучше перенести встречу, чем обижать человека такими резкими фразами. Человеку, испытывающему стресс, важно понимать, что он не один.

Как сказать по-другому: «Как жаль, что тебе приходится через это проходить».

3. «Проехали»

Самое обидное, что можно услышать во время конфликтной ситуации, — это фразочка «Проехали». Она как бы показывает вашему собеседнику, что решать конфликтную ситуацию или объяснить, что происходит., вы не имеете желания. И всё же иногда это необходимо сделать. Большинству людей не нравится, когда проблему не только умалчивают, но и отмахиваются от нее.

Как сказать по-другому: «Поговорим об этом позже», «Я сейчас не хочу / не могу об этом разговаривать».

4. «Дай сюда, я сделаю сама»

При этом надо еще нетерпеливо барабанить пальцами по столу — тогда вам точно больше не будут помогать. Некоторые люди чувствуют себя неуютно, если не контролируют ситуацию, поэтому предпочитают делать всё сами. Помощь воспринимается ими как посягательство на личное пространство, даже если это было искреннее предложение.

Как сказать по-другому: «Спасибо, я справляюсь», «Мне сейчас не нужна помощь».

5. «Если ты ничего не меняешь, значит, тебя все устраивает»

У каждого бывают тяжелые дни. Иногда выкарабкаться из кризиса можно только мелкими шажками, а вы своей фразой можете убить мотивацию человека продолжать действовать. К тому же апатия может быть симптомом депрессии, которую лечить может только врач.

Как сказать по-другому: посоветуйте то, что реально поможет выйти из трудной ситуации.

6. «Соберись»

От этих слов ровно ничего не поменяется. Только раздражение вызовете.

Как сказать по-другому: промолчите.

7. «Мне бы твои проблемы»

Возможно, сломанный ноготь — действительно не повод для истерики. Но если для человека это важно, то стоит уважать его чувства. Внешнее благополучие, как правило, не означает, что жизнь вашего собеседника легка и беззаботна. Собеседнику может показаться, что он недостоин сочувствия, потому что не может разобраться с такими простыми вещами.

Как сказать по-другому: «Я тебе сочувствую»

8. «Сам виноват»

Да-да, человек действительно может быть виноват в ситуации, в которую попал, но это худшая реакция, которую можно выдать на жалобы. Находясь в трудной ситуации, человек становится более уязвимым, поэтому такие заявления ничуть не мобилизуют его. Этот способ утешения только подрывает доверие, лишает надежды на лучшее и усиливает чувство вины. В дальнейшем это может привести к разрыву отношений.

Как сказать по-другому: «Может быть, нужна моя помощь?»

9. «Тебе это будет неинтересно»

Очень невежливый ответ. Во-первых, вы решили за человека сами, что ему должно быть интересно, а что — нет. Во-вторых, показали, что он лезет не в свое дело. Возможно, вам просто не хочется рассказывать скучные детали, но лучше сказать по-другому.

Как сказать по-другому: «Извини, я эту тему не обсуждаю».

10. «Будь умнее»

Эта распространенная фраза призывает замалчивать свою обиду, отступить, стать удобным для всех. Это далеко не всегда правильная стратегия поведения. Будьте аккуратнее с такими советами.

Как сказать по-другому: «Нужно разобраться с этим».

Срочные новости в нашем Telegram