Контрольная прогулка

Прогулялись по Петрозаводску в поисках советских символов и увидели, что с ними стало: от этой ностальгической подборки заноет сердце у каждого горожанина!

петрозаводск, ссср, архитектура, памятники, ленин
Фото: Мария Смирнова

В ноябрьские мы решили отправиться на поиски советского Петрозаводска. Это только казалось, что он повсюду, но как только прицельно задумались, где искать, выяснилось, что символов СССР осталось не так немного. И те в центре города. И те не в лучшем состоянии. Но подборка всё равно получилась красивой и ностальгической, как набор старых городских открыток. Есть что вспомнить? Делитесь!

Самое хитрое – найти советскую символику не в названиях улиц, а в мелких деталях. Например, на фонарных столбах. Спасибо за подсказку нашей читательнице Светлане Журавской.

Попробуйте так прогуляться по городу и увидите то, чего раньше не замечали. Мы для себя сделали множество открытий. На фасадах домов в сердце Петрозаводска определенно есть, что рассматривать. Если бы не стеклопакеты и камеры, эффект был бы полным.

Угадаете, что за здание?

На ул. Титова, 3 застали ремонт фасада. Надеемся, что советские символы сохранят. Кстати, хорошая тема для дискуссии: вы считаете это искусством?

У нас мнения разделились. Кто-то уверен, что звезды, серпы и молоты должны быть бережно сохранены, как памятник эпохе, а кто-то – что в бесконечно тиражируемых копиях советских архитектурных элементов и скульптур нет вообще ничего ценного. Исчезнут – и ладно. Те же девушки у роддома на ул. Кирова авторства знаменитого Иодко. Или Ленин. Наш с ушанкой с 1933 года уже слился с пейзажем.

Но ведь и он не приклеен. Раньше площадь украшал памятник Петру I, а во время войны Ленина демонтировали и перевезли в Финляндию, установив на постаменте пушку. Вы представляете себе кого-то или что-то на месте Ильича на этой площади? Клумбу, например :) Архивные фото нашли здесь.

Ну, или чей-нибудь другой памятник…

Внутри общественных зданий искать будет сложнее. Например, в Национальном библиотеке, где мы запланировали сделать несколько снимков в холле, пришлось договариваться аж с четырьмя сотрудниками. Безопасность – это прекрасно, но, надеемся, что тех, кто приходит сюда за книгами, так не допрашивают. Тот случай, когда тонна современной техники возникла, а СССР фоном еще звучит.

Кроме центра, советскую символику, конечно, надо искать в заводских районах. Там дело Ленина до сих пор живет и побеждает. «Петрозаводскмаш», за фото спасибо нашему читателю Денису Филимонову:

Сохранились лозунги и даже мощный олимпийский забор, который теперь – идеальный фон для фотосессий в стиле ретро.

Только немного новенькой колючей проволоки поверху. Но так даже понятнее.

А еще хотим познакомить вас с проектом «Звезды ПТЗ». Автор – Алексей Фрилунд, собирает коллекцию советских элементов архитектуры, посмотреть на которые можно с высоты птичьего полета. Так близко, как вы еще никогда не видели.

Скульптуры на фронтоне Музыкального театра созданы народным художником СССР Сергеем Коненковым

Фото прогулки: Мария Смирнова

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram