Обзор

Реально ли вылечить зубы и лечь на операцию бесплатно? Узнали, какие медицинские услуги нам положены по полису ОМС, и попробовали их получить

Очень часто мы тратим огромные суммы в платных клиниках и жалуемся на то, что в России вроде как бесплатная медицина, а лечиться приходится платно. Действительно, у каждого из нас есть полис обязательного медицинского страхования, который можно использовать по назначению, то есть получать бесплатные услуги. В том числе не только в государственных поликлиниках, но и в частных больницах. Попробовали разобраться, реально ли в Петрозаводске вылечить бесплатно зубы или сделать операцию бесплатно. 

Что такое ОМС?

Полис ОМС — это документ, который подтверждает, что вы застрахованы и имеете право получать бесплатную медицинскую помощь во всех медицинских организациях, которые работают по системе ОМС. Полис выдают всем гражданам Российской Федерации (кроме военнослужащих — у них своя медицина, которая оплачивается из бюджета, а не по ОМС), иностранным гражданам, которые постоянно проживают в РФ, и даже людям без гражданства. Иностранные граждане и те, у кого нет гражданства, получают полис на определенный срок — пока действует их разрешение на временное проживание.

Каждый гражданин имеет право самостоятельно выбрать страховую компанию, в которой можно получить полис ОМС. В Карелии работают две страховые медицинские организации: «Ресо-мед» и «Ингосстрах».

Что полагается бесплатно?

Если у вас есть полис ОМС — значит, у вас есть право бесплатно лечиться на всей территории России. Минимальный объем медицинской помощи можно найти в базовой программе обязательного медицинского страхования. Если коротко, то в эту базовую программу входит:

  • первичная медико-санитарная помощь, включая профилактическую помощь,
  • скорая медицинская помощь (за исключением санитарно-авиационной эвакуации, осуществляемой воздушными судами),
  • специализированная медицинская помощь, в том числе высокотехнологичная медицинская помощь, в следующих случаях: онкология, инфекционные болезни,  болезни эндокринной системы, болезни нервной системы, болезни мочеполовой системы и т. д. (всего около 20 случаев),
  • ведение беременности, роды и аборт.

Важно! Если вам нужна неотложная помощь или экстренная госпитализация (вы сломали ногу, отравились, у вас острый приступ), вам обязаны оказать помощь бесплатно даже без полиса.

Бесплатное обследование

С полисом ОМС вы имеете право пройти бесплатную диспансеризацию в вашей поликлинике. Начиная с 21 года диспансеризацию можно приходить каждые три года: то есть в 21 год, затем в 24 года, в 27, 30 лет и так далее. Кроме диспансеризации существует и бесплатный профилактический осмотр — это сокращенный вариант диспансеризации. Его можно проходить раз в два года.

Дополнительные услуги

Кроме общероссийской базовой программы в каждом регионе есть своя программа. В нее входят дополнительные услуги, которые не прописаны в базовом перечне. Узнать, что входит в территориальную программу Карелии, можно на сайте территориального фонда. Или нельзя. На практике список медицинских организаций мы так и не нашли. Зато нашли прекрасный гимн:

Система ОМС России и в радостный, и в трудный час!

Система ОМС России — защита каждого из нас!

Система ОМС России

С тобой всегда и везде,

И правила у нас простые —

Мы не бросаем в беде!

Звучит, конечно, прекрасно, но лучше бы они сделали нормальный сайт.

Список компаний, предоставляющих услуги по ОМС, мы нашли на сайте страховой компании. Помимо основных государственных клиник, вы можете получить бесплатную помощь в следующих медицинских центрах:

  • ОАО санаторий «Белые ключи»: медицинская реабилитация
  • ООО Медицинское объединение «ОНА»: магнитно-резонансная томография
  • ООО «МРТ-Эксперт Петрозаводск»: магнитно-резонансная томография
  • ФГАУ «МНТК» Микрохирургия глаза" им. акад. С.Н. Федорова" Минздрава России
  • ООО «Центр инновационной эмбриологии и репродуктологии»
  • ООО «ИнАлМед» — бесплатные лабораторные исследования в Санкт-Петербурге
  • ИП Рианов Виктор Владимирович (клиника «Мишутка») — детская онкология, детская хирургия
  • ООО «Визус» — офтальмология
  • ООО «Нефролайн- Карелия» (Медвежьегорск) — нефрология
  • ФГБУЗ Амбулатория Карельского научного центра РАН - Амбулаторно-поликлиническая и стационарная медицинская помощь
  • ООО «Ай-Клиник Северо-Запад» — медицинские услуги по акушерству и гинекологии
  • ООО"Центр ЭКО"
  • АО "Международный центр репродуктивной медицины «
  • ООО „Евромед клиник“ (Санкт-Петербург)
  • ООО „Протопопов“ — стоматология
  • ИП „Протопопов Сергей Николаевич“ — ортопедическая стоматология
  • ООО „Салюс“ - оториноларингология
  • ООО „Медика — Ментэ“ — терапия, акушерство и гинекология
  • ООО „ЭКО-Содействие“ (Москва)
  • ООО „Фрезениус Нефрокеа“ — широкий спектр медицинских услуг (Москва)
  • ООО „Санаторий Леззет“ - акушерство и гинекология (находится в Дагестане)
  • ООО Международный медицинский центр  »Долгоздравие" - офтальмология; неврология; сердечно-сосудистая хирургия

Интересный момент — большинство этих организаций находятся в Москве и Санкт-Петербурге. Лишь некоторые работают на территории республики.

Как устроено все на практике?

В теории все выглядит оптимистично — такой большой выбор. Лечись — не хочу. Но мы решили проверить это на практике и позвонили в несколько клиник.

Так, в клинике «Эти глазки» (ООО «Визус») нам предложили записаться на прием к окулисту, позвонив завтра в регистратуру 9 утра. Записаться можно только на вторую половину ноября (то есть через месяц). Звучит, конечно, не очень, если нужен срочный осмотр. Но для планового прохождения врача вполне подходит.

А еще в Петрозаводске есть «Офтальмологический центр Карелии», где можно получить обследование и лечение по квотам.

Принимаем пациентов на оперативное лечение по программе ОМС для всех регионов РФ без очереди. Единственная клиника в России, где при операции по катаракте по ОМС имплантируются мультифокальные линзы! Есть квоты, — сказано на официальном сайте.

На сайте подробно расписано, как получить услугу бесплатно.

Зубы бесплатно можно полечить только в городской поликлинике. В "Центре Стоматологии Николая Протопопова" нам сообщили, что лимитов на бесплатное лечение в этом году не выделено. Возможно, выделят в следующем году. На вопрос, сколько было номерков в прошлом году, не ответили.

В клинике «ОНА» нам сообщили, что по ОМС предоставляется только услуга МРТ. Просто так на обследование не записаться — нужно получить квоту на обследование у своего врача (то есть в поликлинике).

В ООО «Салюс» нам тоже сообщили, что в этом году квот на бесплатное лечение нет.

В клинике «Мишутка» (работает с детьми и подростками) получить бесплатный номер можно через официальный сайт. Запись на сайте открывается 24-27 числа текущего месяца на следующий месяц. А также есть предостережение

Внимание! Если Вы записались и не пришли без уведомления, Вы больше не сможете записаться на прием на сайте!

Что касается хирургических операций (например, удаление вен ), то в справочном центре «РЕСО-Мед» нам сообщили, что такие операции возможно сделать по квоте в городской или республиканской больницах. Но нужно направление от вашего хирурга. То есть сначала нужно попасть к бесплатному терапевту, который выдаст направление к хирургу, а тот, в свою очередь, уже выдаст направление на операцию. Как вы понимаете, этот план может отнять много времени. Быстрее, конечно, сделать операцию платно.

Итого: половина клиник находится в Санкт-Петербурге и Москве, а те, что находятся в Петрозаводске -  либо не участвуют в программе (нет квот), либо участвуют очень ограничено. И везде, конечно, нужно направление от врача.

ЭКО по ОМС

Ну, а вот с ЭКО по ОМС все обстоит радужнее. Видимо, тем самым правительство пытается поднять рождаемость. Например, на сайте "Ай-Клиник Северо-Запад" мы нашли подробную инструкцию для получения этой услуги. Перед обращением в клинику нужно собрать ряд документов, получить направление и сдать анализы. Вот три шага для получения этой услуги: 

  1. Обратиться в женскую консультацию, где врач назначает необходимые анализы и исследования. После того, как будет подтвержден диагноз бесплодие, установлено, что у вас нет противопоказаний к лечению, и вы соответствуете критериям включения в территориальную программу ОМС.*
  2. В «Городском Центре лечения бесплодия» или комиссии вашего региона, в случае, если процедура ЭКО вам показана, выдается направление на лечение в то медицинское учреждение, которое вы выберете самостоятельно из перечня клиник, участвующих в реализации программы обязательного медицинского страхования.
  3. В течение 14 дней с момента получения направления пациентка должна записаться на прием к врачу и прийти в клинику (через 14 дней направление станет недействительным).

Бесплатные лекарства по ОМС

Лекарства по ОМС получить можно.  Но не все, а только те, которые внесены в перечень жизненно необходимых лекарственных препаратов, который каждый год утверждает правительство РФ. В этот перечень лекарств включен, например, инсулин, аскорбиновая кислота, лидокоин, парацетамол, нитроглицерин, ретинол. Конечно, нужен рецепт от врача.

Срочные новости в нашем Telegram