Обзор

«Слава зажравшихся жлобов на всю родню». 10 ужасных семейных традиций, которые почему-то существуют только в России

Из поколения в поколение мы следуем семейным традициям и правилам наших предков, даже не задумываясь о ценности этих традиций. Какое значение несет обручальное кольцо и можно ли его снимать? Как проводить свадьбу без свидетелей и можно ли вместо этого позвать подружек невесты? Что делать, если каждый праздник вы отмечаете в кругу родственников, а вам хочется тишины?

Большинство из нас воспринимает семейные традиции как данность. И только единицы задумываются, чего бы они хотели на самом деле. Действительно ли вам нужна свадьба на два дня и выкуп в девятиэтажном доме или это нужно вашим родственникам, чтобы быть «такими же, как все»?

Ниже мы составили список из 10 семейных традиций, ценность которых в 2019 году вызывает большое сомнение.

1. Предложение

Он не понимает, зачем нужно делать предложение, когда и так хорошо живут вместе. В это время она насмотрелась романтичных комедий и ждет теперь от него нечто подобное. Родственники при каждой их ссоре повторяют фразу «поматросит и бросит» или «не женишься – найдет другого». В итоге под большим давлением со стороны молодой человек делает предложение девушке. Причем не от порыва чувств, а потому что все от него этого ждут, следовательно, само предложение едва можно назвать романтичным. Или сам решил жениться, сделал предложение руки и сердца в ресторане, а она отказалась, потому что еще не готова. Вариантов недопонимания может быть масса, и любой поступок способен привести к разрыву.

Сейчас многие пары заранее обсуждают планы на будущее, чтобы избежать обид и неловких ситуаций. И с удивлением понимают, что этот вопрос можно решить без кольца, колена и внимания незнакомых людей.

«Я своей бывшей девушке, с которой 5 лет до этого встречался, купил серебряное кольцо, чтобы сделать предложение. Камушек там был фианит, 2 000 руб. В общем, она невероятно ужасно разозлилась, наговорила кучу гадостей, и в итоге я от нее ушел».

«Пришел ко мне парень с воздушными шарами и кольцом и встал. То ли растерялся, то ли не подготовился, только вымолвил заветные слова: «Выходи за меня. Так себе предложение».

2. Отмечать новоселье

Признайтесь, у вас бывало такое: как только вы приобрели жилье, у вас сразу появилось много желающих отметить новоселье? Такая ситуация знакома многим. Некоторые даже проводят несколько праздников: для родственников, для друзей, для коллег. А что делать, если совсем не хочется организовывать встречу или банально нет денег? Все-таки многие покупают недвижимость в ипотеку. Другие лезут в кредиты, чтобы сделать ремонт. А у третьих в квартире из мебели только два стула, кровать и советский стол.

«Вообще, люди должны понимать, что бывают случаи, когда не до новоселья. И да, многие люди, особенно кто ипотеку взял, на всем экономят. Тут уж не до праздников».

«Переезжать нам помогали друзья, с которыми после переезда встретились в баре. А родителей позвали только на чай. Никаких салатов и ужинов у нас не было. Главное — внимание».

3. Назначать свидетелей на свадьбу

Если раньше для регистрации брака нужны были свидетели, то сейчас их присутствие вовсе не обязательно. Более того, многие стараются сыграть свадьбу без свидетелей, потому что не могут выбрать среди друзей. Так вместо одной свидетельницы появились подружки невесты, а вместо свидетеля – друзья жениха. Но устраивать на свадьбе парад подружек и друзей или нет — решать вам.

«У мужа много близких друзей, а у меня – наоборот, подруг много, но ни с кем близко не общалась. Мы долго определялись со свидетелями, но в итоге решили никого не выделять».

«Сейчас свидетели даже нигде не расписываются. Единственная моя функция была за весь день на свадьбе – держать цветы в загсе».

Современные молодожены начинают отказываться от распределения ролей на свадьбе. А те, кто хочет быть окружен гостями в одной цветовой гамме, как правило, берет расходы на себя.

«У меня бы наглости не хватило требовать от друзей покупать специальные платья на мою свадьбу. Вообще-то, если такое молодожены хотят организовать, то они сами оплачивают одинаковые платья на заказ».

«Мы хотели организовать бело-синюю свадьбу. Мужу купили синий костюм, банкет украсили в синих тонах. Хотелось бы еще, чтобы гости пришли в синих нарядах, но заставлять покупать никого не стали. Благо у подружек были синие платья, да еще одинакового тона. На фотосессии все гармонично смотрелись, а кто захотел – потом переоделся. Но это единичный случай».

4. Заводить детей, потому что все ждут

Вы только отделались от вопросов: «Когда замуж?», как появился вопрос нового уровня: «Когда дети?».

Каждая девушка, которая совсем недавно вступила в брак, сталкивается с навязчивым интересом со стороны родственников к своей фертильности. Однако вопрос: «Когда рожать?» задают не только родственники, но и мало знакомые люди. Например, учитель или мамина подруга, спрашивают бабушкины знакомые или бывшие соседи – все кому не лень. «Когда детей рожать?» звучит даже чаще, чем «Как дела?». А потом молодые пары рожают детей, потому что «пора», а не потому что «надо». Возлагают воспитание на хрупкие плечи учителей, отказываются делать «домашку», все-таки у них и дома хватает забот. Каждые выходные отводят к бабушкам, чтобы отдохнуть от гиперактивных детишек, а бабушки, в свою очередь, не всегда рады компании внука. Хотя до этого приставали с расспросами: «Когда родишь?», и вопрос о рождении ребенка начался с них.

«Ребенок появился у нас после 3 лет совместной жизни, и все эти 3 года до рождения сына мы устали выслушивать в свой адрес, что это уже считается неприличным — жить только ради себя, что это большая наша проблема. Но никому мы не объясняли, что ждем, пока закончится учеба жены, а потом спокойно наверстаем упущенное. Так, собственно, и произошло. Бестактность многих людей просто поражала».

Кто-то не рожает детей из-за отсутствия финансов, у других не получается забеременеть, а третьи «живут для себя». Причем каждый из них совершенно по-разному реагирует на вопросы о детях. Кто-то незаметно меняет тему, кто-то пытается объяснить свою точку зрения, а кто-то напоминает о границах личного и мгновенно отрезает все накопившиеся вопросы.

«Раньше доставали с вопросами о замужестве, а как вышла замуж – о детях. Я стараюсь избегать любопытных людей и тем самым избегаю неприятных вопросов».

5. Устраивать праздники для родственников

Согласитесь, если у вас недавно прогремела свадьба, то ваши праздники автоматически заняты празднованием с родственниками. Будь то день рождения или Новый год – ваша компания уже определена.

«2 года назад, аккурат накануне дня рождения, я поняла, что не просто не хочу отмечать что-либо, но и попросту хочу побыть одна. Родственники были возмущены: как же так? 30 лет, юбилей... Ничего. Я не отмечала, отключила в этот день телефон. И мне было хорошо. Почему мы должны делать что-то в угоду родственникам, коллегам, друзьям?»

Но современная молодежь просто не готова исполнять желания родственников в ущерб своим желаниям. Молодожены отказываются от пышного свадебного банкета и улетают в романтическое путешествие в теплые страны.

«Через месяц мне исполнится 25 лет. Родственники мужа уже скидывают мне новые рецепты салатов и блюд. А я не хочу в очередной день рождения сидеть на кухне весь день. Если не отмечать – обидятся. Вот так и приходится выбирать».

6. Устраивать фотосессии

Раньше фотографировали только самые значимые моменты – выпускной, свадьба, роддом. Сейчас фотографируют всё, на что у вас денег хватит: love story, фотосессия с подругами, lifestyle, во время помолвки, «в ожидании чуда», newborn, детская, семейная, новогодняя...

«Фотографии — для воспоминаний о крутых моментах жизни, а эти вот все фотосессии — это попытка выглядеть кем-то другим в интерьере, в котором никогда не жил... И так далее. Когда люди фоткаются на катере, на котором катаются, — это память, когда в походе — это память. А когда ты делаешь фотосессию для того, чтобы потом вспомнить о том, как делал фотосессию...»

7. Носить обручальные кольца

В основном мужчины не носят обручальные кольца, поскольку ювелирные изделия мешают работать. Особенно строителям. Еще кольца снимают, потому что пальцы отекают или, наоборот, худеют. Ну а главная причина – неудобно и непривычно.

Если для вас обручальное кольцо – это символ любви и верности, обратите внимание на отсутствие колец у принца Уильяма, Бейонсе и Джей-Зи или Уилла Смита и Джады Пинкетт-Смит.

«Кстати, тоже с женой кольца не носим после свадьбы, покупали скорее для родственников, чем для себя. Для нас доверие намного важнее, чем какой-то металл вокруг пальца».

8. Проводить смотрины ребенка

И вот только отделались от вопросов: «Когда замуж?» и «Когда дети?», как родственники уже в предвкушении выписки из роддома и первой встречи с малышом. Конечно, близким хочется посмотреть, на кого ребенок похож, и сыграть в любимую игру «чей носик, чьи глазки и т.п.».

Только сейчас молодые родители пытаются обезопасить ребенка от различных инфекций и знакомят с ребенком, только когда малыш к этому готов.

«Вы и ваш муж никому ничего не должны. Свои правила в своей семье придумываете вы сами! Если родственники — мудрые люди, они легко смогут понять молодую мамочку, которая не хочет пока показывать свое дитя».

9. Помнить о всех праздниках и днях рождения

«А ты поздравил тетю Олю?» — этот вопрос вам задавали 100%. Дни рождения, профессиональные праздники, именины, помолвки, дата свадьбы, этот список бесконечен. Многие пары даже не стараются запомнить важные данные. А напомнить о событии помогают гаджеты.

«Я нашу дату свадьбы забыл почти сразу и не поздравил жену. Она немного обиделась. Теперь, спустя 6 лет, и она забывает. Вспоминаем, когда родители поздравляют нас».

10. Размещать гостей из других городов

Как только вы приобретёте свое жилье, у вас сразу появляется много знакомых и родственников, которые захотят приехать в гости из другого города. Кто-то сразу оговаривает условия проживания в гостях, а кто-то смирно терпит и ждет, пока гость уедет. Сейчас практически в каждом городе есть десятки и сотни предложений на любой вкус и размер кошелька. Но всё равно найдутся те, кто захочет пожить вчетвером в вашей однокомнатной квартире и сэкономить на хостеле.

«Когда у меня появился свой уголок — малюсенькая студия, сразу появилось такое нереальное количество желающих погостить, вписаться, перекантоваться и т. д. Потом стали жить вместе с моим нынешним мужем, взяли в ипотеку «трешку», так как появился ребенок и в студии стало тесно. Ее мы решили не продавать, а сдавать, чтобы гасить часть платежа по ипотеке. Долго расписывать не буду, итог: минус «друзья» и слава зажравшихся жлобов на всю родню».

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram