Обзор

Список опасных лекарств, которые были изъяты из российских аптек. Проверьте свою аптечку!

В последний год из российских аптек то и дело изымались различные лекарственные средства. И от кашля, и от давления. Мы решили вспомнить, какими лекарствами, по мнению контролирующих органов, пользовать не очень безопасно. Проверьте свою аптечку, мало ли там они остались!

«Эреспирус», «Эреспал», «Эпистат»

В феврале этого года из аптек изъяли популярный препарат от кашля турецкого производства, который содержит фенспирид. По той же причине из продажи изъяли лекарства «Эреспал» (Франция) и «Эпистат» (Венгрия). Все потому, что эксперты выяснили, что фенспирид может негативно повлиять на здоровье сердца. В частности, у пациентов, которые лечились «Эреспалом», при проведении электрокардиограммы выявлялись сбои в работе сердца. Так что проверяйте сиропы на наличие данного действующего вещества.

«Валсартан,», «Валз», «Нортиван», «Диован»

В ноябре 2018 года из аптек изымались таблетки от повышенного давления, которые были изготовлены из китайского сырья. Названия у таких препаратов были самые разные, но активное вещество одно и то же — валсартан.

Валсартан - АО «Вертекс», Валсартан-СЗ – ЗАО Северная звезда», Валсартан МС — ЗАО «Медисорб», Валз — АО «Актавис Групп», Валсартан — ООО «Атолл», Валаар — АО «Фармацевтическое предприятие «Оболенское», Нортиван — ОАО «Гедеон Рихтер», Валсартан Зентива — «Зентива к.с», Сартавель — ООО «Атолл», Валз Н — АО «Актавис Групп», Дисартан — ООО«Атолл», Дуипресс — ООО «Атолл», Сартавель Амло-ООО «Атолл», Валсафорс -«Фармаплант Фабрикацион Хемишер Продукте ГмбХ»

Во время контрольной проверки европейские эксперты нашли в китайском сырье потенциально опасную примесь N-нитрозодиметиламина (NDMA). Вероятно, она попала туда из-за случайного изменения технологии или производственного брака, пишет европейское агентство. При длительном применении примесь способна провоцировать онкологические заболевания. Кроме того, НДМА крайне токсичен и оказывает негативное влияние на печень.

Флупиртин: «Катадолон», «Флугесик», «Ардалон»

В октябре прошлого года из аптек изымали обезболивающие препараты, активным веществом в которых был флипиртин. В феврале 2018 года Комитет по оценке рисков Европейского агентства лекарственных средств (PRAC/EMA)  рекомендовал снять с продажи все лекарства, содержащие в своем составе флупиртин. Многочисленные исследования показали, что вещество приводит к серьезным поражениям печени. Зарубежные фармпроизводители почти сразу начали отзывать потенциально опасные анальгетики как с европейского, так и российского рынков лекарств.

В начале мая израильская фармацевтическая компания Teva попросила остановить реализацию «Катадолона» в России. Индийский «Флугесик» также был снят с продажи. Однако отечественные обезболивающие с флупиртином «Нолодатак», «Нейродолон» и «Ардалон» по-прежнему продавались в большинстве крупных российских аптечных. Росздравнадзор исключил вещество из Госреестра лекарств для медицинского применения только в августе. И практически сразу производители приняли решение об отзыве «Ардалона».

«Цефомакс»

В конце января Росздравнадзор распорядился изъять из аптек партии популярного антибиотика «Цефомакс». По данным СМИ, две серии антибиотика проявили себя как очень токсичные — это серии СХ-1703 и СХ-1704. Остальные пока считаются безопасными. Действующее вещество «Цефомакса» — цефепим. Это антибиотик 4-го поколения, разрушающий клеточные стенки бактерий еще на стадии их размножения. Его используют для лечения пневмонии, кожных инфекций и заболеваний мочеполовой системы.

Срочные новости в нашем Telegram