Обзор

Свежевыжатый сок и витамины: топ-9 якобы «здоровых» привычек, от которых мы советуем отказаться уже сегодня

Кто из нас не пьет поливитамины по утрам или не заказывает свежавыватый сок в кафе? Сторонники правильного питания постоянно рассказывают об их пользе, и мы, поддавшись модным веяниям, идем на поводу. Именно поэтому мы собрали для вас список самых вредных «здоровых» привычек, от которых следует отказаться уже сегодня.

 1. Балуете себя полезными свежевыжатыми соками

Целебная сила этих напитков явно переоценена: в соке содержится одна фруктоза без клетчатки. Именно поэтому полноценный фрукт с мякотью приносит пользу нашему организму, а сок — нет. А еще они противопоказаны при многих болезнях и могут сильно навредить.

2. Принимаете БАДы и витамины, чтобы не болеть

Каждое утро мы видим сотни блогеров, которые глотают витамины горстями, и сами становимся жертвами маркетинга. Хотя эффективность БАДов вообще не доказана, а все необходимые витамины можно получить из полезной и сбалансированной еды.

3. Боитесь жирных продуктов

Нас годами убеждают, что продукты с низким содержанием жиров гораздо полезнее, чем обычные. Все эти творожки и йогурты 0% заполонили прилавки магазинов. Но актуальные исследования доказывают, что на самом деле жиры очень полезны для организма.

4. Пользуетесь антибактериальным мылом и гелем для рук

Мыть руки антибактериальным мылом или обрабатывать специальным гелем может быть очень опасно! Во-первых, вы убиваете не только вредные, но и полезные бактерии, а во-вторых, гель может привести к нарушениям микрофлоры на поверхности рук, а затем и к нарушениям функций организма.

5. Закупаетесь едой в отделах с «полезными» продуктами

На упаковках мы видим заманчивую надпись «без сахара», но если приглядеться, то там обязательно найдется фруктоза или какой-то сладкий сироп. Так что не дайте себя обмануть и внимательно читайте составы.

6. Боитесь общественных туалетов

На самом деле все вирусы и бактерии погибают практически моментально, как только покидают организм человека. Поэтому во время посещения общественного туалета вы ничем не рискуете.

7. Отказываетесь от хлеба и макарон

Любовь к безглютеновым продуктам и отсутствие хлеба в рационе — самые популярные «полезные» привычки нашего времени. Поверьте, если бы у вас была аллергия на глютен, вы бы это уже поняли. Так что учтите, глютен – это натуральный белок и избегать его не следует.

8. Не «хрустите» костяшками пальцев

Вообще этот «хруст» всего лишь звук сжимающихся газов, которые придают эластичность суставам. А последние исследования доказали, что этот «хруст» — признак здоровых и эластичных суставов.

9. Выпиваете 2 литра воды в день

Стандартные 2 литра воды не всем пойдут на пользу. Пить воды надо столько, сколько необходимо вашему организму, и для всех эта норма разная.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram