Обзор

«Свинка Пеппа», «Мой маленький пони» и «Рапунцель»: выяснили, чем опасны популярные мультики и как они портят детей

Недавно мы писали, что набравший дикую популярность в России и по всему миру мультик «Маша и Медведь» оказался вредным для детей по мнению исследователей. Израильские ученые выяснили, что Маша страдает посттравматическими нарушениями, которые являются следствием одиночества в лесу, а Медведь – всего лишь их проекция, то есть галлюцинации. На них девочка и вымещает свои садистские наклонности. Мы решили вспомнить другие истории, когда невинные детские мультики обвиняли во всех грехах и стремились запретить.

«Свинка Пеппа» и ожирение

Год назад ученые из университета в Колорадо обвинили популярную свинку Пеппу и других упитанных персонажей из детских мультфильмов в причастности к детскому ожирению. После серии исследований оказалось, что маленькие дети еще не воспринимают, когда человек или герой мультфильма выглядит здоровым и подтянутым, а когда он имеет лишний вес. Поэтому ученые сделали вывод, что дети, смотрящие мультики с толстыми и часто едящими персонажами, воспринимают свою полноту как норму и даже едят в два раза больше.

Однако исследователи предупреждают, что они только начали изучать эту проблему, поэтому говорить о 100-процентной связи пока рано, но рассказать детям о принципах здорового питания, не разрешать есть слишком много фастфуда и другой вредной пищи, все же стоит. Также ученые рекомендуют показывать детям и мультики с героями атлетичного телосложения, чтобы они понимали разницу.

Принцессы Диснея и сексуальность

Уже давно по Интернету гуляют статьи и ролики про пошлость и излишнюю самостоятельность диснеевских принцесс, которые якобы вредят нашим детям. Вот несколько цитат из одной статьи, посвященной вопросу:

— В первую очередь отметим, что все принцессы этих мультфильмов на одно лицо (хоть и с разными прическами и цветом волос): огромные глаза, маленький носик, аккуратные скулы. Даже негритянка Тиана отличается лишь цветом кожи. Таким приемом закладывается определенный стереотип о красоте лица. Девочка, у которой черты лица не столь идеальны, считает себя уродливой, ведь она не похожа на Белоснежку или Аврору. Ребенок начинает бороться со своей внешностью: выщипывать брови в ниточку, экспериментировать с волосами, худеть, мечтать о пластической операции. В худшем случае дело может дойти до суицида.

Ариэль. Бедная сказка Ханса Кристиана Андерсена! Разве это он имел в виду? Разве об этом он писал свою сказку? О гламурной русалочке, которая расчесывает вилкой волосы? В то время, когда была написана история о русалочке, великий датский сказочник увлекался идеей о вечной жизни, именно поэтому в его сказке трагичный финал в итоге оказывается счастливым: русалочка обретала новую жизнь как теплый ветер. Студия Диснея изменила торжество вечной жизни на торжество свадебное. Неплохо ведь обменять вечную жизнь на вечное богатство, правда?

Такое ощущение, что это писал человек из позапрошлого века. Я сама выросла на мультфильмах этой студии и вроде бы как стала совершенно нормальным человеком: ведь помимо нарядов принцесс там есть героизм, перевоплощение героя и осознание своей неправоты и много других полезных уроков.

Исследователи из Университета Бригама Янга тоже изучили влияние диснеевских принцесс и выяснили, что есть некоторая вероятность связи между отсутствием интереса девочек к точным наукам, конструированию и экспериментам. Другое дело, что в сказках принцессы вообще редко становятся учеными. У мальчиков, наоборот, такие мультфильмы воспитывали мягкость и эмоциональность, которых порой так не хватает сильному полу.

«Ну, погоди!» и пропаганда нездорового образа жизни

В 2012 году любимый всеми советский мультфильм чуть не запретили показывать по телевизору раньше 23 часов из-за курения волка. Потом вроде бы хотели вырезать все сцены с курением, а писали про это все российские СМИ. В итоге новость оказалась фейком, который пошел после интервью с Татьяной Цываревой, руководителем студии детских и юношеских программ ВГТРК. Тогда только-только должен был вступить в силу антитабачный закон, запрещающий курение на экране, и Цыварева сказала, что если ничего не будет сделано, придется запретить «Ну, погоди». После депутаты внесли поправку, что закон не будет распространятся на старые фильмы и мультфильмы.

«Смешарики» и слишком взрослые темы

Трудно поверить, но даже смешариков обвинили во вреде для детей. Некоторые психологи поговаривают, что во многих сериях подаются слишком взрослые темы: зависимость, продажная любовь, фривольное поведение и так далее. Кроме того, герои ругаются эвфемизмами, а одну из песен к мультику спел Сергей Шнуров, который стоит очень далеко от примера для детей. Раздражают противников мультика и слишком яркие цвета.

Но ведь каждый видит все возможные подтексты в меру своей испорченности. О множестве вещей ребенок просто не догадается, а сам сюжет часто по-доброму преподносит ситуации, которые случаются в реальной жизни.

«Мой маленький пони» и извращенцы

Добрый мультфильм вызвал очень много вопросов у некоторых псевдопсихологов. Почти все герои мультика женского пола. По мнению исследователей, он пропагандирует неравноправие полов. Вот цитата из одной статьи про вред пони:

— Первое, на что стоит обратить внимание, это всеобщий матриархат. В мультфильме Эквестрией управляют принцессы аликорны. Все главные герои мультфильма персонажи женского пола. Мужские персонажи в мультфильме практически отсутствуют, даже фоновые. Все что могут делать «мужчины», — это охранять и носить тяжести. Исключения столь ничтожны, что не заслуживают упоминания.

Также автору не понравилось, что главные герои часто пьют сидр, что якобы пропагандирует нездоровый образ жизни:

— В мультфильме демонстрируется обыденность и одобрение употребления алкоголя. Причем алкоголь употребляют абсолютно все взрослые пони. Так, например, в серии второго сезона 15-й серии все пони спешат выпить сидра, которого на всех не хватает, в том числе и главные герои.

Также автор статьи боится, что дети найдут ресурсы для взрослых фанатов мультика для девочек. Неясно почему, но половина зрителей сериала — мужчины разного возраста, небольшая часть из которых рассматривает героев в эротическом ключе. Поэтому ребенок, решив поискать картинки пони в Интернете, может наткнуться на весьма странные картинки с любимыми героями.

Конечно, что-то из этих страшилок может оказаться правдой, если ребенок будет сидеть у телевизора или компьютера часами и сутками, а самым главным воспитателем для него станет любимый мультик. Но ведь только вы ответственны за своего ребенка, поэтому лучше подумать, как стать для него хорошим примером, а также объяснять, что происходит в мультике: почему это хорошо или плохо. Врачи считают, что ребенка от двух лет можно оставлять перед монитором не более чем на 20 минут и не допускать, чтобы таких сеансов было больше чем три за день.

Срочные новости в нашем Telegram