Обзор

«Тайный Санта» и горошек по акции: как подготовиться к Новому году и потратить минимум денег

Новогодний год — праздник затратный. Тут и стол надо накрыть, и подарки купить, и платье новое выбрать. Некоторые даже по этим соображениям от идеи праздника отказываются. Собрали лайфхаки о том, как подготовиться к Новому году и не остаться с дырой в кармане.

Подарки: тайный Санта и Белый слон

Покупать подарки всем — это чистое разорение. Поэтому лучше договориться на вариант, который точно понравится всем. Если у вас большая семья и много друзей, то предложите сыграть в «Тайного Санту». Суть игры в том, что каждый из компании вытягивает имя человека, которому надо купить подарок. Можно написать имена, а можно присвоить каждому человеку номер, и тогда игра получится анонимной.

Второй вариант — игра «Белый слон», где каждый участник покупает один подарок на установленную сумму, например, не больше 1 000 рублей. Во время праздника все презенты кладут в общий мешок или просто составляют горкой в каком‑нибудь месте, например, под елкой. Каждый участник получает номерок. Затем начинается игра. Гости по порядку выбирают подарки и распаковывают их. Следующий игрок может либо взять новый презент из общей кучи, либо отобрать его (это же игра!) у одного из предыдущих участников. Тот, кто остался с пустыми руками, во время своего следующего хода может выбрать или нераскрытый подарок, или то, что уже есть у других игроков.

Стол: составьте меню правильно

Основная проблема праздников в том, что покупается так много продуктов, которые потом просто портятся в салатах, которые никто не способен доесть. Чтобы избежать этого недоразумения, запишите меню, исходя из количества человек. Достаточно купить продуктов на один сытный ужин и не перебарщивать с количеством закусок и салатов.

Другой вариант — распределите блюда между гостями. Если вы принимаете друзей у себя, то приготовьте горячее, а друзья пусть несут салаты и сладкие угощения. А вы не замучаетесь 31 декабря на кухне. Самое главное — это распределить меню так, чтобы затраты на него были равноценны (и временные, и денежные).

В магазин действительно сходить заранее, чтобы не толкаться в последние дни в очередях (привет, анекдот про «это на Новый год»). А еще мы советуем не экономить на здоровье и не покупать самое дешевое шампанское и мясо, даже если акция кажется вам максимально привлекательной. Все-таки лежать с отравлением 1 января — не самое лучшее начало года.

Выбираем праздничный наряд

Конечно, очень хочется порадовать себя новым платьем, но в вашем гардеробе наверняка уже есть что-то красивое, что можно смело надеть на торжество. Если в вашем шкафу ничего не нашлось, можете попросить что‑нибудь из одежды у друзей или близких родственников. Они могут быть не против одолжить вам прошлогодний праздничный наряд на одну ночь.

А можно просто добавить в образ дешевый аксессуар. Например, новогодний колпак. И отмечать в уютном свитере. Если вы встречаете праздник дома, то совсем необязательно наряжаться как на светский раут.

Если порадовать себя новым образом все-таки очень хочется, то мы советуем заглянуть в секонд-хенд, где можно найти что-то недорогое, забавное или даже винтажное. Например, сейчас во многих секондах Петрозаводска продаются смешные новогодние свитера. Вы точно будете в таком выделяться.

Новогодний декор: сделай сам

Самый простой вариант — заглянуть в коробки, которые остались от прошлого Нового года. Если хочется новизны, то прогуляйтесь в парк или лес. Ветки, шишки — все это при должном желании можно превратить в оригинальные украшения дома.

Можно сделать венок на дверь из обруча, ленточек, шишек и елок. Конечно, если у вас достаточно навыков, усидчивости и свободного времени. Еще один интересный вариант — вырезать снежинки из бумаги (трафареты можно найти в Интернете). Можно найти необычные варианты, например, в форме героев из «Звездных войн».

Если заниматься этим лень, то можно поменять декором с друзьями. И денег не потратите, и обстановку обновите. Наверняка им тоже надоело вешать одни и те же игрушки на елку.

Как сэкономить на елке?

Пластиковая или живая — новая большая елка обойдется во внушительную сумму. Сэкономить тут можно двумя путями.

Использовать всю жизнь искусственную елку. Чтобы добавить хвойного аромата, зажигайте сезонные свечи, разбрызгивайте освежитель воздуха или купите аромадиффузор и добавляйте в него эфирные масла ели, кедра или пихты.

Второй вариант — творчески подойти к проблеме. Можно смастерить «дерево» из стопки книг, веток и других подручных материалов. Таких идей в Интернете полным-полно. А если у вас мало места, то можно сделать елку из гирлянды, закрепив ее на стене.

Срочные новости в нашем Telegram