Обзор

Так ли опасен коронавирус и можно ли им заразиться через посылку из Китая? Собрали всю информацию о смертельной инфекции

коронавирус

Новый вирус, который наводит ужас на всю планету, вызывает всё больше вопросов. Один из них — может ли он передаваться через предметы, а именно через посылки, которые так часто наши соотечественники заказывают из Китая.

Кратко о вирусе

коронавирус
Фото: © ltn.com.tw

Кашель с мокротой, высокая температура, одышка и утомление — с такими симптомами пневмонии в декабре 2019 года несколько человек попали в больницу в китайском городе Ухань. Выяснилось, что причиной болезни стал ранее неизвестный тип коронавируса 2019-nCoV, который заболевшие подхватили на местном рынке морепродуктов. Как сообщает Taipei Times, вирус получил название «Новый коронавирус уханьского штамма 01».

Напомним, что в 2003 году в Китае уже была вспышка «атипичной пневмонии» из-за коронавируса. Специалисты уверены, что нынешний вирус — родственник того самого ТОРС, который передавался от человека к человеку и был жизнеспособным в течение двух суток при попадании на предметы. В начале эпидемии 2003 года власти КНР скрывали случаи массового инфицирования и блокировали все сообщения о вспышке новой инфекции. В итоге заражение распространилось на Гонконг и Вьетнам, а затем и на другие страны. Последний случай заболевания ТОРС был зафиксирован в июне 2003 года. Всего зафиксировано 8437 случаев заболевания, 813 закончились летальным исходом. В России тогда зафиксировали только один случай заболевания, человек проболел больше месяца, но выжил.

ленточный крайт
animalreader.ru

Источником вируса на этот раз, сообщает tvc.ru, могли стать змеи и летучие мыши. Ученые выяснили, что южно-китайский многополосый крайт и китайская кобра имеют самые близкие совпадения с 2019-nCoV. Не исключено, что вирус мог передаться человеку через плохо прожаренное змеиное или мышиное мясо. Но эту версию еще оспаривают, так как аналогичные вирусы передаются обычно от млекопитающих, например, верблюдов.

Жертвы вируса

По последним данным, количество умерших от вируса достигло 80 человек, зафиксировано еще 2400 случаев заражения, состояние еще 300 человек врачи оценивают как тяжелое. Есть один заболевший, прибывший в США из Китая, также заболела женщина из Макао, туристы из Южной Кореи, Японии, Таиланда. Есть заболевшие в Хабаровске и Санкт-Петербурге, правда, пока нет подтверждения, что это именно коронавирус.

Карло Урбани
Карло Урбани за работой — medaboutme.ru

А в 2003 году вирусолог Карло Урбани, который сделал огромный вклад в изучение вируса и организацию карантинных мероприятий, сам стал жертвой ТОРС. Симптомы болезни он почувствовал в самолете, по прилету сразу был доставлен в инфекционную больницу, боролся за жизнь несколько недель, но всё же умер.

Меры предосторожности

В аэропортах многих стран, в том числе и в России, сейчас проходит особая проверка пассажиров, прилетающих из Китая. В зону риска включены такие российские города, как Москва, Санкт-Петербург, Самара, Иркутск, Новосибирск, Ульяновск, Екатеринбург, Казань, Калининград и Сочи. Также Всемирная организация здравоохранения рекомендует всем жителям планеты чаше мыть руки с мылом, прикрывать рот и нос, когда кашляешь, тщательнее готовить мясо, яйца, отказаться пока от стейков с кровью.

защитная маска
yandex.uz

Не лишним будет почаще есть чеснок, а также носить одноразовые маски в местах массового скопления людей, не забывая их менять несколько раз в день.

Посылки из Китая

Власти Китая сообщают, что вирус не изучен, может мутировать и распространяться не только воздушно-капельным путем. Срок жизни вируса очень мал, а посылка идет как минимум пару недель, поэтому вероятность заразиться не очень большая, хотя, по мнению некоторых врачей, есть. Как сообщает АИФ.ru, по словам заведующего кафедрой инфекционных болезней РНИМУ им. Пирогова Владимира Никифорова, вирус крайне не стойкий, поэтому передаваться через предметы он не может.

Владимир Никифоров
Владимир Никифоров — pharmarf.ru

— Учитывая полуторамиллиардный Китай, там всего около пятисот заболевших человек. Если бы вирус был действительно таким заразным, как, например, корь или грипп, то заболевших было бы 50 тысяч. А тут единичные случаи. Об эпидемии говорить явно нельзя. При китайской пневмонии, которая была в 2003 году, была летальность 10%. Причем одному из умерших было 90 лет, в этом возрасте человек может и без пневмонии умереть. Какой-то вселенской катастрофы нет.

посылка
youtube.com

Кроме того, в AliExpress заявили, что следят за ситуацией с коронавирусом вместе со штаб-квартирой Alibaba Group и тесно сотрудничают с Роспотребнадзором.

Срочные новости в нашем Telegram