Обзор

«Уже с утра хочется напиться». Вымирающие российские города-призраки, где всё еще вынуждены жить люди

Зачастую заброшенные города в компьютерных играх срисованы с реальных пейзажей. В России, к сожалению, городов-призраков достаточно. Нынешние города-призраки стали жертвами природных или техногенных катастроф. Мы собрали информацию о пяти исчезающих городах, о существовании которых скоро забудут.

Горное (Сахалинская область)

Военный городок Горное на Курильских островах был построен 1980-х годах. В то время его заселили семьи военнослужащих артиллерийского, вертолетного и истребительного полков, располагавшихся вблизи. В 1990-х полки были расформированы, а часть жилфонда и административных зданий разграблены. Землетрясение в 1994 году до конца разрушило Горное.

Сейчас до города можно добраться двумя дорогами: по отливу или по стратегической дороге, которую построили военные. Военный городок стал городом-призраком в июле 2005 года, когда министр обороны РФ увидел разрушенные дома и спросил у военных: «А это что за город-призрак?», на что ему заявили, что здесь больше никто не живет. Так город потерял свою значимость, а местные жители перестали там числиться.

Люди в Горном живут до сих пор и покупают продукты в частных магазинах. Обычно магазины обустраивают в соседних квартирах, поэтому если магазин закрыт, то можно постучать в соседнюю квартиру. Хотя формально людей здесь больше нет. Государству приходится отапливать дома, потому что семьям военнослужащих негде жить. Особым дефицитом в городке считаются оконные рамы. Когда горожане уезжают, то они продают свои окна нуждающимся жителям.

— Очень тяжело каждый день видеть из своего окна разрушенный город. Это разрушает тебя изнутри и даже с утра хочется напиться. Поэтому мы часто с женой ездим завтракать на берег, смотрим на море и пьем кофе из термоса, а не водку из бутылки, — объяснил хозяин квартиры.

Кадыкчан (Магаданская область)

В советское время по России было построено много городов вокруг градообразующих предприятий – заводов, шахт, карьеров, военных частей, но оказавшихся ненужными новой России. Однако с закрытием производств поселки опустошались.

Кадыкчан построили в 1960-х годах для шахтеров. В 1993 году закрыли одно предприятие, а в 1996-м сильно пострадало от взрыва второе. После трагедии оставшиеся без работы семьи шахтеров стали покидать поселок. В 2001 году в Кадыкчане жилыми осталась лишь пара улиц, а с 2010 года там живут всего несколько человек.

Горки (Краснодарский край)

Город Горки находится рядом с горнолыжным курортом Роза Хутор. Город был открыт во время проведения Олимпийский игр 2014 года и Паралимпийских игр в Сочи. Здесь расположены 3- ... 5-звездные отели. В 2011 году проект «Горки Город» выиграл премию UrbanAwards в категории «Комплексное освоение территорий. Мега-проекты».

Сегодня Горки— это не горнолыжный курорт, но и полноценный город с развитой инфраструктурой. В городе расположены рестораны, кафе, клубы, магазины, ТРЦ, аквапарк с песчаным пляжем, кинотеатр, спортивные школы, детские клубы и сады, SPA-центры, бассейны, тренажерные залы, салоны красоты, медицинский центр и другие заведения необходимые для жизни. В течение года город посещают туристы со всей России. Всего в отелях могут разместиться 6500 человек. Однако туристы отмечают, что качество построенных зданий оставляет желать лучшего. Так, например, где-то текут крыши, где-то отвалилась колонна, а где-то вообще все отсырело и заплесневело. Несмотря на то, что город туристов пользуется спросом, с каждым годом местным жителям всё сложнее заинтересовать людей. Если в Горки перестанут посещать, он быстро превратится в город-призрак.

Чиатура (Грузия)

 

Город с разрушенными домами буквально пронизан духом советской эпохи, хотя в советское время ему пророчили большое будущее по добыче огромных запасов руды и марганца.

Главной достопримечательностью Чиатура являются марганец. Рудники расположены по всей территории города, что позволяет туристам наблюдать процесс добычи марганца. Здесь работают шесть шахт по добыче металла, вокруг которых построены канатные дороги.

Несмотря на то, что Чиатура нетуристический город, посетить его стоит. Этот город обладает своей атмосферой и уникальностью. Вы встретите гостеприимных жителей и потрясающую природу, которая хорошо сохранилась до наших дней.

Юрьевец (Ивановская область)

 

Старейший город Ивановской области основали еще в 1225 году. Однако только в 1778 году Юрьевец получил заслуженный статус города. Несмотря на то, что поселение вымирает, в нем сохранились несколько музеев, крепость «Белый город» и красивые острова.

Раньше в районе было около десятка сельхозпредприятий, занимающихся производством молока, мяса, зерна, кормовых культур и еще больше крестьянско-фермерских хозяйств. А сейчас весь город стоит заброшенных полуразвалившихся двухэтажках, а оставшиеся местные жители борются за полноценную жизнь со всеми удобствами.

За заслуги города перед страной в 1779 году Екатерина II пожаловала Юрьевец именным гербом. Герб города  представляет собой серебряную сторожевую башню на голубом поле. Хотя на некоторых изображениях герба вместо башни рисуют местную достопримечательность — пятиярусную колокольню.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram