Обзор

Узнали, какой бизнес открывают молодые петрозаводчане и какие франшизы нынче популярны

Кризис кризисом, но молодые петрозаводчане, несмотря ни на что, продолжают открывать свой бизнес и успешно его развивают. Кто-то выигрывает гранты, которые предоставляет администрация Петрозаводска, кто-то продает свое имущество, чтобы были деньги на первоначальные вложения. И у многих реально получается зарабатывать деньги на своих идеях. Конечно, многие развивают уже готовый бизнес, покупая франшизы. Мы решили разобраться, кому из молодежи какие идеи принадлежат и что за бизнес приносит им реальный доход.

Собственные ноу-хау

Кондитерская лавка «Пан Марципан»

О своем деле Ольга Михайлюченко задумалась, будучи совершенно обычным наемным работником в сфере логистики. Ольга сразу решила, что это будет лавка со вкусностями, но о том, что там будет продаваться, девушка думала долго.

— Почему я решила открыть такой необычный кондитерский магазин? Наверное, потому что у меня сладости ассоциируются с праздником. То есть когда мы покупаем конфеты, торты, пирожные, шоколад, это всегда желание порадовать либо себя, либо окружающих. Чаще всего небольшие магазинчики продуктовой направленности не отличаются продуманным интерьером и высоким уровнем обслуживания – для нас же в первую очередь важно доставить нашим гостям удовольствие не только от самих сладостей, но и от визита в нашу кондитерскую лавку. Поэтому мы решили сделать магазин, в который людям приятно заходить, – стильный, уютный, светлый, с атмосферой праздника.

Школа эстетического воспитания Дарьи Виноградовой

Школа Дарьи Виноградовой работает в Петрозаводске уже четыре года. Ее ученицы, совсем юные петрозаводчанки, выигрывают во многих российских конкурсах красоты и играют главные роли в фильмах известных режиссеров. Девочки учатся дефиле, хореографии, актерскому мастерству, искусству позирования, психологии и этикету. Бизнес Дарьи развивается стремительно и успешно. Как оказалось, многие родители хотят, чтобы их дети связали свою жизнь с модельным бизнесом.

Сама Дарья — победительница конкурса красоты «Мисс студенчество» в Карелии. Возможно, участие в конкурсе и побудило ее на создание детской школы.

Школа искусства и бизнеса «Гениаль»

Первая в Карелии школа искусства и бизнеса «Гениаль» появилась благодаря певице и композитору Елене Лордес. Несколько лет назад девушка покорила Москву, но потом вернулась в родной город:

— Мое решение о том, что я остаюсь на какое-то время дома, было спонтанным — на самом деле я ехала домой просто отдохнуть на недельку, но вдруг почувствовала, что дома очень сильно стены греют. Здесь, как ни крути, у меня осталось все: дом, родственники, самые близкие друзья... и я решила остаться на подольше. Так я после пятилетнего проживания в Москве осталась дома ненадолго, но на сегодня это вот уже как пара лет, — рассказала она нам в своем интервью.

Елене нужно было куда-то девать свой опыт, связи и потенциал, так и появилась «Гениаль». Кстати, детский конкурс «Голос» в Карелии организует именно Елена Лордес. Также благодаря ее школе дети из Карелии могут поучаствовать в съемках клипов известных российских исполнителей.

Интернет-магазин Sonton и магазин Fast Hair

Ради того, чтобы открыть свой магазин, София бросила престижную профессию инженера-проектировщика дорог и ударилась в сферу красоты. Сейчас девушка открыла два магазина, один из них — интернет-магазин, посещает семинары, развивает бизнес и имеет штатных сотрудников. Вот что сама о себе пишет София: «Все началось с того, что в один не очень для меня прекрасный день милый и улыбчивый мастер в доли секунды отстриг более чем 50 см, как тогда мне казалось, потрясающих белокурых волос. Осталась я горевать с очень короткой стрижкой-бобом своего родного цвета и неприятным ощущением того, что теперь у меня так мало волос, что мерзнет даже шея! Моя подруга, которая переехала вслед за родственниками в Италию, научила меня не только пользоваться скайпом, но и, к моему восторгу, презентовала почтой товар местной фабрики, чудо-пряди. По ночам спалось мне очень плохо, так как волновал единственный вопрос, бывают ли действительно такие чудеса на клипсах или же это очередной ненужный продукт сферы красоты. Получив свой долгожданный и очень ценный груз в первый день весны, я предстала первым лучам солнца абсолютно счастливой, а главное, длинноволосой красавицей. Да, да, от моей былой стеснительности не осталось и следа. Увидев такие мои  внутренние, а главное, внешние перемены, подруги, просто знакомые и подруги просто знакомых, как это у нас девочек часто бывает, захотели точно такие же! И  я не смогла им отказать, что и послужило началом деятельности».

В прошлом году София представляла нашу республику в Москве на всероссийском конкурсе молодых предпринимателей, в котором приняли участие молодые успешные люди из 160 регионов. Карелия участвовала в конкурсе такого уровня впервые. Презентацию бизнеса Софии строгое жюри назвало самой эффектной!

Студия танца VIROdance

Валентина Виролайнен воплотила одну из самых востребованных идей в нашем городе. Жители Петрозаводска жалуются на то, что многие танцевальные центры и спортплощадки сосредоточены в центре города. Валентина решила эту проблему созданием собственной студии. Ей наскучило работать на кого-то. Преподаватель хореографии арендовала помещения в своем родном районе города – в Сулажгоре, и теперь занимается любимым делом, зарабатывая деньги.

— Бизнес сейчас идет в гору, но проблемы все же подстерегли меня. Первая трудность состояла в том, что нужно было привлечь желающих танцевать, ну и персонал долго подыскивала. Но сейчас уже все хорошо, — призналась Валентина в одном из интервью.

Кстати, деньги на открытие студии девушка получила, выиграв грант в мэрии Петрозаводска.

ЭкоПродукт от Саввушки

Предприниматель из Петрозаводска Савва Леонтюк в свои 20 лет уже имеет большую ферму и успешный бизнес. Парень создал свой бренд «ЭкоПродукт от Саввушки» и успешно реализует свою продукцию. У Саввы можно приобрести яйца, мясо курицы и индюка. Савва уже с детства разводит курочек, и вот его увлечение плавно в перетекло в конкурентоспособный бизнес.

Магазин флористики «Пан-тюльпан»

Петрозаводчанка Наталья Ладвинская организовала бизнес и открыла цветочный магазин «Пан-тюльпан». Наталью всегда смущали безвкусные букеты в магазинах карельской столицы, и она решилась на авантюру. На накопленные на автомобиль деньги она арендовала и отремонтировала помещение, нашла за рубежом поставщиков цветов, а потом выучилась на флориста. Сейчас магазин приносит большую прибыль.

Парикмахерская Salon Milostnoy

— Счастливой меня делает свобода создавать собственный проект и любимая профессия. Когда-то мама посоветовала: «Выучись на парикмахера – в жизни пригодится. Будешь подружек стричь» :) А я пошла учиться и сразу решила – хочу быть мастером по мужским стрижкам. 13 лет работала в салоне, а потом поняла, что созрела для своего дела. Так и появился Salon Milostnoy. У меня редкая фамилия – подумала, почему бы не использовать ее в качестве названия, — рассказала Анна Милостная нам в одном из интервью.

Бизнесы молодого предпринимателя Ильяса Шукюрова

Молодой и талантливый петрозаводчанин является соучредителем шести бизнес-проектов в нашем городе и активно их развивает. Среди них ЭСПБ спортбар & магазин 24/7; ТУРБО ПИЦЦА & СУШИ | Доставка Петрозаводск; НА НЕВСКОМ BAR&SHOP 24/7; Karelia Hostel; TIMESHOP. АНТИКАФЕ И КОФЕЙНЯ.

Магазин флористики «ЦветОК»

Кристина и Константин Фальковские открыли в Петрозаводске целых 9 магазинов уже популярной сети «ЦветОК». Прекрасные букеты можно так же заказать через их интернет-магазин. Там же написаны и все цены на цветы.

Салон красоты Beauty Brow Bar

В Петрозаводске есть салон, формат которого набирает бешеную популярность по всей стране. Там создают… идеальные брови! Ведь именно ухоженные брови, непременный атрибут грамотного образа и его основа, способны магическим образом преобразить лицо, омолодить его и сделать выразительнее даже без макияжа. Петрозаводчанки Анна Булыгина и Анастасия Литовченко не побоялись, рискнули и открыли салон красоты для бровей. Это первый в Карелии салон подобного формата.

Франшиза

Барбершоп Big BRO

Барбершоп Big Bro - это федеральная сеть мужских салонов красоты: салон в Петрозаводске стал восьмым по счёту. Открыла его петрозаводчанка Евгения Матасова, купив франшизу. Цель салона — воссоздать культуру мужского бритья и стрижки. Здесь сильная половина человечества может не только подстричься, побриться и причесать бороду, но выпить чашечку кофе, послушать музыку и просто поболтать о своём, о мужском. Это некий мужской клуб, где мужчины могут отдохнуть от женского общества, ибо представительницам слабого пола вход в салон закрыт — это территория и пространство только для мужчин.

LIKE Центр

LIKE Центр появился в Петрозаводске уже больше года назад. Это представительство всероссийского сообщества предпринимателей, где можно не только поучиться у профессионалов, но и пообщаться в неформальной обстановке, найти полезные деловые контакты и осилить много других важных задач. Здесь вам подскажут, как открыть свой бизнес и сделать его успешным. Хочешь, пеки пирожки или мясом торгуй. Хочешь, создавай корпорацию-монстра. Главное, чтобы дело удовольствие приносило.

Бизнес открыл молодой предприниматель Юрий Табуев. Франшизу он купил в известном российском центре LIKE Бизнес, основателем которого является молодой предприниматель-миллионер Аяз Шабутдинов.

Кафе-пекарня Cinnabon

Пекарню, в которой по секретному рецепту пекут самые знаменитые в мире булочки с корицей и которая является частью всемирной сети пекарен Cinnabon, в Петрозаводске открыли по франшизе. Ее стоимость хозяева пекарни, которые тоже получали в мэрии грант на развитие бизнеса, держат в секрете. Но, если верить информации порталов, посвященных франшизе, инвестировать  в такую франшизу необходимо от 3 до 6 миллионов рублей. При этом с открытием кафе его оформлением и с приобретением оборудования предпринимателям помогают в рамках этой самой франшизы.

— Сами понимаете, что на деньги от гранта купить много не получится, да и начать бизнес тем более. Свой бизнес, естественно, я начинал не с гранта, — говорит хозяин пекарни Александр.

Другими секретами бизнеса Александр, увы, делиться не захотел.

Школа скорочтения

Читать быстро и много, держать в памяти огромный массив информации, уметь моментально переключать внимание и активно оперировать терабайтами знаний — всему этому учит школа скорочтения, которая не так давно появилась в Петрозаводске. Полностью она называется «Школа скорочтения и развития интеллекта IQ007» и успешно работает в России и ближнем зарубежье с 2009 года.

Петрозаводчанин Игорь Матвеев приобрел франшизу и активно развивает бизнес в нашем городе. Надо признаться, школа набирает популярность!

Единый сервис доставки еды Chibbis

Chibbis — это сервис по заказу еды, где представлены лучшие заведения. В каждом городе они свои. В Петрозаводске за бизнес отвечает шоумен Макс Березун. Сейчас петрозаводчане могут через Chibbis заказать еду в 13 ресторанах города. Заказ делается онлайн, а через час еда приезжает к месту адресата.

Стоит отметить, что перечисленный бизнес — далеко не единственный, недавно открытый в Петрозаводске. Горожане все чаще открывают службы доставки роллов, пиццы, сухофруктов, небольшие уютные магазинчики, салоны красоты.

Срочные новости в нашем Telegram