Обзор

«Вам помочь?» Бессмысленные профессии, от которых давно пора избавиться

Всем известно, что труд облагораживает человека. Но каждая ли профессия позволяет работнику развиваться, а остальным приносит пользу?

Люди с бессмысленными профессиями выполняют свои обязанности за 15 часов в неделю, остальное время они сидят в социальных сетях, общаются с коллегами и занимаются своими делами. Многие из них проводят большую часть сознательной жизни на работе, втайне считая ее бесполезной.  Мы собрали нескольких таких примеров.

Охрана

В каждом городе охраной государственных или коммерческих организаций занимается целая армия предприятий. Только в 2014 году охранниками работали более 1,5 миллиона человек. Большинство из них выполняют фиктивную работу: сидят и ждут правонарушителя. Кто-то в ожидании читает, решает кроссворды, смотрит телевизор, а кто-то дремлет.

Справок они не дают. Максимум могут поднять шлагбаум или открыть турникет, а незнакомцев с порога пугают вопросом: «Вы куда?»

В случае опасности они даже не могут обеспечить безопасность людей. У них нет ни пистолета, ни дубинки, ни шокера. В случае тревоги охранники просто жмут на кнопку и ждут подкрепление. Сколько бы удалось избежать нападений, если бы у них были средства для борьбы с правонарушителями. Так, например, они бы смогли остановить школьников, которые недавно устроили резню в пермской школе.

Раз охранники не являются представителями вневедомственной охраны МВД, они не могут у прохожих досматривать сумки или задерживать прохожих. Если бы они были бы наделены соответствующими полномочиями, то не пропустили школьников с ножами или ученика с топором.

Некоторых охранников наделяют дополнительными обязанностями в магазинах. Так в сетевом магазине спортивной одежды, проверяют сумки продавцов перед выходом  из помещения. Уже на собеседовании в петрозаводском филиале, менеджеры предупреждают о таких условиях.

Дежурные у эскалатора

Кого видят по утрам жители больших городов, когда спускаются в метро? Кто сидит в стеклянных будках? Иногда кажется, что под конец рабочего дня уставшие дежурные начинают настойчиво требовать держаться за поручни и не задерживаться у входа.

Дежурный у эскалатора должен знать схему метро, принцип работы эскалатора и уметь оказывать первую помощь.

Когда-то руководство метрополитена собиралось упразднить эту должность, однако люди до сих пор сидят в стеклянных будках. Удивительно то, что при происшествии эскалатор отключается автоматически, но включить дежурный его не сможет, потому что у него нет таких полномочий.

Ведущий психологического тренинга

Тренинги по становлению личностного роста или укрепления семейных отношений всегда вызывали уйму вопросов. Люди, у которых нет психологического образования, объясняют другим, как правильно жить – смешно же. Если человек запутался в отношениях или на него навалились трудности, с которыми он не может справиться, он должен обратиться к психологу или психиатру.

Когда тренеры, ведущие тренинги по типу «Как обрести счастье» умирают, стоит задуматься, нужна ли такая работа на самом деле.

Операторы АЗС

Вы наверняка уже видели заправки самообслуживанием. Когда водитель оплачивает бензин через специальный терминал, а не ждет очередь за кассой. Однако остались и такие АЗС, где работают не только кассиры, но и операторы. Они за вас вставят пистолет в топливный бак и заберут шланг после наполнения.

Работа оператора позволяет сэкономить считанные секунды: пока водитель выходить с кассы, бензин уже набирается. Также у автолюбителя повышается самооценка. По-настоящему оценить работу оператора могут лишь те, кто не умеет закреплять пистолет или открывать крышку топливного бака.

Консультанты в магазинах

«Вам помочь?» – вот что слышат все, когда заходят в магазин.

Консультанты в магазинах обычно вызывают смешанные чувства сострадания и отторжения.  С особой настойчивостью они стараются нам продать товар, за который они получат премию. Ошибочно полагать, что чем дороже предмет, тем больше получит продавец. Обычно работу сотрудников магазина концентрируют на определённые марки, с которыми работодатель заключил договор по продвижению. Понимая эту систему продажи покупатели не очень доверяют консультантам, особенно если те проявляют излишнюю навязчивость. От такого упорства клиенты, буквально бегут с магазинов.

Промоутеры — раздатчики листовок

Вы тоже брали листовки из жалости к человеку, а потом выкидывали через 100 метров? Сейчас раздача листовок выгодна только типографии, которая печатает их в большом тираже.

Энтузиазм промоутеров пропадает буквально через час после того, как они попытаются каждому сунуть свой флаер. Кто-то пройдет с каменным лицом, кто-то откажется, а кто-то пожалеет человека возьмёт несчастные листика, а лучше сразу десять. Только единицы прохожих вчитываются в содержание этих листовок.

Обычно промоуртерами работают старшеклассники или студенты. Их наряжают в дурацкие костюмы для привлечения внимания и отправляют на улицу зазывать народ. Сегодня прохожий с флаером думает только о поиске урны, а не о предложенной услуге.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram