Обзор

Все еще мечтаете об отпуске? Перестанете сразу же после этих жутких историй

Мечтаете об отпуске, а он еще не скоро? Лучше сидите дома, чтобы с вами не случилось бед, которые настигли этих несчастных. Мы решили поддержать тех, кому до отпуска еще далеко, и вспомнить дикие истории, которые случились с теми, кому все же удалось вырваться на волю. Так что работайте спокойно. Итак, собрали главные опасности, подстерегающие отпускников.

Зоопарк: тигров не кормить!

Несмотря на все меры предосторожности, дикие животные все равно калечат и убивают посетителей зоопарка. Например, в январе этого года в Китае тигр загрыз мужчину, который решил посмотреть на животных бесплатно и перелез через забор. Впоследствии животное застрелили, но многие комментаторы были не согласны с этим, потому что тигр просто следовал своим инстинктам. Случившиеся засняли на видео. Слабонервным не смотреть (+18).

Парк аттракционов: смертельная катапульта

Даже безопасные парки аттракционов могут оказаться смертельными, если у вас есть проблемы со здоровьем. В мае прошлого года в Санкт-Петербурге умер 26-летний мужчина после того, как покатался на аттракционе «Катапульта».  Сразу же после того, как он покинул экстремальный аттракцион, у него пошла носом кровь, а затем он скоропостижно скончался.

Мужчина прилег на скамью и стал терять сознание. Ему пытались помочь медики, дежурившие в парке. Они делали мужчине искусственное дыхание, ставили капельницу, а затем передали врачам «скорой». По дороге в больницу любитель экстремальных ощущений скончался. Медикам не удалось установить причину смерти молодого мужчины.

Солнце: опасный друг

У всех ведь была история, когда ты приехал на юг, забыл намазаться кремом от загара и пошел гулять. Днем ты был уверен, что не сгорел, но ночью попадал в ад. Остаток отпуска приходилось мазаться кремом от загара и отращивать новую кожу. Но это далеко не самое худшее.

Посмотрите на этого парня. Ужасные пузыри — тоже результат неуместной тяги к отдыху на солнце. Иногда солнце также приводит и к более неприятным последствиям — к примеру, лихорадке, высокой температуре и ломоте во всем теле, которые продолжаются много дней.

Опасное море и даже бассейн

На этом снимке — безутешная мать, которой спасатели только что сообщили, что двое ее пропавших детей утонули. Семья с двумя детьми отправилась с друзьями на пикник на пляже. Родители отвлеклись буквально на минуту, а когда повернулись, детей уже не было. Их нашли лишь несколько часов спустя водолазы. Подобные истории не редкость: тонут дети и взрослые, выпившие и трезвые, умеющие плавать и нет. Самое ужасное, что это происходит неожиданно и за считанные минуты. Вы точно все еще хотите на пляж?

И таких случаев сколько угодно. Самое ужасное, что многие думают, что утопающий должен кричать и махать руками, но на деле это невозможно. Тонущие люди не могут размахивать руками, как это показывают в кино. Инстинкты заставляют их раскинуть руки в стороны, чтобы отталкиваться от воды и поднимать тело вверх. Американские статистики обнаружили, что каждый десятый утонувший ребенок был под пристальным взором родителей, которые не понимали, что происходит.

Океан: берегитесь акул

Незадачлевые серферы и пловцы сильно страдают от акул, которые периодически плавают около побережья. Недавно 17-летняя Летисия Брауэр погибла после нападения акулы-монстра в Западной Австралии. Девочка-подросток занималась серфингом вместе со своим отцом Леоном, когда кто-то схватил ее за левую ногу и резко рванул в воду. Отец услышал крики дочери, но помочь уже ничем не смог, он лишь увидел, как тело дочери скрылось под водой. Мать и сестры Летисии в ужасе смотрели издалека, как вода становится красной от крови Летисии. Ее дядя сказал, что океан был ее страстью и она умерла, делая то, что она любила.

На лыжи вставать осторожнее

Не только пляжный отдых может закончиться трагедией, но и отдых на горнолыжных трассах, и даже в отелях. От схода лавин не застрахованы не только экстремалы, но и обычные отдыхающие. В начале этого года снежная лавина полностью накрыла трехэтажный отель в итальянской области Абруццо в горном массиве Гран-Сассо. Лавина сошла из-за четырех подземных толчков магнитудой выше 5 баллов. В погребенном под завалами отеле нашли тела около 30 человек: постояльцев и сотрудников отеля. Среди гостей отеля было двое детей, четырех и пяти лет. Спасатели нашли 8 человек, которым чудом удалось спастись в здании, почти полностью накрытым снегом.

Полиция: не нарушайте законы

На отдыхе человек расслабляется и иногда перестает слишком сильно контролировать себя, а иногда он просто не знает, что в стране, куда он приехал расслабиться, есть странные для него правила поведения. В 2011 году в неприятную историю попал петрозаводчанин Александр Макаров. Тем летом он впервые купил путевку в Таиланд.

Александр взял напрокат мотоцикл. В залог оставил владельцу прокатного пункта паспорт. В итоге его остановил полицейский за то, что мужчина ехал без шлема. Надо сказать, что многие тайцы ездят без него и не парятся. Штраф за нарушение можно было заплатить на месте, но денег при себе не было. Тогда коп забрал мотоцикл на штрафстоянку как залог.

В участок Макаров пришел только к 11 вечера. Штрафстоянка была уже закрыта, так что забрать мотоцикл туристу справедливо предложили утром. Но в 9 утра его самолет уже улетал в Москву! А без паспорта туда не пустят, а без мотоцикла не отдадут паспорт. Дальше случилось то, что и привело нашего соотечественника в местную тюрьму. Владелец прокатного пункта сказал твердое нет, и вскоре разговор на повышенных тонах закончился дракой. В придачу Макаров разгромил пункт проката. Примчались полицейские, скрутили буяна.

В камере 70 человек. Кроватей здесь нет, все арестанты спят на полу. А наш не в меру эмоциональный турист оказался инвалидом 2-й группы. Его заболевание связано с нервной системой. Макарову надо ежедневно принимать лекарства. Но передать их родне не разрешили. По тайским законам, медикаменты заключенным может назначать только тюремный доктор. К счастью, эта история закончилась хорошо. Но мужчине все-таки пришлось провести несколько недель в тюрьме.

«Проходите, гости дорогие»: берегитесь мошенников

Чаще всего такой развод не грозит травмами, но деньгами поплатиться придется. В Индии, Таиланде и других восточных странах каждый третий будет пытаться нажиться на доверчивых туристах из России, ведь для них любой белый — это мешок с деньгами.

Например, когда вы возьмете такси вместо того, чтобы привезти вас в вашу гостиницу, вас могут повезти в отель, где есть договоренность с хозяином. Единственный вариант сразу разоблачить таких предприимчивых водителей — следить за передвижением по навигатору. Счет в кафе или в отеле может быть в несколько раз больше, чем предполагалось, просто потому, что вы иностранцы.

До сих пор популярно мошенничество, когда вас сажают на слона или верблюда, а чтобы слезть с животного, придется отдать круглую сумму. Также берегитесь, если вы решили обменять валюту у местных, часто курс может быть просто суперневыгодным, а сотрудник «обменника» убедит вас, что другого места для обмена валюты в округе просто нет.

Отдых, который затянулся

Вы знали, что в Восточной Европе по статистике на каждую тысячу населения приходятся 4 человека, которые находятся в сексуальном рабстве? В некоторых других регионах ситуация еще хуже. И попасть в эту ловушку могут не только девушки, которые охотятся за легкой жизнью, но и вполне себе умные и независимые.

Мошенники редко похищают жертв. Чаще всего они с ними заводят романтические знакомства через сайты или на курорте, ищут через сайты трудоустройства или в онлайн-конкурсах красоты. Выбраться из рабства практически невозможно: женщин охраняют, постоянно перевозят с места на места, а после нескольких лет такой жизни можно просто сойти с ума или серьезно заболеть от невыносимых условий. Естественно, лечить девушку уже не будут.

История отличницы и красавицы Ники — печальный пример. Девушка мечтала работать гидом и устроилась в одну из турецких фирм. В аэропорту Нику встречал мужчина, некоторое время россиянка действительно водила группы на экскурсии.

Однажды ночью ее разбудил Мехмед: «Вставай, матрешка. Хозяин приехал, теперь работать по-настоящему будешь». О существовании подземелья она узнала только тогда, когда Мехмед тащил ее вниз по узкой и крутой лестнице. Вероника стала кричать о помощи, но он ударил ее так, что она потеряла сознание. Когда очнулась, то лежала на неудобном топчане. Когда впервые Нику привезли к толстому и вонючему египтянину, с ней истерика случилась. После  ее побили и бросили в карцер — неработающий туалет. Без еды и воды она просидела двое суток.

Через пять месяцев девушка рассказала свою историю богатому американскому клиенту. Мужчине стало жалко девушку, он вызвал полицию, и ее спасли. Но хозяева борделя и другие девушки так и остались на свободе. За последние пять лет без вести пропало более 300 тысяч россиянок. Вызволить из борделей каждый год удается только 600-700 девушек.

Лес: осторожно, дикие животные

В лесу туристов подстерегают опасности на каждом шагу. Дикие звери, овраги, холод, боязнь потеряться и просто не выйти из леса, даже банальный укус клеща может закончиться инвалидностью. За такими историями далеко ходить не надо, в Карелии их хоть отбавляй.

Например, в прошлом году супруги-пенсионеры пошли за грибами и потерялись. В итоге после пяти дней блужданий женщина все-таки вышла из леса, ее мужа выносили спасатели. На следующий день он скончался.

Или трагедия, которая унесла жизни трех человек в Лоухском районе. Группа туристов из пяти человек разводила костёр. В результате взрыва двое туристов из Москвы погибли на месте, ещё один скончался в больнице. Трое человек выжили.

Мы перечислили далеко не все опасности. Но волков бояться — в лес не ходить. Отдыхайте осторожнее!

Срочные новости в нашем Telegram