Обзор

Вы ели это в последний раз! Список продуктов, которые могут исчезнуть в самое ближайшее время. И санкции тут ни при чем

Взгляните внимательно на свой обеденный стол и попрощайтесь со многими привычными продуктами. Скоро он могут прекратить свое существование. Причин этому несколько, но главные — изменение климата и  - увы! — деятельность человека. Читаем, что из повседневного рациона большинства россиян оказалось в группе риска. 

1. Кофе — плантации погибают от засухи

Разделяем ваш ужас, но, тем не менее, это так! В последнее время проблемы с выращиванием кофейных бобов из-за климата испытывала только одна страна — мировой лидер по экспорту кофе, Бразилия. Несколько лет засухи серьезно сказались на бразильском кофе, правда, выручили необычно высокие урожаи в других регионах, особенно в Гондурасе. Теперь же именно гондурасский кофе находится под угрозой. К  2050 году половина всех земель, которые сейчас используются для выращивания кофе, станут непригодными для выращивания качественного кофе из-за двухлетней засухи. А еще через 30 лет растущая среднегодовая температура Земли может полностью уничтожить кофе как культуру, предупреждают авторы доклада. Остается утешать себя лишь тем, что  у отказа от кофе есть преимущества.

2. Бананы — поражены грибком, от которого нет лекарства

Наиболее популярный во всём мире сорт бананов «кавендиш» в настоящее время стремительно вымирает под воздействием «панамской болезни» — грибкового заболевания, возбудитель которого сохраняется в почве более 30 лет и может погубить плантацию за 2-3 года. Болезнь поражает корневую систему растения, в результате чего оно не может полноценно потреблять из почвы воду и питательные вещества и постепенно засыхает. К сожалению, грибок быстро расползается по планете, и средство от него пока не найдено.

3. Рыба — вылавливается больше, чем воспроизводится

Тут все чрезвычайно просто — отлов рыбы всех сортов происходит быстрее, чем восстанавливается популяция. К середине нынешнего столетия в земных морях может не остаться рыбы, если человечество продолжит вылавливать ее нынешними темпами, считает авторитетная группа ученых.  Чтобы сохранить запасы, они рекомендуют расширять зоны, в которых ловля рыбы запрещена.

4. Арахис — страдает от климатической нестабильности

Есть вероятность, что земляной орех исчезнет уже к 2030 году. Арахису необходим стабильный климат, но южные регионы, где традиционно выращивают арахис, больше всего страдают от жары и засухи.

5. Мед — популяция пчел исчезает из-за химикатов и стресса

Сельское хозяйство перешло на химию – азотные удобрения, которые не убивают насекомых, но, по словам ученых, понижают их иммунитет. Пасечники не особо заботятся о здоровье пчел и продолжают свой бизнес в обычном ритме: перевозят ульи на огромные расстояния. Например,  в США ульи транспортируют из Флориды в Калифорнию. Столь длительные поездки подвергают семейства пчел колоссальному стрессу. А это приводит к «синдрому разрушения колоний». Насекомые покидают свои колонии, чтобы никогда туда больше не вернуться. Поодиночке пчелы не живут и вскоре погибают вдали от ульев. Причина странного поведения – химикаты и радиосигналы сотовой связи, которые, по мнению  ученых университета Кобленц-Ландау, сводят пчел с ума. Их популяция уменьшается весьма стремительно — за последние десять лет их количество снизилось на 40% .

6. Шоколад — невыгодно производить из-за засухи

Собственник одной из самых крупных компаний по производству шоколадного лакомства сообщил, что в 2020 году предполагается глобальный дефицит какао-бобов. Одна из причин – это болезнь растений, уничтожившая почти треть мирового урожая какао-бобов. Причина номер два — засуха, от которой регулярно страдают районы, где выращивается какао. Семьдесят процентов мирового производства  приходится на долю государств Кот-д'Ивуар и Гана. Теряя возможную прибыль на выращивании какао, африканские крестьяне переключаются на выращивание более выгодных каучука и кукурузы. По некоторым предположениям, шоколадные плантации исчезнут к 2050 году.

7. Паста и макароны из муки твердых сортов — уменьшается площадь полей пшеницы

В Италии площади, занятые пшеничными полями, могут начать уменьшаться с 2020 года и полностью исчезнуть ещё при нашей жизни.

8. Вино — виноград не успевает вызревать

Лучший период для сбора винограда – после дождя, последовавшего за засухой. Но так как в последнее время засухи длятся всё дольше, то виноград порой не получает шанса даже созреть.

9. Апельсины — исчезают из-за опасной болезни

Их исчезновению будет способствовать болезнь под названием «позеленение цитрусовых». Единственный способ борьбы с ней – уничтожение дерева вместе с корневой системой. Заболевание переносится особыми тлями-листоблошками и уже получило широкое распространение в Азии и США.

10. Авокадо — исчезают из-за нехватки воды

Авокадо поставляется в основном из США, где его выращивают преимущественно в Калифорнии, в которой последние годы наблюдалась сильная засуха. Так как для получения килограмма этих экзотических фруктов требуется более тонны воды, то в засушливые периоды затраты на выращивание авокадо растут, а с ними и цена готового продукта.

Источники: Fresher.ru, Profi-Forex.org, Bbc.com

Читайте также:

А что у вас в тарелке? Фотограф запечатлела, как и чем обедают люди разных профессий, от топ-менеджеров до преподавателей

Единорожьи торты и русалочьи бутерброды: откуда взялся странный тренд на волшебную еду?

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram