Обзор

Зачем они вернулись в Петрозаводск? Известные люди города о том, за что они его так любят

Эти люди долгое время жили и работали в разных городах России и не только. Но со временем бросили дела в своих столицах и заграницах и переехали в Петрозаводск. Кто-то вернулся домой, будучи в Петрозаводске рожденным, кто-то выбрал карельскую столицу в качестве ПМЖ. Почему? Зачем? И как им живется теперь? Пускай они сами расскажут.

Юлия Сливенко, ведущая «Авторадио-Петрозаводск»

— Лишь друзья советовали мне раз 10 подумать, прежде чем возвращаться из Москвы в Петрозаводск. Я же все чаще сравнивала эти два города, атмосферу, уклад жизни… В конце концов я взяла лист бумаги, разделила его пополам и написала плюсы работы в Москве и Петрозаводске. Наш город победил! В Петрозаводске ты никогда не останешься один: всегда рядом окажутся люди, готовые помочь. Никогда не останешься без работы, ибо у подруги друга есть друг... Петрозаводск как одна большая семья, в хорошем смысле. И самое главное, именно в этом городе ты можешь спокойно вить гнездо, рожать детей, наслаждаться процессом их развития и взросления. И совсем не нужно думать, как же с коляской спускаться в метро, где найти время на детей и мужа в этом безумном ритме. Я человек эмоциональный, мне важен душевный комфорт. Только обретя внутреннее спокойствие, ты можешь вершить добрые полезные дела, сохраняя здоровье. Сегодня у меня есть семья, любимая работа, время на творчество и самореализацию. И я благодарна всем, кто со мной рядом, поддерживает и направляет!

Александр Фукс, журналист

— Мне комфортно только тогда, когда я чувствую, что у меня что-то получается. Когда делаю что-то такое, что умею лучше других. А мое единственное умение состоит в том, что я неплохо складываю слова на русском языке. Везде, кроме Петрозаводска, я ничего из себя не представляю. А с ощущением собственного ничтожества очень трудно существовать даже в самом прекрасном месте.

Елена Лордес, композитор, певица, основатель конкурса «Голос Карелии», школы «Гениаль» и благотворительной ярмарки «Hyva. Добро»

— Мое решение о том, что я остаюсь на какое-то время дома, было спонтанным — на самом деле я ехала домой просто отдохнуть на недельку, но вдруг почувствовала, что дома очень сильно стены греют. Здесь, как ни крути, у меня осталось все: дом, родственники, самые близкие друзья... и я решила остаться на подольше. Так я после пятилетнего проживания в Москве осталась дома ненадолго, но на сегодня это вот уже как пара лет. Если бы мне не было тут комфортно, то я бы не жила здесь, тем более частичку Москвы я оставляю с собой — провожу конкурс «Голос Карелии» и каждый раз привожу своих друзей из Москвы поучаствовать и помочь в проведении мероприятии, езжу сама в Москву в среднем раз в месяц и знаю, что в любой момент могу туда вернуться. Наверное, поэтому мне так спокойно здесь. Плюсы — это отсутствие пробок, то, что за день я могу переделать кучу дел, ну и просто уделять много времени близким для меня людям.

Андрей Дежонов, главный режиссер Национального театра Карелии

— Я перебрался в Петрозаводск из Санкт-Петербурга неслучайно, мне здесь даже лучше дышится. Нанося визит Питеру, я первые несколько часов после поезда отсыпаюсь, почти акклиматизируюсь. В Петрозаводске такого нет. Кроме того, в Карелии мы с супругой еще и второго ребенка рожали, причем в гораздо лучших условиях, чем в Петербурге.

Алексей Еникеев, шоумен, ведущий

— Конечно, я люблю Петрозаводск: я здесь вырос, тут у меня родные и друзья. Не скажу, что я никогда не хотел жить в столицах. Отчего-то всегда считал, что в Петрозаводске мне будет жить скучно. Тем более многие друзья, решив, что они «переросли» город, стали переезжать. Как и я, когда почувствовал, что реализовался здесь.  Я жил и работал как в Москве, так и в Питере. Сразу понял, что в Москве, например, я жить не смогу: этот город не для меня. Питер по атмосфере — что-то среднее между Москвой и Петрозаводском. А Петрозаводск для меня — просто дом, хотя комфортно я себя чувствую во многих городах мира. Недаром с моей подачи появился хэштег «ялюблюэтотвашпетрозаводск»: многие говорят «в ЭТОМ городе», «ох уж ЭТОТ Петрозаводск», «что ты делаешь в ЭТОМ вашем Петрозаводске?» и т.д. Хэштег и стал своеобразным ответом на их ироничные высказывания.

Александра Сухова, Event-менеджер, организатор свадеб и концертов, проекта «МОЙ ПОЭТ», радиоведущая

— Я вернулась в Петрозаводск, так как поняла, что есть ещё идеи, которые я хочу реализовать именно в ЭТОМ городе, так как найду отклик, в ЭТОМ городе есть места и улочки, по которым я хочу гулять, и, самое главное, я очень соскучилась по СВОИМ людям, по белым ночам, по фантастическим закатам и свежим озёрам. В Петрозаводске непростые, но очень интересные и отзывчивые люди, Петрозаводск похож на небольшой европейский городок, с разницей в том, что он слегка не ухоженный, но, несмотря на это, родной. Здесь есть, что менять, исправлять, украшать, создавать, здесь благоприятная творческая среда и город насыщен культурными событиями. Мне нравится Петрозаводск и я надеюсь, что я нравлюсь ему:)

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram