Обзор

Жизнь тут как будто становилась: российские города, застрявшие в 90-х, Петрозаводск тоже мог быть в этом списке

Девяностые давно прошли, но, наверное, в каждом российском городе остались места, которые возвращают нас в то время. Местные жители обычно не замечают их, а вот со стороны очень заметны детали, противоречащие тому, что на дворе 2019 год. Перед вами — примеры того, как девяностые видны в совершенно разных городах нашей страны.

Калязин

Небольшой город в Тверской области. Население — чуть больше 12 тысяч человек. Он расположен на правом берегу Волги. В 1940 году, при заполнении Угличского водохранилища, почти весь исторический центр города ушел под воду.

Архангельск

Расположен на севере европейской части нашей страны. Население — около 350 тысяч человек. Город был построен по указу Ивана Грозного в дельте Северной Двины. Считается культурно-исторической столицей Русского Севера.

Мирный

Город в Якутии с населением в 35 тысяч человек. Относится к районам Крайнего Севера. Известен активной добычей алмазов.

Новосибирск

Административный центр Сибири. Третий по численности населения город в России (более 1 миллиона 600 тысяч человек). Построен на берегу реки Обь — самой длинной в стране.

Екатеринбург

Считается столицей Урала. Население — почти полтора миллиона человек. Сегодня является одним из крупнейших финансовых, культурных и промышленных центров России.

Орел

Административный центр Орловской области с населением более 300 тысяч человек. Река Ока делит город на две части. Был основан Иваном Грозным для охраны южных границ Московского государства.

Осташков

Город в Тверской области, население — 16 тысяч человек. В нем сохранилось множество зданий XVIII-XIX веков.

Санкт-Петербург

Население Петербурга сегодня — более пяти миллионов человек. Но даже в Северной столице можно без труда найти места из 90-х.

Смоленск

Население Смоленска — 330 тысяч человек. В советское время город стали называть бриллиантовой столицей — из-за фабрики по производству бриллиантов. Это один из старейших городов России. Смоленская крепость была построена еще при Борисе Годунове.

Старая Русса

Город в Новгородской области. Население — 29 тысяч человек. Город полнится старинными памятниками архитектуры, а еще славится курортом с минеральными источниками.

Тамбов

Административный центр Тамбовской области, население — почти 294 тысячи человек. Город был основан 1636 году как город-крепость.

Срочные новости в нашем Telegram