Рейтинг

7 правил жизни в Петрозаводске

Для любителей порядка и мастеров списков «Губернiя Daily» запускает новую рубрику «Рейтинг». В этом сезоне мы решили все кругом посчитать, расставить по местам и составить хит-листы самых интересных и ярких событий или вещей. Ну или взглянуть на привычные и обыденные вещи в новом ракурсе: так, как на них еще не смотрел никто. И в первую семерку попадают правила жизни в нашем любимом городе. Думаете, вы знаете о Петрозаводске все?  Тогда вы заблуждаетесь. Чего ни в коем случае нельзя делать, если вы оказались в Петрозаводске? Смотрим самые нужные инструкции по выживанию и дополняем список своими советами. В бой!

7-е место. Не бросаться словами «Калевала» и «кантеле»

Может быть, скоро мода на карельские названия и вернется, но пока всевозможные «онежцы» вызывают такие же тяжкие вздохи, как матрешки на Красной площади и шапки-ушанки у Эрмитажа. Либо по-новому расставляем акценты, либо называем кафе «Гондурас».

6-е место. Не ждать, что кто-то будет вас развлекать

Развлечение отдыхающих – дело рук самих отдыхающих. Сами собрали компанию, сами придумали повод, сами организовали праздник. Вдохновение, как и положено, нападает под вечер пятницы, так что, если компании у вас нет, смело выдвигайтесь в город в одиночестве. Скучно не будет.

5-е место. Не рассказывать приезжим о «тайне третьей колонны»

Кто такой Киров, вспомнит уже не всякий, но как он выглядит, если смотреть от третьей колонны Музыкального театра, это знают все. Похихикали и забудем насмерть. Иначе логотип Петрозаводска рискует выглядеть именно так. Недавно конкурс был, и вот такой эскиз прислали в качестве варианта:

4-е место. Не фотографироваться у пирамиды

Ни у той, что на пр. Ленина, ни у той, что на набережной. А еще не взбираться на «Рыбаков» и не пытаться повиснуть на «Дереве желания». Конечно, эти конструкции откровенно провоцируют на необдуманные фотосессии, но оставим их туристам. Да и, гуляя по набережной, не надо пытаться самостоятельно разгадать смысл и назначение местных достопримечательностей.

3-е место. Не бродить ночью по Ямке

Настоятельная рекомендация молоденьким барышням и слабонервным юношам. Сколько бы ни чинили там фонари и ни подрезали кусты, а они упорно принимают очертания «жутких маньяков». Но и им, наверное, пришлось худо, когда в день своей свадьбы моя знакомая, поссорившись с женихом, сбежала с торжества и решила срезать путь до дома. И заплаканная, в испачканном свадебном платье отправилась в путь по темной Ямке...

2-е место. Не раскрывать секретов

Если не хотите, чтобы через полчаса об этом знал весь город. Помните, что если вы приехали в Петрозаводск, значит, попали в большую дружную семью. Здесь все друг другу родственники, бывшие жены, соседи по парте и троюродные тети. Если бы не «Макдоналдс», то могли бы назваться большой деревней. Но мы — город, поэтому учимся грамотно маскироваться и теряться в толпе и в Instagram (Организация, деятельность которой признана экстремистской на территории Российской Федерации).

1-е место. Не проводить в торговых центрах больше шести часов

Или останетесь там навсегда, и вас утащит к себе в логово страшный дух торговли. Лохматый такой хипстер в красных брючках. И вы всю жизнь будете в костюме сосиски раздавать у него на службе рекламные брошюрки. ТРЦ, как места силы, прорастают посреди города и на его окраинах. Ничего опасного с них, конечно, нет. Если не забывать, что, кроме 6-зальных киноубежищ и 30 сортов пиццы и блинов, есть и другая жизнь.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram