Рейтинг

"А если мы вам дадим свой фотоаппарат и вы на него нам свадьбу отснимете, насколько будет дешевле?» 15 типов клиентов, которые бесят фотографа

Именно благодаря фотографам у нас в памяти надолго останутся счастливые и веселые события, но даже самый приятный процесс могут испортить сами клиенты, особенно когда задают профессионалу ненужные вопросы. Мы собрали 15 вопросов, которые вызывают раздражение. Неважно, профессиональный фотограф с вами или любитель, поберегите его нервы, они нужны, чтобы сделать вам красивые снимки.

1. «Дашь посмотреть? Ой! Удали, удали, удали». Вот после таких моделей фотографы, как правило, отказываются показывать работу во время съемок. Из-за того, что клиент не увидел результат здесь и сейчас, уже к вечеру он задает фотографу другой вопрос.

2. «Ну что, когда будут фотографии готовы? А теперь? А сейчас?». Люди, перестаньте писать фотографу в этот же день съёмок!

3. «А какой фотоаппарат круче: Nikon или Canon?». А может, Sony?

4. «А сколько мегапикселей в камере? Да у меня на телефоне больше».

5. «Ты же начинающий фотограф… Пофоткай меня бесплатно». Никому не понравится, что его профессия не оценена по достоинству. В связи с тем, что «людей с зеркалками» всегда было много, то практически у каждой второй есть знакомый фотограф-любитель, которому больше заняться нечем, как фотографировать подруг.

6. «Приходи на свадьбу в субботу, только фотоаппарат возьми». Конечно, я понимаю, бывают ситуации, когда не хочется или нет возможности заплатить, но и просить сделать работу бесплатно неудобно, отсюда появляются странные приглашения знакомого на юбилей пятиюродной бабушки, свадьбу троюродной сестры и т.д.

7. «А сфотографируй как тот фотограф! Только фон должен быть не размыт». С этим сталкивался каждый. Принесла фотографию Анджелины Джоли и хочет себе такую же. Взяла у подружки похожее платье и пытается до миллиметра повторить позу и выражение лица с эталонного снимка. А потом расстраивается. Что получается «что-то не так». Если у кого-то фотография получилась хорошо, необязательно, что у вас она получится также круто. Здесь важна не только одежда и свет, но и мимика, глаза, эмоции.

8. «Ну, ты потом в фотошопе подправь». Нет такой волшебной кнопки в фоторедакторах «сделать лучше», поэтому если у модели платье помятое, цвет корней волос бросается в глаза, поправилась, похудела, залысина, длинный нос, акне, синяки под глазами — фотографу придется потратить много времени и усилий. И то добиться идеального результата не получится.

9. «Ой, я заболела / коту плохо / на работу вызвали». Всегда найдется клиент, который передумает идти на съемку за пять минут до встречи или изначально не планирует приходить, но время забронировал. Скажем вам по секрету, что эти истории потом пересказываются в узком кругу, передаются от фотографа к фотографу, и вы в жизни не узнаете, сколько съемок пролетело мимо из наглости.

10. Бесит, когда клиентка отказывается обсуждать образ для съемки, а на съемку приходит лохматая, с черными кирпичными бровями, наращенными ресницами длиннее, чем усы кота, и в одежде с леопардовым принтом.

11. «Скинь исходники». И через минуту после того, как отправил исходники, модель выбирает самые страшные фотографии в расфокусе, добавляет на телефоне кучу фильтров, убирает (на самом деле размазывает по всему телу) изъяны и …выкладывает в соцсети. Иногда даже с указанием автора съемки.

12. «Можешь сделать всё черно-белое кроме одной детали». Удивительно, но спустя столько лет до сих пор парочку человек найдется с таким запросом.

13. «Твой фотоаппарат снимает хорошие кадры, если бы у меня был такой же, я бы был фотографом». Перестаньте, качество съёмки зависит далеко не от камеры.

14. «А если мы вам дадим свой фотоаппарат и вы на него нам свадьбу отснимете, насколько дешевле будет?» Часто люди начинают торговаться и требовать скидку чуть ли ни с первого сообщения в соцсетях. Они же в итоге пренебрегают услугами визажистов, стилистов, парикмахеров, только бы меньше потратиться (при этом надеясь на фото оказаться звездами – как в портфолио). А если отказываешься работать за копейки, то наверняка в ответ услышишь, что «сын маминой подруги снимает дешевле». Вот и идите к нему.

15. «Хотела бы у вас заказать фотосессию. Сколько будет стоить не профессиональная съемка, а любительская?»

Напишите в комментариях, как вопросы вы задаете своим фотографам?

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram