Рейтинг

Бесплатный Петрозаводск: 9 вещей, которые можно получить даром

Сыр в мышеловке? Оказывается, бывает и по-другому. «Вещи» в заголовке, конечно, в самом общем смысле. Это и развлечения, и вкусности, и образование… Мы прогулялись по городу и узнали, где и что в Петрозаводске можно получить бесплатно. А самые интересные предложения включили в наш сегодняшний рейтинг. Никакой рекламы, только чистая польза. Изучаем список и делимся собственными находками!

Домашние любимцы

Естественно, не «вещь», а любимое навеки существо. Чтобы найти питомца, не обязательно платить бешеные деньги за породу и родословную. В Петрозаводском общественном приюте для бездомных животных будут рады отдать в хорошие руки щенка или котенка. Вам – друг, зверьку – home sweet home.

Концерты

Мероприятия с пометкой «свободный вход» в городе проходят практически ежедневно. Весь вопрос — в их уровне и ваших вкусах. Позитивный пример – концерты в клубе Z.efir. Движуха там постоянная, всегда любопытные гости и качественный звук. Сходите, оцените сами. Ближайший концерт – в воскресенье. Это акустика от известных в городе музыкантов – группы Blansh.

Если хотите послушать классическую музыку, то добро пожаловать в медиацентр «Vыход» в субботу. Там будет играть камерный оркестр. А любители джаза собираются в Jam Cafe. Каждое воскресенье там орудует SUNDAY JAZZ CLUB. Кстати, по вечерам в Jam Cafe концерт можно устроить самостоятельно – со среды по субботу с 19:00 до 23:00 в караоке гости поют бесплатно.

Вещи

В этом плане главный по бесплатности в Петрозаводске – фримаркет. Это мероприятие проводится регулярно и подразумевает раздачу вещей. Хозяину они могут быть не нужны, а нам – как раз кстати. Там можно найти все: от одежды и обуви до сувенирных свинок.

Фото

Хорошие фотографы берут хорошие деньги за свой труд. И это правильно. Но если вы очень-очень понравитесь, то есть вариант сделать чудесные снимки и получить их как вознаграждение за работу моделью. Вот, к примеру, трое фотографов - Дмитрий Белов, Сергей Споялов и Мария Брусникина, герои нашей постоянной рубрики «Студия 10», — как раз сейчас ищут интересных людей для фотосессии TFP (time for picture). Это значит, что вы можете отправить свое фото, и, если понравитесь, вас пригласят на бесплатную съемку. Сергей моделей подбирает под конкретный замысел будущего кадра. Мария ищет людей любого пола и возраста, но предупреждает, что окончательное решение за ней. Дмитрий пишет: «Денег не прошу, прошу посмотреть мои работы, чтобы понять, каких примерно я ищу людей. Детей не фотографирую». Познакомиться с работами фотографов и оставить сообщение о себе можно прямо сейчас по этим ссылкам:

dbphotographer

b_r_u_s_k_a

club26619501

Выставки

Здесь стоит обратить внимание на мероприятия Центра культурных инициатив. От ЦКИ работают центр ремесел, арт-слобода и медиацентр «Vыход». На заметку – вход на открытие экспозиций в «Vыходе» всегда бесплатный. Главное – не пропустить.

Образование

Учись и развлекайся – под этим лозунгом наука внедряется в повседневную жизнь. Занятия устраивают даже в кафе. Наш выбор – пицца и лекции в «Смайле». 29 марта будет выступать психиатр и научный журналист Виктор Лебедев на тему… «Секреты алкоголя». Пропустить такое? Немыслимо :)

Те, кто мечтает о бесплатной языковой практике, обратите внимание на школу ENJOY RUSSIAN. Обучение стартует с 4 апреля. Туда приглашены иностранные гости, с которыми можно будет запросто пообщаться и подтянуть знание английского.

Еще один хороший образовательный проект – графическая мастерская ЦКИ. Там можно бесплатно научиться воплощать свои идеи в различных техниках графики. Преподают мастера! Группа здесь. А теперь внимание, молодежь! Бесплатные курсы фото, видео и звукорежиссуры пройдут в городе прямо в эти выходные. Организатор – Молодежный продюсерский центр. Мест мало, но еще есть.

Книги

Буккроссинг, он же обмен книгами, в последнее время дико популярен. Если вы любитель бумажной литературы, то таким образом можете разобрать свою библиотеку, поделиться шедеврами и найти что-то новое для себя. В городе есть полки для обмена книгами, но нам по душе паблик в «ВКонтакте». Число подписчиков-книголюбов там скоро перевалит за полтысячи, а искать литературу очень удобно.

Розыгрыши с призами

Ими болеет все сообщество «ВКонтакте». Мы нашли три группы, которые так и называются – «Бесплатный Петрозаводск». За репост/лайк/подписку там в качестве призов дают пинетки, подсвечники, сертификаты на маникюр и ультразвуковую чистку зубов:

petrozavodsk_free

Напитки

Кофеманы, вперед в Timeshop на пр. Ленина, 23. Там акция – за пост в Инстаграм (Организация, деятельность которой признана экстремистской на территории Российской Федерации) бесплатно наливают вкусный кофе. Заходите, фотографируетесь, угощаетесь.

А в «Бургер Кинг» на ул. Анохина, 41 есть автомат с газировкой. Платишь за 1 стакан, а доливаешь – сколько хочешь бесплатно. Мы напились пепси на всю жизнь ;)

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram