Рейтинг

Синий трактор и лающая божья коровка: 10 мультфильмов, на которых растут современные дети

Советские мультики отличались особенной душевностью, но попробуйте объяснить сегодняшним детям, кто такие Капитошка и Свирепый Бамбр. Так что завывать о том, что раньше вода была мокрее, а анимация ярче, не будем. Лучше посмотрим, что популярно сейчас. Мы проверили на себе обязательную детскую программу. Думали, что после «Ёжика в тумане» нас уже ничем не прошибешь, но это тот еще хардкор. Если у вас нет маленьких детей, точно откроете для себя много нового.

«Маша и Медведь» и кремлевская пропаганда

Вот уж точно сериал поколения. Несмотря на то, что европейские критики усмотрели в сюжете кремлевскую пропаганду (Машу назвали сторонницей Путина), мультик завоевал сердца зрителей по всему миру. 17 миллионов подписчиков на официальном канале, больше 40 миллионов просмотров и многочисленные переводы. На испанский, например:

«Три кота», которые два кота

Если соберетесь на детский день рождения, то сейчас он с большой вероятностью будет в стиле «Трех котов». Этот мультсериал на пике популярности. Запомните, что на самом деле котов там два: Коржик и Компот. И кошечка Карамелька. Все рыжие. Компота в подарок не берите, он вредный.

«Фиксики». Починят твой айфон

Мультсериал создан по мотивам повести Эдуарда Успенского «Гарантийные человечки». Для многих детей это был первый поход в кино (полнометражная версия вышла в прошлом году, в 2019-м обещают вторую часть). Кто такие фиксики – большой-большой секрет. Но мы-то знаем, что это малыши, живущие внутри бытовых приборов. Наконец-то нашлось разумное объяснение, почему мы стучали по телевизору и ноуту и орали: «Работай!»

«Синий трактор» как состояние души

Едет-едет и везет коров и баранов. Или обучает детей, что такое высоко-низко, далеко-близко. Головой понимаешь, что это полезный развивающий мульт, на который ребята буквально залипают. Но такая психоделия! Раньше мы думали, что вершина эволюции – желтый Пикачу. Но нет. Синий трактор.

«Свинка Пеппа». Когда папа – свин

Британский мультик, героиня которого Пеппа – один из самых узнаваемых современных персонажей. Дорогого стоит. Дебютные серии Peppa Pig были созданы аж в 2004 году. Неизвестно, в чем секрет поросячьего долголетия, но дети в восторге. А нам больше всего нравится папа Свин.

«Маленькое королевство Бена и Холли», которое спасает божья коровка-пес

Сериал от продюсеров «Свинки Пеппы» (как бы это странно это ни звучало) про принцессу эльфов Холли и ее друга Бена. Обладатель премии BAFTA в номинации «Лучший мультсериал для школьников». Честно говоря, впечатления на нас не произвел. Тухленько и вторично. Единственное украшение – божья коровка с благородным именем Гастон. Такой себе домашний коровка-пес.

«Смешарики». Только для взрослых

Тот случай, когда мультик настолько хорош, что заходит и детям, и взрослым. Тонкий, мудрый, яркий, с кучей пасхалок и подтекста. Обожаем! У сериала есть Государственная премия РФ и саундтрек от Сергея Шнурова. Отдельно надо посмеяться над статьей в Википедии, которая описывает героев как «шарообразных антропоморфных животных», и фан-артом – памятники смешарикам бесценны:

«Малышарики». Только для малышей

Нет, это не клоны и не дети смешариков. Просто адаптированная безопасная версия для самых маленьких. Без Шнурова.  В общем, абсолютное ми-ми-ми. Детям от 0 до 3 лет такой сериал точно понравится.

«София Прекрасная»

Что у нас вместо Золушки с Русалочкой? Принцесса София. Сериал про девочку, которая учиться быть королевской особой. А в учителях у нее наши старушки: Ариэль, Жасмин и прочие. Сериал создан на студии Disney, поэтому сценаристы смело эксплуатируют наследие компании. Но у современных девочек должна же быть своя принцесса – красавица, умница, пример для подражания. Прошлому поколению вообще досталась тролль Фиона.

Принцесса твоего детства:

 «Бумажки». Оторва!

Прикольный сериал про синего бумажного лося Аристотеля и его друга – дятла, продукт российской анимационной студии «Паровоз». Сделан с иронией и со вкусом, взрослые зрители точно заметят множество интересных деталей типа «рогатых» картин на стене. Достойное наследие пластилиновой вороны.

Этот рейтинг нам помогли составить молодые мамы, у которых в воскресенье, между прочим, праздник. С наступающим Днем матери, и да пребудут с вами фиксики.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram