Интервью

«Хороший кадр вызовет у вас какое-то чувство, пусть это будет даже отвращение». Узнали, где и чему в Петрозаводске учат фотографов

Нам очень повезло, что Академия фотографии находится в здании бывшей заводской администрации у Литейной площади. Окна третьего этажа выходят прямо на стройплощадку, где исторические руины превращаются в новый жилой район. Каждый месяц преподаватель академии Оксана Лазарева делает по снимку из окна и собирает бесценный архив. В будущем году эта первая и старейшая в Карелии фотошкола отметит десятилетие. Настоящий Хогвартс для фотографов! О том, какой магии обучают сегодняшних студентов, мы поговорим с директором академии Юлией Утышевой. В тексте ищите вкусный промокод.

Про Синий коридор

— Когда мы только въехали в это здание, за окном была зима. Даже с сугробами панорама на проспект Карла Маркса и площадь Кирова выглядела впечатляюще. Вообще, с заводом у Академии фотографии особенная связь. Мы несколько раз выходили на эту территорию с проектами еще в те времена, когда здесь стояли опустевшие цеха. В прошлом году побывали на квартирнике в местном кинопавильоне, где Владимир Рудак и Алексей Бабенко снимали фильм «Ананас», и решили отметить Новый год в декорациях старой советской квартиры из фильма. Так понравилось, что остались насовсем.

Здесь у нас обустроены студия и лекционный класс в пространстве Синего коридора. Синий коридор — это творческий кластер, где по соседству снимают кино, шьют, мастерят по дереву, делают керамическую посуду… В коридоре с синими стенами – постоянная движуха и всеобщий креатив.

Про ремесло

Мой педагог в московской фотошколе Павел Смирнов говорил: «Если фотография мешает основной работе, люди обычно бросают… работу». С того момента, как в 2009 году я начала преподавать в фотошколе, наблюдаю такие случаи регулярно. К нам часто приходят учиться молодые мамы, которые хотят красиво фотографировать своих детей. Как правило, большинство хотят научиться снимать «для себя». А потом  некоторые совершенно неожиданно обнаруживают, что могут заниматься фотографией профессионально. Так произошло, например, с Оксаной Лазаревой, которая пришла учиться для себя, а теперь ведет курс «Цифровая обработка изображения».

Фотография – на 90% ремесло. Освоите – сможете осуществить любой творческий замысел. Этому мы и обучаем в академии, привлекая авторитетных специалистов Карелии и гостей из других регионов. С мастер-классами к нам приезжали, к примеру, Андрей Кеззин, Петр Титаренко, Ольга и Олег Каплан.

Фотографии выпускницы академии Татьяны Литовой, которые заняли призовые места на конкурсе международной фотопремии IPA-Россия:

На курсы первой ступени набор идет постоянно. Принимаем студентов с 14 лет и старше, желающих изучить возможности цифровой зеркальной камеры. Если нужна консультация, какой фотоаппарат лучше выбрать, я и другие преподаватели академии всегда готовы посоветовать. Если вы только что приобрели камеру, начать учиться можно с базовой программы «Фотография для начинающих», чтобы разобраться со всеми возможностями техники. На первой ступени мы также даем основы студийной съемки.

Про волшебную пленку и фототеатр

Студия – это лаборатория, в которой вы научитесь не только грамотно работать со светом, но и создавать с нуля собственное произведение искусства.

На курсах второй ступени мы занимаемся именно этим – творчеством, поскольку основами ремесла студенты уже владеют. И помогают нам в этом актеры петрозаводских театров. В течение учебы студенты вместе со своими моделями создают актерское портфолио.

Актеры Александр Куйкка, Галина Пелевина и Вячеслав Поляков в объективе фотографов Татьяны Дороховой, Елены Богдановой и Александра Соколова:

Как писал философ Вальтер Беньямин, из всех искусств к фотографии ближе всего именно театр. В студии тоже есть сцена, фон, герой (человек или предмет). И свет, которым нужно научиться рисовать. Это лаборатория, в которой вы сможете создать свой рисунок светом.

А вот на пленэре или в условиях любого другого доступного света вам придется подстраивать объект под предлагаемые обстоятельства. Для того чтобы научиться снимать на улице, летом мы обычно проводим курс «Фотосъемка с естественным светом»: пейзаж, архитектура, портрет на улице, ночной город… И в авторском курсе нашего педагога, фотографа Евгения Задираки «Практическая фотография» есть занятия на эти темы. Сейчас у него на повестке дня отличный курс «Фотобанки для начинающих и не только».

Еще из наших ближайших событий стоит обратить внимание на авторский курс «Постановочный портрет» Михаила Никитина, а также курс «Аналоговая фотография» Виталия Голубева. Пленка снова в моде! Видимо, потому что народ устал от чрезмерно резкого цифрового изображения. Когда-то я сама начинала фотографировать на пленку, любовь к аналоговой фотографии мне привил папа. Вместе снимали и печатали фото при свете красной лампы. Проявка – абсолютно волшебный процесс, в академии для этого мы подготовили лабораторию.

Про подарки и вдохновение

Если хотите сильных впечатлений, посмотрите, например, работы петрозаводских фотографов Анны Чоботовой, Сергея Вараксина или Никиты Апанасенко.

Как отличить хорошую фотографию от плохой? Хорошая вызовет у вас какие-то чувства. Не важно, восхищение или отвращение. Найти такого автора – настоящий подарок. Плохая оставит равнодушным. Даже если она сделана безупречно.

_____

Еще немного про подарки. К Новому году можно приобрести сертификат на обучение в Академии фотографии. Отличный сюрприз родным! Или сделать подарок себе – скидку 20% на любой курс по промокоду ГУБЕРНИЯ.

Задать вопросы и записаться в Академию фотографии можно в группе в ВК: vk.com/ptz_photoacademy. Или по телефону 8-911-411-18-16 (с 11:00 до 19:00).

Фото на обложке: актер Александр Галиев, фотограф Никита Апанасенко

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram