Рейтинг

Я остаюсь! 7 причин не уезжать из Петрозаводска

«Вот в Москве или Питере совсем другая жизнь, а у нас тут дыра, провинция, ловить тут нечего». Именно так рассуждает большинство петрозаводчан, пакуя чемоданы и отправляясь в столицу на поиски лучшей жизни. А потом они свысока глядят на тех, кто так и остался в родной дыре: мол, как вы тут вообще живете, люди сонные, все вокруг слишком размеренно, никакой тебе движухи и бешеного ритма большого города. Стоп. Сто-о-о-оп! Если вы тоже думаете, что пора валить, то присядьте на минуточку, чтобы прочесть наш новый «Рейтинг». Столица, конечно, манит, но у нас есть как минимум 7 причин, ради которых стоит остаться в Петрозаводске. 

Петрозаводск – город почти европейский и активно развивается

У нашего города довольно долгая и интересная история, но это не коллекция окаменелостей. Это живая биография, в которую каждый может вписать свое имя. Будь то строительство, образование или спорт… Каждый год здесь стартуют десятки новых проектов. Не задумывались, почему столько людей из других городов и стран приезжают к нам и остаются навсегда? Потому что в Петрозаводске комфортно, красиво и приятно. Уютная набережная, тихие улочки, много зелени… И при этом совсем нет столичной суматохи. Чем не Европа? К Рождеству – огоньков, к лету – цветочных клумб. Не перепутать.

Далеко не деревня, но и не мегаполис

С одной стороны – свежий воздух (одна труба посреди города торчала, и ту взорвали), с другой – в два часа ночи работают кафе и кинотеатры, и пиццу доставят на дом. При всех атрибутах нормальной городской жизни и постоянном движении Петрозаводск умудрился сохранить домашнюю атмосферу – как будто все жители росли в одном дворе.

Все друг друга знают

Равнодушие? Нет, не слышали! В Петрозаводске все так хорошо и давно знакомы друг с другом, что в одиночестве или, не дай бог, беде никто вас не оставит. Любая новость распространится с ветерком, и тут же придут соседи, друзья и знакомые, чтобы узнать, не надо ли чем помочь. Всеобщее участие и в праздниках, и в траурных мероприятиях для города всегда важно и верно.

Здесь легко дышится

И здорово расти детишкам. Можно не тухнуть на детских площадках во дворе-колодце, а поехать на речку кормить и без того упитанных уток или городских любимиц-белок, или погулять вдоль озера или в лесу. В общем, за экологию Петрозаводску по сравнению с другими городами ставим твердую «пятерку».

Никто никуда не торопится

Если в столице за день можно успеть два дела, то у нас – в два раза больше. Смело умножайте количество встреч, посиделок с друзьями и визитов к родным – Петрозаводск даст возможность приехать в любой район в любое время. У нас нет ни многокилометровых пробок (если их не устраивают фуры, конечно), ни разводных мостов (Гоголевский не в счет).

Тут нет метро

А значит, мы не проведем треть жизни под землей и не будем вставать в пять утра, чтобы в давке добраться на другой конец города.

Петрозаводск – это Родина

То есть Дом. А свой дом все любят и стараются сделать его лучше. Вот вспомните – какой он, ваш город детства? Любимое кафе-мороженое, парк с аттракционами, новогодняя ёлка и горки на площади… Родной город всегда останется родным, и никакой другой его не заменит.

Срочные новости в нашем Telegram