Архив

Алина Аникиева начала снимать, когда вышла в декретный отпуск, и на последнюю зарплату купила фотоаппарат

Алина Аникиева (в девичестве Сергеенко) фотографирует чистой энергией, заметной в каждом снимке. Обаяние ее работ захватывает так, что невозможно отвести взгляд. С Алиной делятся своими историями семьи в родном Петрозаводске, в Петербурге, где она живет, и в Европе, где любит путешествовать. Пусть материал о ней сработает для вас как энергетический коктейль под самый финал зимы. Смотрим фото и читаем интервью! 

Я с самого детства была подвижной, даже гиперактивной. Творческий путь начался тогда и длится по сей день: художественная школа, школа  журналистики, уроки фотодела в университете, курсы дизайна...

В съемках я участвовала в качестве ассистента, идейного помощника, а временами и модели. Но при этом постоянно трудилась – важно было обеспечить себя финансово, так как с 18 лет я начала жить самостоятельно. До недавнего времени я работала в сфере продаж. В 2010 году переехала в Питер, у меня петербургские корни. Там меня нашла любовь – с будущим мужем мы не расстаемся с первого дня встречи. В Петрозаводск теперь приезжаю на съемки, примерно раз в месяц. Очень радуюсь, когда могу навестить родных и друзей.

Фотоаппарата у меня никогда не было. Если в руки случайно попадала камера, то я отрывалась по полной. Всю жизнь грезила о творческой душевной работе, чтобы глаз горел! И повезло мне тогда… когда я родила ребенка. Сейчас дочке Лине 2 года и 3 месяца. Я вышла в декретный отпуск и на последнюю зарплату купила фотоаппарат, чтобы снимать малыша. Фотографировала только Лину, никаких мыслей о том, чтобы заниматься этим профессионально, не было. Для этой цели я приобрела швейную машинку – думала, буду создавать детскую одежду. Но машинка так и осталась нераспакованной.

Страшно признаться, но я до сих пор снимаю на ту самую камеру – Canon EOS 650D. Камера простая, но к ней есть хорошие объективы. Оптимальный вариант для меня – Sigma 35 mm. Он здорово подойдет к Mark II, который я планирую приобрести.

Снимки Лины заметили мои друзья – захотели такие же фото своих детей. А одна подруга посоветовала создать группу в «ВКонтакте». Я страшно нервничала при запуске, думала: «Ну кто признает мои фотографии?!» А заказы пришли почти сразу, в первую очередь из Петрозаводска. Рождение дочери кардинально изменило мою жизнь и придало ей новый смысл. Я поняла, что именно общаясь с детьми, ты обретаешь способность радоваться каждой мелочи. В тебе начинает кипеть невероятное космических масштабов счастье, энергия!

Я уверена, что подход можно найти даже к самому капризному ребенку. Если ты смеешься вместе с ним, интересуешься им, несешь ему игру, он обязательно отреагирует. А мне легче с детьми завалиться на пол, помяукать или постоять на голове, чем делового взрослого человека убедить, чтобы он «показал нежность».

Дома с ребенком можно лопать кашу или кидаться игрушками. Мама наливает всем чай. А я ловлю тот момент, когда она смотрит на своего малыша влюбленными глазами, совершенно не замечая меня. Вот что самое важное! Поэтому я и называю себя домашним фотографом. Снять такое маленькое кино про чью-то судьбу, отразить в кадрах чье-то искреннее счастье – главное для меня передать в картинках жизнь.

Ремеслу я училась сама. Никогда не посещала ни одного мастер-класса. Я анализирую собственные снимки и учусь на своих ошибках. По части обработки мне здорово помогла Liza Medvedeva. Но золотого, единственно верного правила хорошего кадра для меня не существует. Просто пробую и практикуюсь до бесконечности.

Я никогда не ограничиваю съемку во времени и обрабатываю максимальное количество кадров. Это тяжело, не спорю. Но даже если есть малюсенькое отличие между дублями, они оба представляют ценность – сложно выкидывать моменты. На каждом ребенок по-разному смотрит: тут подмигнул, там улыбнулся. А здесь мамина рука попала в кадр, и это тоже смотрится чудесно.

Еще буквально недавно я говорила, что не знаю точно, хочу ли заниматься только фотографией. Но сейчас запасаюсь новой техникой (старая адски закалила в бою). Честно – окончательное решение я пока откладываю. Фотография – 100% мое дело и будет основным в жизни. В нем можно постоянно расти и никогда не знать границ. Но, возможно, я найду еще какую-то специальность. Одно знаю – хотя работа в офисе и легче, и временами денежнее, но туда я уже не вернусь никогда.

Больше работ Алины Аникиевой – на http://vk.com/alinaphotokids  

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram