Архив

После отдыха в Тунисе Анна открыла свой интернет-магазин и начала создавать дизайнерскую посуду

Как приятно видеть молодых и свободных! Тех, кто не боится бросать стабильную работу и посвящать жизнь любимому делу. Именно такое занятие нашла для себя Анна Обовская. Дизайнер по профессии, Анна вот уже два года создает керамическую посуду и декор, которые украшают  множество домов. И сегодня мы с вами поближе познакомимся с ее проектом ANNJOY ceramics. Керамика, сделанная с  теплом и любовью:

До запуска проекта я около четырех лет работала по специальности дизайнером среды и просто обожала свое дело. Но дойдя до определенного уровня, мое профессиональное развитие замедлилось, в работе стало главным не качество, а количество.

Отправной точкой для занятия этим ремеслом стала поездка на отдых в Тунис. Там было множество лавочек с местными зазывалами, доверху набитых посудой ручной работы различных форм и размеров. Увидев эту красоту  – я влюбилась! Когда вернулась домой, начала по крупице искать информацию и активно учиться искусству керамики. Постепенно это увлечение превратилось во что-то более серьезное, чему я уделяла все свое свободное время. А потом по стечению обстоятельств основную работу и вместе с ней стабильный заработок мне пришлось оставить. И я решила превратить хобби в профессию. Так появился проект ANNJOY ceramics.

Проекту сейчас почти год – время обучения я в этот срок не включаю. Процесс создания керамической посуды только на первый взгляд может показаться простым. Сначала из безжизненного куска глины рождается изделие, после оно сушится от пары дней до недели, далее изделие шлифуется, обрабатывается, снова просушивается и проходит первый утильный обжиг, длящийся 18-20 часов. После этого глазуруется и проходит еще один обжиг, который называется политым. И если никакой процесс не нарушен, мы получаем готовое изделие.

Люди часто спрашивают: «А ваша посуда прочная?» Конечно! Практичность и функциональность являются для меня основополагающими факторами. Посуда не боится ни СВЧ-печей, ни посудомоечных машин. И, конечно, не стоит ее хранить для праздников в стеллаже. Я считаю, что красивой посудой не только можно, но и нужно пользоваться в повседневной жизни.

Когда я только начинала заниматься изготовлением керамики, думала, что выберу направление только ручной лепки, но сейчас мне интересен и гончарный круг. Так что в будущем думаю о его приобретении. Помимо самого производства изделий мне пришлось научиться интересно фотографировать свою посуду, так как у нас не шоурум, а интернет-магазин, и фотография товара – это единственное, что связывает мастера и клиента в интернете. Также пришлось научиться правильно продвигать контент в соцсетях.

Я, честно говоря, не знаю, какой должна быть идеальная посуда и может ли она быть идеальной вообще. Наверное, та, которую увидел и решил что это твое, как и с другими предметами обихода. Сейчас многие рестораны и кафе стараются сделать подачу своих блюд интереснее, для чего заказывают посуду ручной работы, что, кстати, говорит о ее прочности и износостойкости.

Недавно прошел наш первый мастер-класс, и это было страшновато, но круто! В планах у нас еще серия летних мероприятий. Очень приятно видеть, как во время лепки люди раскрываются, становятся естественными и непринужденными. Даже если никто всерьез не собирается заниматься керамикой – это способ необычно провести время.

Керамика – это возможность непрерывно развиваться. В историю процесса можно погружаться бесконечно, а новые тенденции не стоят на месте. Технологии, способы лепки, декоративные приемы… Своей сложностью и многообразием это искусство меня и увлекло.

Больше работ ANNJOY ceramics можно увидеть на vk.com/annjoyceramics и .

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram