Архив

Фотограф Андрей Ермолин любит скандинавский стиль и готов благодарить создателей Instagram

Герой нового выпуска рубрики «Студия 10» фотограф Андрей Ермолин обожает север во всех его проявлениях: и природных, и творческих, и исторических. Поэтому даже в любимом жанре lifestyle он остается верен скандинавскому колориту. Поговорим с Андреем о том, как круто провести семейную съемку… в гипермаркете, почему фотографы выбрасывают зеркалки и за что стоит поблагодарить создателей Instagram (Организация, деятельность которой признана экстремистской на территории Российской Федерации).

Я родом из Петрозаводска, сейчас работаю и здесь, и в Петербурге. Питер любил всегда, там множество перспектив для творчества. Но и родной город я стараюсь каждый раз рассмотреть в новом ракурсе. Никогда не смогу пройти мимо красивого здания: в архитектуре есть жизнь, и я сразу начинаю представлять людей, связанных с ней, их привычки, костюмы, интересы… Вокруг такая суета, а гениальные вековые здания стоят неподвижно. Это великолепие вдохновляет. Если под рукой нет фотоаппарата, то можно снять и на телефон. Вообще, я считаю, что лучшая камера – та, что с собой.

На сегодняшний день в приоритете для меня семейная фотосъемка. Моя группа в «ВКонтакте» носит название Lifestyle photography. Это и есть главная философия. Lifestyle я понимаю как направление, способное тонко и точно передать стиль жизни человека, запечатлеть ее важные детали и подлинные эмоции. Перед съемкой я много общаюсь со своими героями, выясняю, какие места в городе им нравятся, чем они увлекаются, что их вдохновляет. Получается не постановка с наигранными улыбками, но и не голый репортаж. Мне всегда нравилось снимать людей в деле, будь то работа или отдых. Хоть пикник, хоть шопинг. Главная задача в любом случае – показать, как родители любят друг друга и своих детей.

Я говорю героям: «Представьте, что меня здесь нет». Они занимаются привычными делами, постепенно, и правда, забывают о моем присутствии. Думаю, такие фото через много лет будет гораздо приятнее разглядывать в альбомах, чем снимки, где всех построили и строго приказали улыбаться. Хотя указания я тоже даю, но только, чтобы помочь людям комфортнее и естественнее чувствовать себя в кадре, настроить их на позитив, «раскачать», что называется. На самом деле, это происходит очень быстро, потому что условия для съемки изначально удобны, людям не надо приспосабливаться и играть роли. Они играют самих себя.

С детства люблю северную культуру: скандинавские страны, их мифологию, музыку, природу… Когда-то я даже был в рядах ролевиков :) В перспективе хочу осуществить постановочный проект с северным колоритом и историческими костюмами. Деревянные плоты на озере, северный лес, старинное оружие, модели с белоснежными и огненно-рыжими волосами – живая история. В фотографии мне тоже близок такой стиль: красивый мягкий свет, цвета и оттенки родного северного края. Мои снимки – такие же душевные, эмоциональные и настоящие.

Фотографы постепенно отходят от зеркальных камер, и, на мой взгляд, это интересная тенденция. Беззеркалки вышли на хороший уровень и стали вполне конкурентоспособны. Маленькие камеры элементарно легче. И ломаться в беззеркалках практически нечему, и снимают они здорово, если поставить приличную оптику. У меня камера Canon 5D2, сейчас купил себе беззеркалку Fujifilm X-T10, на больших съемках работают в паре теперь. А так фуджик всегда со мной. Вдруг классный снимок будет быстро ехать мимо на скейте :) Хочется делать больше таких уличных фото.

Некоторые фотографы считают Instagram (Организация, деятельность которой признана экстремистской на территории Российской Федерации) злом, а могу только поблагодарить его создателей. Ведь это так хорошо, что люди стали приобщаться к фотографии. Даже если нет видения композиции и цвета, то практикой это можно постепенно наработать. За просмотром чужих снимков развивается собственный вкус, и пользователи Instagram (Организация, деятельность которой признана экстремистской на территории Российской Федерации) получают возможность расти. Квадрат, он и в Африке квадрат. А попробуй покажи, как ты можешь использовать это пространство.

Больше работ Андрея Ермолина – на https://vk.com/ermolin.foto.

Срочные новости в нашем Telegram