Архив

Фотограф Игорь Герасименко любит выкладывать свои снимки в Instagram

Фотограф Игорь Герасименко любовью и вниманием публики точно не обделен: в семейных альбомах сделанные им снимки хранятся уже у нескольких поколений. И сапожником без сапог его не назовешь: Игоря фотографирует Герасименко-младшая. Узнаем у мастера о способности видеть людей красивыми, которая передается по наследству, и о том, чем может угодить профессиональному фотографу Instagram (Организация, деятельность которой признана экстремистской на территории Российской Федерации). Ну, и свежих снимков в «Студию»!

— Вы на фото – вылитый Челентано! Я, наверно, 275-я, кто об этом говорит?

— Да, бывает, сравнивают. Вообще, я в молодости мечтал быть похожим на любимого актера Бельмондо. Но вот как-то не случилось.

— А кто Вас фотографирует?

— Моя доченька Оля.

— Она тоже фотограф?

— Нет, она по первому образованию филолог, а сейчас учится в Финляндии на эколога. Но все равно лучше дочери меня никто не фотографирует. Она умеет по-настоящему видеть лица.

— Это важнее всего?

— Конечно! Если ты работаешь с людьми. Можно, конечно, человека прятать в тень… И это бывает круто. Но когда ты остаешься наедине с ним, с его лицом – тогда начинается настоящее искусство. Важно видеть людей красивыми.

— У Вас большая коллекция снимков из Instagram (Организация, деятельность которой признана экстремистской на территории Российской Федерации). Находите это забавным?

— Недавно переключился на него. Там немного другая публика: больше тех, кто увлечен фотографией, среди них, бывает, попадаются и маститые персонажи.

— С Instagram (Организация, деятельность которой признана экстремистской на территории Российской Федерации) связано много стереотипов. Мол, там, кроме еды, ног и отражений в зеркале, других снимков никто не выкладывает…

— Это есть :) Но мне нравится, что так можно опубликовать и снимки из архива, и новые работы. Удобно и главное — быстро.

— Интересно поймать момент?

— По-разному. Зависит от задачи. Если я фотографирую для себя, то, естественно, сделаю все, как хочу. Если работа на заказ, то, конечно, должна быть запланированная программа-минимум. Для семейной съемки, к примеру. Или свадебной.

— Сценарии повторяются?

— Да, и это беда Петрозаводска.

Хотя и Европе свойственно: видишь на картинке Эйфелеву башню, считываешь место, и какой бы кайфовой эта картинка не была, все равно ощущение дежавю. Но зато, когда при повторяющихся сценариях несколько раз приходишь в одно и то же место, то знаешь его плюсы заранее.

— А что можно к достоинствам места отнести?

— Пространство для съемки, интерьер, комфортную атмосферу и, конечно, свет. Когда окна большие – свет ровный, здесь сложно промахнуться. Отводишь человека чуть дальше от окна, свет становится чуть более контрастным, и картинка выходит расчудесная.

— Но ведь бывают такие люди, которых и насильно не «отведешь»?

— Я работаю давно, профессионально фотографирую года с 86-го и, думаю, могу «расшевелить» любую пару. Чтобы не выглядели на снимках, как два робота. В Карелии народ частенько бывает хмур и замкнут, но свадьба – праздник, а значит, недостатка в счастливых лицах быть не должно.

— На юге фотографируется лучше?

— Там люди более жизнелюбивые от природы. Но в поездки брать с собой камеру я зарекся. Это как ружье в спектакле – должно стрелять. В результате весь отдых следишь за сохранностью ценной аппаратуры и фотографируешь.

— То есть снова работа.

— Мне доставляет удовольствие и работа на свадьбах, и с детьми, и с семьями… Главное – ФОТОГРАФИРОВАТЬ. Я счастливый человек, потому что занимаюсь любимым делом.

— Но ведь отдыхать когда-то надо!

— Отдохнуть иногда удается в самых неожиданных местах. К примеру, попадаешь в больницу. Кругом крики или, наоборот, тишина непривычная, тяжело. А у тебя на душе внезапно – покой. Потому что все бывшие проблемы перестают тревожить. Но, конечно, любой больнице я предпочту любимый ресторан или морское побережье :)

За уютную атмосферу, в которой удалось по-настоящему отдохнуть и душевно побеседовать, благодарим ресторан «Фрегат».

Больше работ Игоря Герасименко можно увидеть на http://vk.com/oio777 и 

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram