Архив

Ксения Скворцова легко может пригласить на фотосессию красивую незнакомку

Она честно призналась, что краснеет от комплиментов. Вот и пусть краснеет – будем хвалить! Первокурсница университета Йоэнсуу Ксения Скворцова, безумно обаятельная, открытая и не по годам мудрая девушка, сейчас больше снимает в Финляндии, чем в родном Петрозаводске, и интересуется фотографией как способностью больше узнать о людях. Смотрим ее работы и заодно выясняем, почему иностранцы не спешат устраивать фотосессии с русским размахом.

Я учусь в университете Йоэнсуу, специализация – международный бизнес. Сначала планирую получить опыт работы, а потом открою что-то свое. Надеюсь, связанное с рекламой или фотографией… Для этого еще здорово будет получить второе творческое образование.

Когда мы пришли на самое первое занятие, каждый студент должен был выступить перед аудиторией и презентовать себя. Нас около 50 человек на курсе, и только я воспользовалась доской. Написала свое имя – Ксения. А потом нарисовала 4 кружка с надписями: люди, фото, музыка и танцы. Это и есть мои главные интересы в жизни. Я все детство занималась сначала бальными, а потом спортивными танцами. И без музыки себя не представляю. Если бы могла пригласить на фотосессию любую знаменитость, то это был бы красавчик Джаред Лето :)

На третьем курсе наши студенты смогут поехать по обмену. И я бы хотела попасть в Германию или Канаду… А если на Восток, то в Японию или Китай. В этом году случился настоящий бум на изучение китайского – количество желающих было такое, что мест в группе хватило не всем. Я попаду на курс со следующего года. В Канаде я в первую очередь отправилась бы фотографировать природу. Люблю леса, озера, горы… На Востоке – людей. У нас на курсе есть студентки-азиатки, они необыкновенные! Я мечтаю снять фотопроект о людях разных национальностей, и начать хотела бы именно с них.

В Финляндии люди покупают себе дорогущие камеры для домашнего пользования. Придумывать проекты или устраивать фотосессии со сложным макияжем и несколькими образами у них не принято. Русские все как один хотят быть в центре внимания и выглядеть в кадре красивее, чем в жизни. А финны, как я заметила, больше снимают просто пейзажи. Также не принято делать фото незнакомых людей в общественных местах. Как-то раз мы с подругой отправились в музей на выставку, и там я прицелилась сфотографировать посетителей, их интерес к картинам. Подруга, которая давно живет в Финляндии, мягко намекнула мине, что тут это считается некультурным.

В фотографии у меня нет кумиров. Я считаю, что каждый, даже самый великий, может ошибиться. Я просто смотрю много снимков и могу даже не запомнить имена их авторов. А если говорить о Петрозаводске, то меня очень волнует, как продвигаются дела у Катерины Котяткиной. Это моя хорошая подруга, которой я, уезжая, не задумываясь, передала под опеку всех своих героев. Она работает с огромной самоотдачей, душевно и честно.

Сейчас я в основном снимаю в Финляндии, потому что домой приезжаю максимум на неделю, и времени ни на что не хватает. Если удается, с удовольствием фотографирую друзей. И спокойно могу подойти к незнакомому человеку и предложить фотосессию, если он мне очень понравится. Буквально недавно сидела с подругой в кафе и заметила официантку, похожую на актрису из фильма про Бенджамина Баттона. Такая милая! Я познакомилась с ней и пригласила на съемку.

В Финляндии у нас бывают вечера международной кухни. Мне нравится фотографировать разные национальные блюда. Интересные детали больше всего способны зацепить мое внимание. А фудфотография – атмосферная штука, с ее помощью можно рассказать целую историю. Финская выпечка (да простит меня родная Карелия с ее калитками) меня покорила!

В моей жизни был только один (первый и, думаю, последний) фэшн-показ, который я снимала. Пришлось столько времени кататься по полу, чтобы получить достойный кадр, что побила все колени! Я перфекционист, а там такая спешка и такие условия, что работать в удовольствие просто нереально. Трудностей я не боюсь, но для меня фото – это все-таки любимое хобби, которое призвано приносить положительные эмоции.

Ненавижу снимать архитектуру. Может, потому что просто не научилась толком :) Когда занималась в фотостудии при «Моей газете», специально попросила нашего педагога Георгия Ларионова прогуляться по городу с камерой. Теорию я усвоила, но сразу поняла: эти съемки не мое. Больше всего меня на фотоподвиги вдохновляют люди. Достаточно заглянуть человеку в глаза, чтобы сойти с ума от количества эмоций и впечатлений! Человек красит место съемки, делает кадр вкусным и полноценным.

Больше работ Ксении Скворцовой – на vk.com/kseniasphotography.

Срочные новости в нашем Telegram