Архив

Мария Макаренко не только красивая девушка, но и талантливый кондитер: она работала в аэропорту и в полиции, а потом начала печь тортики!

Ко Дню всех влюбленных она приготовила модные муссовые пирожные-валентинки. Партия ярких глянцевых сердечек разошлась моментально. Еще бы, зеркальные муссовые торты и пирожные сейчас на пике популярности. А вот 3D-торты (оказывается, и такие существуют!) пока пробовали далеко не все. Сегодняшняя гостья рубрики «Студия 10» Мария Макаренко умеет готовить и те и другие. Многим петрозаводчанам уже знаком ее авторский бренд «Ma chérie». Знакомимся и мы и адресуем наш праздничный выпуск всем влюбленным… в качественные натуральные десерты. Как сделать торт главным украшением торжества, смотрим!

Блиц для Марии Макаренко:

— Первое яркое творческое впечатление из детства? В детском саду слепила крокодильчика из пластилина. Сама была удивлена, насколько он реалистично выглядел.

— Чай или кофе? Чай. Зеленый.

— Лучший подарок? Сделанный своими руками.

— Идеальный отпуск? Когда ты вернулся через две недели из поездки, а у тебя впечатлений – как будто ты полгода где-то ездил.

— Во сколько ты просыпаешься? В 7 утра. По субботам — в 9.

— Что тебя вдохновляет? Талант и красота.

— Маша, расскажи, как появилось увлечение кондитерским делом?

— Увлечений у меня всегда было много: в детстве занималась танцами, рисованием, пением и шитьем. Думала, что после окончания факультета иностранных языков буду педагогом, но еще в университете поняла, что это не совсем мое. Поработать успела в самых разных сферах: в аэропорту, в полиции, в дошкольном образовании… А потом попала на курсы поваров-кондитеров. Думаю, что интерес к кулинарии – это у меня от папы. У него даже приготовление блинчиков превращалось в спектакль! Никаких скучных лопаточек – блины взлетали со сковородки к самому потолку и эффектно переворачивались в воздухе. Курсы я окончила с успехом, и уже во время обучения стала готовить торты. Раньше никогда их не пекла. Первый торт на заказ я сделала в 2015-м, 25 сентября. Эту дату я теперь отмечаю каждый год :)

Фото Дарьи Рамус:

— Сладкие валентинки к празднику невероятно красивы. Что это за техника?

— Это муссовые пирожные – очень модное сегодня направление, пришедшее к нам из европейских стран. Объединяет множество вкусов и составляющих торта, оформленных определенным способом.

Я научилась делать такие на курсах кондитерского мастерства в программе «Французские торты и десерты» с мастером Юлией Гапенко. Еще их называют евроторты. Они для тех, кто не любит сладостей с тяжелыми слоями бисквита и крема. Для приготовления используются только натуральные и высококачественные продукты. Некоторые из них в нашем городе не найти, поэтому я заказываю их из Санкт-Петербурга. Торт многослойный, обычно держится на слое бисквита или хрустящего крустиланта. А дальше – букет вкусных кондитерских терминов: конфи, кули, компоте, кремё… Все это проходит заморозку и заливается муссом. Поверхность торта покрывают шоколадным велюром или зеркальным гляссажем (глазурью), подкрашенной пищевым красителем. Выглядят оба варианта шикарно.

— Название «Ma chérie» определяет любовь ко всему французскому?

— Мое имя Маша родные дома в шутку произносят, как «Машер» :) А Францию я действительно очень люблю. Моя тетя живет там, и мне повезло побывать у нее в гостях и посмотреть страну изнутри. Говорят, Париж входит в число самых разочаровывающих туристов мест на планете. Но на меня он произвел волшебное впечатление. Так и родилось название «Ma chérie» (в переводе с французского – «моя дорогая»).

— Девушка на логотипе – ты?

— Я. Этот логотип придумала для меня замечательный дизайнер Tani Utopia. Нежная цветовая гамма – как раз тот стиль, в котором мне больше всего нравится творить. Сегодня это тортики к детским дням рождения, на крещение, свадьбы и просто в подарок близким. Иногда я могу сделать что-то экспериментальное и яркое, но все равно возвращаюсь к своему любимому романтичному направлению.

— Экспериментальное и яркое, как Грю?

— Да, но он у меня все равно в костюме феи :) Героя «Гадкого я» я приготовила, как выпускную работу в петербургской студии-школе «Мастер торт».

Программа называлась «Анимационные 3D-торты». Техника, о которой не каждый слышал. Из названия понятно, что 3D-торт объемный, и чтобы создать такую конструкцию, для начала надо построить деревянный каркас, который поддерживает изделие и не дает ему развалиться. Изготовление подобных тортов, — действительно, очень сложно (на Грю, к примеру, ушло три дня), но конечный результат стоит усилий. Работа кондитера напоминает работу скульптора. А есть такой торт можно так же, как и обычный. Это достойная альтернатива простым тортам с мастикой, от которой сейчас многие отказываются. Гораздо чаще просят украсить кремовый тортик мастичной фигуркой, которую можно потом оставить на память.

— Каркасы – это уже для строителей…

— За такими вещами всегда можно обратиться к мужу – моему главному советчику и помощнику. Он инженер-строитель по образованию. И кстати, готовит прекрасно, в том числе и десерты. Когда мы только начали встречаться, он сделал для меня торт ко дню рождения. И честно признаюсь, это был самый вкусный торт в моей жизни.

— На свадьбы в этом году невесты уже спешат с заказами?

— Удивительная тенденция, но многие невесты начинают заниматься свадебными приготовлениями буквально в последний момент. Об этом говорят не только кондитеры, но и другие свадебные мастера. «Можно мне тортик на завтра?» или «можно мне тортик на один килограмм?» Вот самые частые и не совсем уместные вопросы. За день торт мечты сотворить практически невозможно. Я бы советовала вспомнить о тортике пораньше и заказывать не менее чем за две недели, а лучше – за месяц. Тенденции в этом сезоне: высокие торты со стекающим разноцветным шоколадом, с подтеками и акварельными мазками, а среди украшений в моде безе, живые цветы, осколки шоколада, ягоды и, конечно, любимые всеми пирожные макаронс. Что касается именно свадебных тортов, в тренде асимметричная форма и большое количество декоративных элементов, таких как имитация дерева, мрамора, камня, металла и текстиля. Одновременно с этим в моде и лаконичный строгий дизайн и минимум украшений. Я же советую молодоженам смело создавать свой стиль! Ваш собственный стиль — это свадьба, которая служит отражением вашей пары, ее внутреннего мира и неповторимой истории!

Срочные новости в нашем Telegram