Архив

Вероника Подгорная снимает мастер-классы по изготовлению своих поделок

До Нового года осталось всего ничего, а вы еще не успели украсить дом и запастись подарками? Тогда вам может пригодиться наш предновогодний выпуск рубрики «Студия 10». Сегодняшняя героиня – Вероника Подгорная, рукодельница со стажем: к праздникам она заготовила целую гору идей для сувениров, костюмов и даже оригинальный вариант новогодней ёлки. А научиться у нее мастерству очень просто – она снимает доступные мастер-классы по изготовлению своих поделок. Смотрим замечательные hand-made работы Вероники и вместе делаем «ёлочный мобиль»!

Вероника родилась и выросла в Москве. С мужем Игорем, чьи фотографии регулярно можно видеть на нашем сайте, она познакомилась в институте. В Карелию семья (у Игоря и Вероники трое детей) переехала около года назад.

— Меня поразила темнота в 11 часов утра, — вспоминает Вероника. — Была зима, и казалось, что ночь вообще никогда не закончится. Но зато я очень быстро оценила карельскую природу: камни и растения стали отличным материалом для поделок. В Петрозаводске, по сравнению с Москвой, вообще рукодельничать оказалось намного проще. Магазины находятся в шаговой доступности, цены приемлемые, и выбор всегда большой.

Рукоделием Вероника увлеклась еще в детстве. Для кукол рисовала модные журналы с листами выкроек. А теперь на повестке дня – карнавальные костюмы для детей. Вероника убеждена, что наряды не должны быть слишком сложными, и целый месяц пришивать чешую или клеить богатырскую кольчугу нет никакого смысла. Чтобы создать интересный образ, достаточно одной яркой детали. К примеру, такой «лавровый венок» к костюму греческого героя можно сделать буквально за вечер до мероприятия.

— Человек, когда занимается творчеством, всегда хочет поделиться с кем-то своими мыслями, — рассказывает Вероника. — Благодаря Интернету я могу найти таких людей. Поэтому и завела свой блог: http://nika-po.livejournal.com/. А еще часто бывает, что хочется создать что-то своими руками, а что и как – не знаешь. Тут как раз и могут помочь мастер-классы. Я стараюсь, чтобы мои фотоинструкции были простыми, а материалы – доступными. Смешно, когда пишут: «Для того чтобы сделать ветряной органчик вам понадобятся палочки для ветряных органчиков» :)

Первый мастер-класс Вероники – кораблик из ореховой скорлупки для украшения ёлки – проще не придумаешь!

Еще один способ рассказать о своих идеях – журналы и книги. Вероника сотрудничает с детскими изданиями и публикует свои мастер-классы. Для журнала «Маруся» она сделала целую серию закладок. А к новогоднему выпуску «GEOленка» – подготовила инструкцию по созданию «дергунчика» Деда Мороза.

— Из мастер-классов по изготовлению «дергунчиков» у меня получилась целая книжка, — говорит Вероника. — «Дергунчики» – очень простые игрушки, у которых ножки-ручки двигаются, если дергать за ниточки. Если «дергунчиков» много, то можно организовать целый театр. А закладки я делаю двух видов: магнитные и уголки. Они крепко держат страницу и отлично дарятся вместе с книжками.

Еще одна новогодняя «выкройка» от Вероники, опубликованная в журнале, – бонбоньерки. Их можно повесить на ёлку и положить внутрь сюрпризы.

Ёлку Вероника предлагает украсить целым хором из милых игрушек:

Но любимым материалом Вероники с детства остается креповая бумага – волнистая, тонкая и яркая. Из нее получаются замечательные цветы!

— Рулона одного цвета хватит на всю жизнь, — улыбается Вероника. – А форму лепестку можно придать пальцами, не используя инструменты. Я умею делать цветы и из шелка, но для этого нужны специальные материалы. А креп таких вложений не требует. Если мальчику к Новому году можно сделать «лавровый венок», то девочке подойдет веночек из таких цветов.

Шелковых цветов у Вероники целая коробка. Издалека выглядят, как засушенные настоящие. Но их выдает характерное шуршание – ткань становится похожей на плотную бумагу. Форму ей придают при помощи специальных инструментов, без них можно справиться разве что с маком, ирисом и лилией… А для пропитки ткани, чтобы при обработке горячими инструментами она принимала нужную форму, используется обычный желатин. Сейчас, конечно, есть и химические пропитки, но в старину поступали именно так.

— Я научилась делать цветы из шелка и смогла применить эту технологию к креповой бумаге, — объясняет Вероника. – Я считаю, здорово, когда не останавливаешься на какой-то одной технике, а вечно ищешь что-то новое. Так на границе разных умений можно придумывать новые работы.

Пример такого простого hand-made шедевра – «ёлочный мобиль». Тем, кто новогоднее деревце дома еще не поставил, рекомендуем. Инструкцию для звездочки в технике квиллинг можно посмотреть здесь.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram