Архив

Художница Екатерина Вилаева признается, что если и рисует людей, то только с особенной внешностью

Удивительная энергетика у этой девушки и ее работ. С первого взгляда можно влюбиться и в светящегося проволочного зайца, и в синего кита на огромном пространстве холста-океана. Екатерина Вилаева уверена, что художником может стать каждый. Главное – знать, какую историю хочешь рассказать. Вдохновение для своих историй девушка чаще всего привозит из путешествий. А еще она не любит черновиков. Говорит, что это трата драгоценного времени и творческого запала. Поэтому все ее работы – истории, рассказанные здесь и сейчас. Смотрим рисунки и скульптуры и заодно узнаем у Екатерины парочку имен крутых испанских художников!

Художник – обширное понятие. И, я думаю, называть себя так может каждый, кто занимается творчеством и несет за него ответственность. Хочешь быть художником – будь им! Конечно, профессионалы несут бОльшую нагрузку. Для меня изобразительное искусство – увлечение. Образования в этой области у меня нет, даже художественной школы не случилось. Рисую просто так. От души.

В детском садике начинаешь раскрашивать цветочки-ягодки, и конца этому не видно :) Сфера интересов, конечно же, постепенно меняется. Сейчас, к примеру, меня очень увлекают проволочные скульптуры. Их я впервые сделала в рамках фестиваля независимого современного искусства «Очаг». «Очаг», кстати, проходит в Петрозаводске регулярно, и я очень советую вам посетить следующий. Для создания своих скульптур я использовала не только проволоку, но и мох. Специально ездила его собирать в лес. Мох и металл – природные материалы, которые, на мой взгляд, сочетаются прекрасно. А проволока – это объемная линия, позволяющая смоделировать рисунок в 3D. После того, как я сделала несколько подобных скульптур и стала изучать эту тему, открыла для себя творчество невероятного мастера Александра Колдера. Он делал завораживающие мобили!

Мне очень интересна абстрактная живопись. Она бывает разной: и броской, и интерьерной, и мрачной, и веселой. Из моих работ дома у меня висит именно абстракция. Правда, пока незавершенная. Бывает так, что рисунок должен дозреть какое-то время. И для этой картины оно еще не настало.

Основной источник моего вдохновения – это путешествия. В каждом я обязательно нахожу время для того, чтобы посетить музеи. В России любимое выставочное пространство – это Главный штаб Эрмитажа. И в зарубежных поездках я сделала множество открытий. К примеру, с творчеством импрессионистов и экспрессионистов познакомилась в музее Орсе, а из Испании привезла впечатления о двух замечательных художниках – Жоане Миро и Антони Тапиесе.

Мои фавориты – цветные карандаши и акриловые краски. Карандаши я люблю за сочные четкие линии (я привезла себе чудесный набор из Италии). Акрил – замечательная вещь, любимая мною гораздо больше, чем масло, например. Цвета – яркие, сохнет быстро, фактура приятная, запаха почти нет. Это примета времени – брать те материалы, которые удобнее, и экономят энергию и время.

У меня есть традиционный скетчбук, но это ужасно неудобная вещь. Слишком большой, носить с собой трудно :) Поэтому я оставляю его дома, если только не отправляюсь рисовать куда-то целенаправленно: «Отличная погода, пойду на природу – сделаю пару рисунков». В моем скетчбуке – милая живность, растения, хорошенькие девушки. Все, что попалось на глаза и зацепило. Если это человек, то обязательно с особенной внешностью. Чтобы захотелось приглядеться к нему внимательнее и изучить его характер. Может, он на кита похож? Или на Ивана Царевича? И дальше развиваешь идею с ассоциацией и воплощаешь ее в картинку. Рисование для меня – медитативный процесс, способ рассказать какую-то историю и поразмышлять над тем, как живу я.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram