Архив

Художница и дизайнер Алиса Булатова однажды сломала сопернице нос на соревнованиях по кунг-фу

Алиса Булатова говорит, что лучше всего выглядит, когда адски загружена работой. И работы этой у нее навалом: в театре создает афиши, в свободное время занимается творчеством и рисует вместе с детьми… О том, как на творческого человека может повлиять дверь и подарок тети Риты из Германии, а еще как интроверту привести в порядок карму, расскажем в новом выпуске «Студии 10». И покажем яркие работы Алисы. Для солнечного весеннего настроя – то, что доктор прописал.

Когда я была маленькой, мама купила мне мелки, и я стала рисовать ими на дверях нашей новой квартиры. Вот такое начало творческого пути :) Что рисовала, точно не помню, но помню, сколько удовольствия мне это доставляло. Из Костомукши я переехала в Кондопогу и там пошла в художественную школу. Дальше – Петрозаводский педагогический колледж ХГО по специальности «учитель рисования и черчения»…

После окончания колледжа  я захотела расписывать мотоциклы. Подумала, что этому меня научат на отделении росписи по металлу в питерской Высшей школе народных искусств. Но история оказалась из серии «ожидание – реальность». На этом отделении расписывали… подносы. И само отделение было московским филиалом, поэтому я переехала в столицу. Были проблемы с жильем, одно время я даже жила в институте. Люди приходили на занятия, а я рядышком ходила в тапочках. Походила я так в тапочках по Москве, а потом решила, что подносы – это, конечно, красиво, но пора возвращаться в Петрозаводск. Ни одного мотоцикла до сих пор так и не расписала. Но, может, еще доведется.

В Петрозаводске я выучилась на дизайнера в Славянском институте и уже на последних курсах начала работать в Национальном театре Карелии. Когда говоришь, что ты в театре работаешь дизайнером, все сразу думают, что рисуешь декорации. На самом деле, я в сотрудничестве с режиссерами создаю афиши и занимаюсь другой графической продукцией театра. Наш кабинет находится между кабинетами заведующей хозяйством и бухгалтерией, не в самом эпицентре театрального движения. Но актеры, режиссеры и музыканты постоянно приходят в гости, и находиться в творческой среде очень интересно. Афиши появляются по-разному. Иногда режиссер или художник приносит изображение-основу, но бывает, я сама создаю все с нуля.

Я интроверт, и мне необходимо время от времени быть в одиночестве. Раньше я думала, что смогу спокойно создавать что-то, и найдется человек, который за меня сможет представлять мои работы. Но теперь понимаю, что этот человек — я. Тем более есть что показать. Например, открытку с доброй и светлой «девочкой Весной», которой я очень горжусь:

Или картины:

Или миниатюрные медвежьи маски…

Сейчас хочу запустить коллекцию открыток и сумок:

На моей визитке написано, что я художник, графический дизайнер и дизайнер по текстилю. Вот это, наверное, и есть три главных направления. Когда я училась в колледже, мы изучали академический рисунок и другие важные вещи… А потом мамина подруга тетя Рита прислала мне из Германии масляные мелки. Такие жи-и-ирные и яркие. Мелки долго лежали рядом, но однажды попали под настроение. Я стала рисовать сочными локальными пятнами, кружками, точками, полосками… На нашем севере без многоцветья грустно. Сейчас я рисую не только мелками, но и темперными красками. Гамма по-прежнему теплая и радостная.

Люблю разбираться в себе и анализировать. Нам, интровертам, это свойственно :) Каждую субботу я стараюсь отключить все гаджеты и отдохнуть, ни с кем не разговаривая. Аккумулирую энергию, слушаю музыку, гуляю… Если в ладу с собой, то поладишь и с миром – это точно. Для себя я занимаюсь спортом – тайским боксом. Сейчас, правда, перерыв, связанный с травмой. Начинала я с кунг-фу, даже на соревнования ездила и умудрилась от испуга в первом раунде сломать сопернице нос. Даже сначала не поверила в это. Но факт.

Мне повезло, что получилось реализовать не только дизайнерскую специальность, но и первую – преподавательскую. Я занимаюсь рисованием с малышами от 4 до 12 лет. Так, как самой хотелось учиться в детстве. Важно, чтобы у каждого ребенка было собственное пространство для раскидывания бумажек и мелков, а я была рядом не как строгий учитель, а как советчик и товарищ. Кому-то нравится изображать пони, кому-то – домики. Перед Новым годом мы делали открытки, и одна девочка сказала, что хочет рисовать… сыр. Вот мы и рисовали такую необычную открытку: сыр в снежинках. Это ценно для меня, как для человека и учителя, не ограничивать творчество ребенка рамками.

У меня нет своих групп в соцсетях. Я перфекционист и могу слишком долго сосредоточиваться  на оформлении. Поэтому всю информацию публикую в своем профиле в «ВКонтакте». И еще сейчас появился #ptzart, которым творческие люди Петрозаводска отмечают свои работы. Здорово, что теперь есть площадка, где можно познакомиться со всем новым, что происходит в сфере искусства в нашем городе.

Срочные новости в нашем Telegram