Daily News

10 вещей, которые привычны для наших соседей-финнов, а жителям Карелии кажутся не совсем нормальными

Приезжая куда-то, мы сталкиваемся с удивительными вещами, непривычными нам. А какие открытия вы делали в Финляндии? Наши соседи — те еще чудаки. 

1. Двери

А вы знали, что в Финляндии многие двери можно открыть, только прикоснувшись к ним ладонью? Причём происходит это совершенно бесшумно.

2. Вода

В Финляндии самая чистая в мире вода, поэтому её можно спокойно пить из-под крана и не переживать за своё здоровье.

3. Заправочные станции

Чтобы финны ещё больше читали, многие автозаправки совместили с библиотеками.

4. Зонты

Если неожиданно пошёл дождь, а вам нечем укрыться, на улицах вы можете найти подставки с зонтами. Зонт, конечно же, надо будет потом вернуть на место.

5. Лечение онкологических больных

Многих шокирует как в Финляндии построена национальная система Здравоохранения. Некоторые процедуры для пациентов с онкологией могут стоить менее 10 евро. Это колоссальная разница по сравнению с теми суммами, которые платят онкобольные в других странах.

6. Пиво

В Финляндии вы можете найти огромные упаковки пива. Для большой вечеринки подойдёт упаковка с 1000 банками, а для малой хватит и 100 банок.

7. Пицца

Удивительно, но самую вкусную пиццу в мире можно съесть именно в Финляндии. К примеру, «Берлускони» в 2008 году назвали лучшей на планете. Безупречного вкуса блюда удалось добиться, благодаря исключительно финским продуктам, в том числе ржи и копченой оленине.

8. Светофоры

В маленьких городах Финляндии установлены светочувствительные светофоры. Если ехать здесь ночью в одиночестве на дороге и подъехать к светофору с красным сигналом, можно помигать ему фарами. И светофор тут же загорится зеленым.

9. Собаки

Даже для собак рядом со всеми супермаркетами Финляндии есть места для «парковки».  На каждом из них есть крючок, чтобы зафиксировать поводок и оставить питомца, не беспокоясь, что он убежит.

10. Соревнования

Финляндия — страна странных соревнований. Например, именно здесь придумали чемпионат по переноске жен, который постепенно начал переходить в другие места планеты, например, в Россию.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram