Daily News

14-летнего школьника повалили на землю и арестовали за то, что он просто гулял с другом там, где проходила акция Навального

Полиция задерживала не только совершеннолетних, но и школьников во время протестных акций сторонников Навального «Он нам не царь» в Москве. Ребенка, которого двое полицейских повалили на землю и выкрутили руки, сфотографировал сотрудник RTVI Иван Красновымодин. Десятки людей заперепостили его снимок  в соцсетях, в том числе журналисты и блогеры, сообщает «Медиаликс».

Фотография стала популярной в соцсетях в том числе благодаря посту в «Фейсбуке (Организация, деятельность которой признана экстремистской на территории Российской Федерации)» философа Якова Охонько. В комментариях к фото многие возмущались жестокостью полиции. Одна из подписчиц, журналистка Дарья Башкирова, узнала в мальчике своего младшего брата.

Мальчику 14 лет, он ученик одной из московских гимназий. Его старшая сестра рассказала, что после задержания его отвезли в ОВД Академическое.

 - Физически он в порядке, но ему 14, и это первое его такое столкновение с законом, так что морально не уверена, что в порядке.

Женя ( имя изменено — прим. ред.) рассказал, что с ним всё в порядке, полиция связалась с его родителями и в 20:30, через несколько часов после задержания, должна была его отпустить.

Когда Женя находился в отделении, он рассказал, что не участвовал в протестной акции и даже не интересовался ей, он просто гулял вместе с другом и на митинг не обращал никакого внимания.

Многие СМИ перепечатали фото, на котором полицейские прижали к земле подростка. Но Женя был не единственным задержанным 5 мая несовершеннолетним.

Оксана Баулина, продюсер канала «Навальный Live», опубликовала фото другого школьника.

Еще об одном школьнике, которого задержали, сообщил сайт «Свободные новости». Пока 12-летнего Николая Егорова (имя изменено — прим. ред.) сажали в патрульную машину, он кричал: «Позор!»

Из отдела мальчика забрал отец через час после задержания. На мужчину составили административный протокол по статье 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних».

Срочные новости в нашем Telegram