Daily News

28 женщин более десяти часов толкали на морозе заглохший автобус. Никто не остановился, чтобы им помочь!

В Казахстане автобус застрял на трассе из-за замерзшего на морозе топлива, его пассажирам – 28 женщинам – пришлось самостоятельно выбираться из затруднительного положения, сообщает «За рулем».

Климат в Казахстане резко континентальный, поэтому зимы очень суровые: с ноября по март температура легко может упасть ниже минус тридцати. В таких условиях некачественное топливо превращается в камень, а транспортные средства попадают в холодные плен.

Такая участь постигла на трассе Алматы — Екатеринбург автобус, в котором из шоп-тура по Китаю возвращались домой 28 челночниц. После того как водитель объявил пассажирам о том, что топливо замерзло и машина не может продолжать движение, они пытались просить помощи у проезжавших мимо автомобилей, но тщетно – никто не остановился. Тогда самоотверженные женщины вместе с водителем решили толкать автобус, и делали они это более десяти часов!

Спасло замерзающих людей «чудо», а точнее, проезжавшие мимо сотрудники дорожно-патрульной полиции ДВД Карагандинской области. Полицейские, оценив ситуацию, стали принудительно тормозить попутные машины, сажать в них пострадавших и направлять в пункт обогрева поселка Акшатау. Для эвакуации автобуса были привлечены грузовые машины, проезжавшие по трассе.

Благодарные женщины рассказали о героях, спасших их от смерти на морозе, в соцсетях. При этом полицейские отмечают, что подобные инциденты не редки на казахстанских дорогах зимой, но водители обычно почему-то не отличаются сердобольностью к людям, попавшим в затруднительное положение, и предпочитают проезжать мимо.

Срочные новости в нашем Telegram