Daily News

300 тысяч на «нужды и хотелки» обещают тем студентам общежитий Петрозаводска, которые обеспечат хорошую явку

Депутат карельского парламента Андрей Рогалевич опубликовал в соцсетях скриншот сообщения, которое ему прислали студенты одного из учебных учреждений Петрозаводска. В сообщении говорится о некоем конкурсе среди общежитий, по условиям которого студенты, проживающие в нем, должны сходить на президентские выборы. Издание «Руна» узнало, насколько законны такие призывы. 

Победителем станет то общежитие, где явка будет выше. За первое место обещают выделить финансирование в размере 300 тысяч рублей «на различные нужды и хотелки». Отмечается, что голосовать можно за любого кандидата, главное — обеспечить явку.В сообщении не называется конкретный вуз, в котором был объявлен конкурс, но можно предположить, что речь идет снова о ПетрГУ, общежитие которого находится как раз на улице Белинского.

«Руна» решила обратиться к председателю карельского Центризбиркома Алексею Бахилину за разъяснениями, законно ли устраивать такие конкурсы с денежными призами, чтобы повысить явку. По словам руководителя республиканского отделения ЦИКа, вероятнее всего, ничего противозаконного в подобного рода акции нет, так как студентов не принуждают к голосованию насильно, а денежный приз не предназначен им напрямую.

— Если нет никакого принуждения или прямого подкупа, за который предусмотрена ответственность, то законодательством [такие конкурсы] не регулируются. Это не связано с реализацией права конкретного гражданина.

— В определенной степени это может быть хорошим способом мобилизации избирателей, чтобы молодежь была заинтересована в этом процессе. Как я понимаю, поощрение не связано с конкретным избирателем. Человек не получает ничего взамен, а получает преференции опосредованно. Я не видел этого сообщения, но, возможно, надо формулировать более корректно. Если будет обращение [в ЦИК] по этому поводу, то мы дадим свою правовую оценку, - прокомментировал ситуацию председатель карельского Центризбиркома Алексей Бахилин.

Алексей Бахилин также подчеркнул, что у организаторов конкурса не будет доступа к статистике голосования, поэтому ему неясно, как именно будут подводить итоги в подобного рода акции.

— С точки зрения законодательства, прямого запрета нет, но каким образом руководство будет проверять, какое общежитие активнее проголосовало? Если только сами студенты им отчитаются. Никакой формы контроля здесь не может быть. Статистических данных у них не может быть априори, — пояснил Бахилин.

Срочные новости в нашем Telegram