Daily News

4 неожиданных продукта, которые помогут победить боль в горле

Справиться с болью в горле можно без лекарств, при помощи обычных продуктов, говорят врачи. Как это сделать, рассказала врач высшей категории и общей практики Лариса Алексеева.

Это несколько неожиданно, но благотворное воздействие на человека при борьбе с простудными заболеваниями оказывает мороженое. Совет парадоксальный, но рабочий.

Замороженные продукты словно охладительная ванна для «раскаленного» горла, поэтому помимо чаев и полосканий рекомендуют съедать небольшую порцию этого десерта. Мороженое избавляет ротовую полость от бактерий и снимает напряжение, которое возникает при ангине, — приводит слова Алексеевой «Вечерняя Москва».

Ускоряет процесс выздоровления и обычный банан. В нем содержится огромное количество витамина С, а благодаря мягкой структуре банан не травмирует горло.

Еще одно верное средство — вареная морковь. Это источник иммуностимулирующего витамина А, кроме того, овощ способствует быстрому заживлению слизистых оболочек.

Ну, и не стоит забывать о чае. Только в период простуд лучше готовить его из шиповника, чабреца, липы или ромашки. Также полезны от боли в горле настойки из веточек малины или смородины. Терапевт отмечает, что напиток нужно пить не горячим, а теплым, чтобы не травмировать слизистую.

Срочные новости в нашем Telegram