Daily News

93-летней пенсионерке из Карелии предложили самостоятельно снести 16-квартирный дом, чтобы получить компенсацию за аварийное жилье

О необычных результатах судебного процесса рассказал «Руне» житель Суоярви Владимир Заваркин. 93-летняя Александра Григорьевна Мириляйнен живет в доме, который признан аварийным в 2016 году. В программу расселения ветхого жилья дом не попал, поэтому, пытаясь улучшить жилищные условия, женщина подала в суд, чтобы получить компенсацию за свою квартиру и приобрести новое жилье. Для пожилой женщины это единственная возможность купить более комфортное жилье.

— У нас никто не получил ни одной квартиры без суда. Поэтому было решено пойти таким путем. И районный суд постановил, что она имеет право получить компенсацию, но для этого должна до 2025 года снести дом, в котором проживает, после чего ей дадут компенсацию 470 000 на покупку квартиры, — рассказал Владимир Заваркин.

Сейчас Александра Григорьевна живет на втором этаже и старается лишний раз не выходить на улицу — боится, что не сможет потом подняться по лестнице. Да и в самой квартире находиться небезопасно — печи давно прогорели и разрушились, дым просто не выходит на улицу, в помещении зачастую нечем дышать. А надежды на снос дома у пенсионерки нет.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram