Daily News

«А билет стоит 1400 рублей! Разве можно так обращаться с людьми?» Пассажиры рейса Петрозаводск — Йоэнсуу почти восемь часов ехали в грязном автобусе без кондиционера и туалета

К нам в редакцию обратилась читательница, которая решила на рейсовом автобусе съездить к подруге в Финляндию с пересадкой в городе Йоэнсуу. 29 апреля на автовокзале Петрозаводска она села на рейс № 901 и пришла в ужас от состояния автобуса, который возит людей в соседнюю страну.

 - Честно говоря, я уже и не понимаю, в какой реальности я живу: читаю новости — и хочется радоваться, как хорошо у нас обстоят дела, а как столкнешься с реалиями — ну нельзя же так поступать с людьми!!! Поехали мы в Йоэнсуу. И сразу «неожиданная» радость: автобус Higer подали без туалета. А что такое полностью забитому автобусу, где были дети и пожилые люди, ехать шесть часов без туалета до кафе «Колмас», где имеется благо цивилизации? Одна остановка — в Колатсельге. Туалет в сарае времен 19 века! Дощатый пол, в нем дырка, вокруг разбросано всё то, что не попало в эту дырку. Жуть... Можно, конечно, перейти через дорогу, там вроде как домик построен с унитазом, но состояние того туалета ничуть не лучше.

Автобус до безобразия грязный, пол не мыт, наверное, год. Окна все в пыли, я извела все влажные салфетки, пока вытирала руки ребенку. Все чехлы тоже производят отталкивающее впечатление, в катышках, в чужих волосах. Бр-р-р...

В довершение ко всему не работает кондиционер: детям плохо, мамы бегают с пакетиками, женщина просит остановить автобус, ибо ей плохо... Сделали незапланированную остановку — водитель у родника набрал канистру воды — на дачу, говорит, отвезу. Народ сидел и ждал, пока наберет воду оказавшийся раньше у воды мужчина, потом наш водитель... В Сортавале пассажиры вышли, стало посвободнее. Но... в автобус посадили столько желающих, что не хватило сидячих мест, народ стоял. В том числе стояли и китайцы, которые ехали смотреть парк «Рускеала». Так с больными головами и под песни китайцев доехали до Рускеалы.

Женщина возмущается, что стоимость билета в одну сторону 1400 рублей, а сервиса никакого нет. На сайте автовокзала указаны только остановки Пряжа, Сортавала, Вяртсиля, но тормозит автобус на всех остановках, которые имеются по пути, чтобы набрать больше пассажиров. При посадке в Петрозаводске первые кресла заняты какими-то вещами. Но потом, когда подсаживают людей, эти места освобождают.

 - Во второй части нашего пути уже из Йоэнсуу автобус был чистенький, ухоженный, с кондиционером и туалетом. Ехал с нами молодой человек, сидел рядом с нами. Уж не знаю, что он пил, но в туалет он бегал реально каждые 10 минут. А что было бы с ним, окажись он а нашем автобусе?

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram