Daily News

А вы бедный? Специалисты озвучили сумму дохода, ниже которой начинается бедность

Бедными россияне считают тех, кто получает меньше 15 506 рублей на каждого члена семьи. Два года назад черта бедности кончалась за отметкой в 11 173 рубля на человека.

В Москве и Санкт-Петербурге этот показатель выше – бедными себя ощущают граждане, если доходы на человека меньше 21 681 рубля, сообщает данные опроса «Бедность: где грань?» (ВЦИОМ).

На селе прожить дешевле, поэтому ощущение бедности наступает, если на члена семьи приходится менее 12 478 рублей. При этом, по данным Росстата, в 4-м квартале 2016 году прожиточный минимум на душу населения составил 9 691 рубль.

— За время экономического кризиса жизнь заметно подорожала, и россияне это почувствовали. У многих «докризисные» доходы больше не обеспечивают прежний уровень жизни. Кажущийся необходимым набор продуктов и непродовольственных товаров стоит дорого даже в сельской местности. Однако социальную напряженность несколько снижает реально невысокий уровень потребностей россиян, – прокомментировал данные аналитик ВЦИОМ Иван Леконцев.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram