Daily News

Абсурд! 37-летний мужчина узнал от учительницы своего сына, что его признали мертвым и даже похоронили

В Свердловской области из-за роковой ошибки правоохранителей живого мужчину признали погибшим на пожаре и даже похоронили за счет государства.

37-летний житель Качканара Вячеслав С. узнал о том, что он, оказывается, мертв, от учительницы своего сына. Она сообщила ему, что в школу пришли органы опеки, чтобы забрать мальчика в детдом.

«Я один ребенка воспитываю, жена умерла четыре года назад. Недавно еще и сократили – я охранником работаю. И тут финальный удар судьбы – звонок с телефона сына от учительницы: «Вы живы?». Я говорю: «Конечно, жив!». Она взволнованно продолжает: «Пришли из опеки, не знают, куда ребенка определить. Сказали, что вы сгорели». Я уже кричу: «Так я живой!» Тогда я и кинулся узнавать, правда что ли, что меня похоронили. Уж очень сильно они перепугали моего сына», – рассказывает Вячеслав.

Мужчина позвонил своей сестре и узнал, что слухи о его гибели действительно быстро распространяются.

«Сестра взволнованно мне рассказала, что моему отцу звонили мои бывшие коллеги, спрашивали: "Нужно ли помочь с моими похоронами?» Тот аж поперхнулся. Кричит им: «Так я пять минут назад с ним по телефону разговаривал!» В общем, я помчался в похоронное бюро. Их начальник побледнел, говорит: «Так мы тебя же похоронили уже». Я уже срываюсь: «Как? Так вот он я!» – вспоминает «восставший из мертвых».

Оказалось, что две недели назад в соседнем доме произошел пожар. С пепелища вынесли два трупа, в одном из которых прохожий узнал Вячеслава.

«На могиле на кресте уже даже табличку с моим именем повесили. Мне аж поплохело. Я говорю: «Так почему родственников на опознавание не позвали?» Выяснилось, что они к моей первой жене даже приезжали, звали ее и мою 16-летнюю дочь на опознание. Напугали их. Они от страха и не поехали на опознание. В итоге в морге по моей фотографии с ксерокопии паспорта подтвердили, что мертвый обгоревший человек – это я. И вот так и похоронили. При этом даже родственникам не предложили приехать. Погребли как отказника – за счет города», – продолжает Вячеслав.

Получать свидетельство о своей смерти мужчина сам поехал в ЗАГС.

«Там у всех брови на лоб полезли. Выдали мне свидетельство о моей же смерти. И справку, в которой говорится, что я умер на пожаре. Слава богу, в УФМС не успели мой паспорт аннулировать. А следователи мне пообещали, что сами решат мою проблему со смертью. Поэтому «воскрешать» себя через суд мне не придется», – резюмирует герой истории.

Теперь правоохранительным органам предстоит выяснить, кто был похоронен под именем Вячеслава. Предположительно, это брат второго погибшего – мужчина пропал без вести после того пожара.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram