Daily News

Активисты будут добиваться, чтобы в следующем году во всех районах Карелии работали катки (ФОТО)

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Карелии провели в рамках акции «Снежный фронт» мониторинг качества и доступности ледовых катков в районных центрах республики — Сегеже, Костомукше и Лахденпохье. Как показала проверка, возможностей для любителей катания на коньках в этих городах немного: здесь заливают один-два катка, доступ на которые ограничен из-за занятий воспитанников спортшкол.

Так, в Костомукше полноценно функционирует каток, находящийся на балансе ДЮСШ № 2. У горожан есть возможность кататься на корте, который освещают и убирают в соответствии с нормами, всего три часа в день – в будни с 12:00 до 15:00, в выходные дни – с 20:00 до 22:30. Остальное время лед занят спортсменами, тренирующимися в детских и взрослых группах по хоккею.

«На балансе ДЮСШ № 2 находится еще один спортивный объект — «газпромовская» многофункциональная площадка. Когда эти площадки с искусственным синтетическим покрытием, хоккейными бортами, хоккейными и футбольными воротами и баскетбольными фермами с щитами и кольцами, устанавливали во всех 18 районах Карелии, обещали, что зимой их будут заливать. К сожалению, этого не произошло. Сейчас она завалена снегом, ее никто не убирает. Освещение практически уличное. Универсальная площадка зимой недоступна ни для хоккеистов, ни для футболистов», — рассказала член регионального штаба ОНФ в Карелии Оксана Шаманская.

Жители Костомукши могут без ограничений покататься на коньках лишь на крытом катке с раздевалками, буфетной зоной. Но здесь любителям фигурного катания придется заплатить – корт, открывшийся в январе 2016 г., коммерческий.

В Сегеже доступна для массового катания ледовая площадка у Дворца спорта. Здесь работает прокат коньков, но освещение оставляет желать лучшего, а переодеваются фигуристы на улице на двух скамейках.

Корт, где тренируются хоккеисты из ХК «Сегежа», открыт для массового катания лишь по вечерам. В остальное время здесь проходят тренировки. Причем на льду могут тренироваться сразу три группы, разделив площадку на три части.

«Льда катастрофически не хватает нашим хоккеистам, самым младшим из которых 4-5 лет. Да и сама площадка, находящаяся в муниципальной собственности, не соответствует нормам – борты корта деревянные, травмоопасные для спортсменов. «Газпромовская» площадка, установленная на территории школы № 4, помогла бы решить проблему. К сожалению, эта универсальная площадка зимой не заливается, не чистится. Она полноценно используется для занятий спортом только летом», — сказала член регионального штаба ОНФ в Карелии Наталья Непсова.

У жителей Лахденпохьи вообще нет никакого выбора катков – в городе функционирует всего один корт, за которым следят работники ДЮСШ.

«Мы проверили состояние катков в Петрозаводске. Сейчас провели мониторинг доступности ледовых кортов в районах. Вывод можно сделать один: катков для массового катания не хватает. Поэтому мы обратимся в Минспорта республики с предложением организовать и контролировать работу катков во всех районах в следующем году», — подытожил член регионального отделения ОНФ в Карелии Дмитрий Чебаков.

Срочные новости в нашем Telegram