Daily News

Активисты предлагают продавать стоячие места в поезда дальнего следования

Фото: newseum.ru

Эксперты общественной организации «Российская общественная инициатива» предложили продавать стоячие места в поездах дальнего следования. На портале РОИ сейчас проходит голосование по этому проекту.

Идея возникла из-за многочисленных жалоб на то, что во многих регионах страны пригородные электрички, в отличие от поездов дальнего следования и экспрессов, ходят очень редко. В качестве решения проблемы активисты предложили разрешить пассажирам, которым надо проехать всего несколько станций, покупать билеты в плацкартные вагоны и вагоны с сидячими местами по цене пригородных. Официально проезд предлагается считать стоячим, на деле же предполагается, что  пассажир сможет занять любое свободное место, если на него не претендует гражданин с билетом дальнего следования, пишет Московский комсомолец.

В каждом вагоне предполагается установить лимит — не более 20 стоячих мест. Купить билет можно будет в кассе или у проводника. Чтобы избежать злоупотреблений, авторы проекта предлагают установить важное ограничение — если до прихода электрички останется час или меньше, «стоячий» билет на поезд дальнего следования пассажиру продадут только при предъявлении талона к врачу, повестки в суд или правоохранительные органы или билета на самолет, то есть в тех случаях, когда нельзя опаздывать.

Срочные новости в нашем Telegram