Daily News

Антимонопольная служба запретила мэрии отменять 26-й маршрут!

Карельское УФАС России выдало предупреждение администрации Петрозаводского городского округа о прекращении действий, содержащих признаки нарушения антимонопольного законодательства.

Карельское УФАС России рассмотрело поступившее в управление заявление  жителей Петрозаводска, а также обращения общественных организаций и транспортных компаний в отношении принятия администрацией Петрозаводского городского округа решения о закрытии (отмене) автобусных маршрутов № 23 и № 26. По результатам данного рассмотрения территориальным органом принято решение: выдать администрации Петрозаводского городского округа предупреждение о необходимости прекращений действий, содержащих признаки нарушения антимонопольного законодательства.

— Стоимость проезда на автобусах маршрута № 26 на 20% дешевле проезда на автобусах иных перевозчиков <...> Маршрут № 26 сдерживает рост цен на проезд в автобусах на городских маршрутах, его отмена повлияет на конкурентную среду в отрасли, — сказано в документе.

Не поддержало УФАС и довод о дублировании 26-м автобусным маршрутом троллейбусных маршрутов:

— Обоснование отмены автобусных маршрутов по причине их дублирования с троллейбусными нельзя признать состоятельным и достаточным, поскольку частичное дублирование отмечается по отношению к каждому автобусному маршруту, более того, автобусные маршруты № 25 и № 12 на 100% дублируют троллейбусные маршруты № 4 и № 1. Кроме того, предоставление услуг электротранспортом и автобусами не является взаимозаменяемым.

Полностью ознакомиться с текстом предупреждения можно на сайте ведомства.

Если предупреждение не будет исполнено городской администрацией, антимонопольный орган возбуждает в течение 10 дней дело о нарушении антимонопольного законодательства.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram