Daily News

Артур Парфенчиков поручил разобраться в ситуации с закрытием 26-го маршрута

Напомним, что мэрия Петрозаводска собирается ликвидировать популярный автобусный маршрут с 1 января 2018 года. Это намерение недавно подтвердила сити-менеджер Ирина Мирошник, сославшись на решение транспортной комиссии, а также на то, что 26-й автобус дублирует другие маршруты.

При этом члены комиссии и чиновники будто нарочно закрыли глаза на то, что 26-й автобусный маршрут связывает новые жилые комплексы Древлянки с Ключевой, а также проходит через все важные районы города. Кроме того, на этом маршруте цена проезда составляет 20, а не 25 рублей, как почти во всех остальных автобусах, что важно для пенсионеров и для малообеспеченных пассажиров.

Когда новость о ликвидации 26-го маршрута опубликовали карельские СМИ, в социальных сетях появилось немало гневных комментариев. Петрозаводчане обвинили мэрию во главе с Ириной Мирошник в том, что она игнорирует их интересы, и предложили сити-менеджеру заняться более важными делами – например, уборкой города. В комментариях также появились призывы к Артуру Парфенчикову повлиять на петрозаводских чиновников, чтобы они изменили свое решение.

И вот, как нам стало известно, Парфенчиков дал поручение подчиненным разобраться в ситуации с 26-м автобусом. Об этом журналист «Губернiи Daily» узнал на вчерашней встрече врио губернатора с депутатами Заксобрания, которые входят во фракцию «Яблока».

Вопрос об отмене маршрута на встрече подняла лидер «Яблока» Эмилия Слабунова. Со своей стороны Артур Парфенчиков заявил, что находится в курсе событий и уже отреагировал. Не исключено, что после этого Ирина Мирошник все-таки изменит свою позицию.

Срочные новости в нашем Telegram