Daily News

«Бабушка носила еду с помойки, мать пила». В российской квартире обнаружили четверых детей-маугли

Очередная шокирующая история с брошенными детьми: в подмосковных Мытищах обнаружили захламленную квартиру с четырьмя детьми, оставленными без присмотра. По словам соседей, мама ребят 32-летняя Инесса Кузнецова злоупотребляла алкоголем, а бабушка искала еду на помойках.

Всё началось в середине марта: в полицию обратилась одна из жительниц дома в Мытищах, заявив, что они с соседями обеспокоены тем, что давно не видели детей, живущих в одной из квартир. Прибывшие на место оперативники обнаружили в захламленной квартире четверых детей: трех мальчиков и девочку. Документов на детей не было: свидетельство о рождении было только у старшей восьмилетней девочки. Она же, как предполагают органы опеки, и занималась воспитанием младших братьев.

В этот момент с детьми была бабушка. Когда мать, 32-летняя Инесса Кузнецова, вернулась домой, то заявила, что рожала своих детей дома, а не регистрировала их потому, что боялась органов опеки. Как выяснилось позже, никто из детей не посещал детский сад, а старшая девочка не ходила в школу. Сейчас все дети помещены в специализированные учреждения.

Отделом дознания межмуниципального управления МВД России «Мытищинское» в отношении москвички, матери четверых детей, возбуждено уголовное дело по статье 156 Уголовного кодекса РФ «Неисполнение обязанностей по воспитанию ребенка», — сообщила «КП» Татьяна Петрова, руководитель пресс-службы УМВД РФ по Московской области.

Кузнецовой теперь предстоит официально доказать, что она является биологической матерью этих детей. Чтобы вернуть детей, женщине придется завязать с алкоголем, сделать ремонт в квартире и устроиться на работу.

Младший двухлетний мальчик сейчас находится в больнице. У него простудное заболевание. Остальные дети помещены в специализированные учреждения. У мамы есть шанс вернуть детей, и, конечно, мы готовы ей в этом помочь, — рассказала «КП» Ксения Мишонова, уполномоченный по правам ребенка в Москве.

Соседи Кузнецовой утверждают, что эта семья давно вызывала у них опасения:

Я часто видела бабушку рядом с продуктовым магазином «Пятерочка». Она рылась в помойке в поисках еды. Однажды я спросила, нужна ли ей помощь, предложила деньги, но она не взяла и только нахамила мне, мол не суй нос не в свое дело. Мама детей тоже не общительная. Она из пьющих женщин, от нее алкоголем всегда несет за версту, — рассказала соседка семьи Полина Обручева «Комсомольской правде».

По их словам, к нерадивой матери приходили приставы, а за неуплату отключали свет.

Мы с этой ситуацией боролись несколько лет. Но нас никто не слышал, — рассказал «МК» сосед Владимир Николаевич. — Несколько раз органы опеки приходили к Катерине, но она никогда не открывала дверь. У них даже не работают домофон и дверной звонок! Я не видел, чтобы она с детьми гуляла или ходила беременная, и с мужчинами ее не замечал! Вообще, они замкнутые люди. Летом на них полицейские составляли протокол за то, что кто-то из детей бросил с балкона какую-то вещь и попал проходившему мимо мужчине по голове. Странно, что еще тогда никто не обратил внимания на эту семью.

Мать детей отрицает свою вину, передает «Московский комсомолец». По словам Кузнецовой, она рожала дома, потому что в роддомах неуважительно относятся, а в поликлинику детей не водила, так как они якобы наблюдались в частных клиниках. Мусор домой, по словам Кузнецовой, приносила бабушка.

После того, как детей изъяли, квартиру Кузнецовой помогли очистить волонтеры. Теперь Инесса показывает всем отмытую квартиру и собирает с соседей деньги на проведение ДНК-экспертизы, чтобы вернуть детей.

У нас все в порядке, — заявила корреспонденту «МК» женщина, демонстрируя отмытое жилище. — Всю жизнь хотела посвятить детям, вот и рожала. Да, мы не работали! Но перед дефолтом знакомый посоветовал нам правильно вложить средства, поэтому мы ни в чем не нуждались. Полицейские все подстроили, чуть ли не в ночных сорочках привезли в отдел, а те, кто остался в квартире, стали наводить бардак и все это фотографировать.

Напомним, другой подобный случай произошел в Москве в марте. Пятилетней ребенок  был обнаружен сотрудниками МЧС и МВД в начале марта 2019 года. Она находилась одна в заваленной хламом и мусором московской квартире без еды и воды. Девочка была истощена, а украшение, которое было у нее на шее, вросло в кожу. Изначально ребенок не проявлял социальных навыков, однако спустя несколько дней в медучреждении она начала идти на контакт с людьми, а также смеяться, играть с куклами и самостоятельно есть.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram