Daily News

Белые медведи атаковали российский поселок: введен режим ЧС

В Архангельской области, на архипелаге Новая Земля, введен режим ЧС из-за массового нашествия белых медведей в населенные пункты. Лишь в район поселка Белушья Губа пришли более 50 хищников, сообщает ТАСС.

Иногда животные ведут себя агрессивно  — нападают на людей, заходят в  подъезды жилых домов.

Для обеспечения безопасности установлены дополнительные ограждения в местах прогулок детей в детских садах, организована их доставка до детских садов. Организована доставка людей к местам работы, военнослужащих — к местам службы, ведется патрулирование территории.

Животные занесены в Красную книгу. Росприроднадзор отказался выдавать разрешение на отстрел наиболее агрессивных особей. На архипелаг направят оперативную группу, которая должна будет решить, какими мерами остановить и предотвратить нападения хищников на людей. Специалисты допускают, что отстрел может остаться единственной возможной мерой.

По словам ученых, приход медведей связан с сезонной миграцией. Хищники идут с юга на север охотиться на тюленей. В населенном пункте они остановились из-за свалок — там им проще добыть пищу, чем на охоте.

Они останавливаются на этом месте, в районе Белушьей Губы, из- за того, что там есть какой-то альтернативный источник пищи. Если бы не было еды, они, может быть, мимо бы прошли. Но так как есть помойки с пищевыми отходами, они останавливаются и кучкуются, — рассказал ТАСС   старший научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН Илья Мордвинцев.

Ученые отмечают, что такое количество медведей, вышедших к людям, аномально.

Новая Земля — архипелаг в Северном Ледовитом океане. Он входит в Архангельскую область, всего там проживают около 3 тысяч человек.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram