Daily News

Беременная женщина выкуривала по 10 сигарет в день и была уверена, что ничего не случится. Посмотрите, какого ребенка она родила

19-летняя Дейна Аллен из Новой Зеландии, будучи заядлой курильщицей даже во время беременности, «наградила» свою новорожденную дочь серьезными проблемами с дыханием. Это открыло девушке глаза и заставило поменять свои привычки.

Дейна начала курить, когда ей было 15 лет, потому что, как и многие ее сверстники, считала, что это круто делать со своими друзьями после школы. Подростковая шалость обернулась катастрофической вредной привычкой – девушка выкуривала по меньшей мере 10 сигарет в день.

Когда в возрасте 19 лет Дейна забеременела, она не отказалась от сигарет, а лишь немного сократила их количество. В результате через несколько часов после рождения ее маленькая дочь была привязана к вентилятору, который помогал ей дышать, так как сама она этого делать не могла.

«Это было ужасно. Я чувствовала себя настолько виноватой», – вспоминает Аллен.

Она своими глазами увидела нанесенный ущерб – ее плацента, которая питала во время беременности ребенка, была покрыта небольшими черными пятнами.

«Это наглядно показывает, что даже несколько выкуренных сигарет оказывают сильное влияние. И ты не осознаешь весь масштаб проблемы до тех пор, пока это не случится с тобой...» – добавила девушка.

Несмотря на состояние ребенка при рождении, сейчас Дейна говорит, что ей повезло – у нее здоровая пятилетняя девочка. Между тем молодая мама в настоящее время вновь находится в интересном положении. Она на седьмом месяце беременности, пять из которых уже абсолютно не курит.

Бросить вредную привычку оказалось для Дейны очень сложной задачей. После нескольких самостоятельных попыток побороть свою 10-летнюю зависимость девушка обратилась к специалистам.

Как курение во время беременности влияет на ребенка?

Каждый раз, когда беременная женщина курит сигарету, она перекрывает кислород своему нерожденному ребенку и передает ему целый коктейль химикатов, в том числе и те, что вызывают рак.

Вот лишь некоторые из многих разрушительных эффектов влияния сигаретного дыма на плод:

  • снижение подачи кислорода из-за окиси углерода и никотина,
  • отсталые рост и развитие,
  • повышенный риск образования заячьей губы и волчьей пасти,
  • изменения в мозге и легких,
  • нарушение развития и работы плаценты.
РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram