Daily News

Безработная мать двоих детей на пособии два раза помыла полы в пиццерии: на нее завели уголовное дело

Странная история произошла с жительницей села Ивантеевка Саратовской области Ольгой Журавлевой. Ее осудили по статье 159.2 УК РФ «Мошенничество при получении выплат» за то, что Журавлева, получая пособие в центре занятости населения, два раза помогла в уборке местного кафе-пиццерии.

В центр занятости женщина обратилась еще в 2017 году. Однажды знакомые попросили ее помочь в уборке пиццерии — мать двоих деетй с радостью согласилась.

Пока состояла на учете, несколько раз помогла убраться в местной пиццерии. Девочки отблагодарили деньгами и отдавали пищевые отходы... Меня вызвали в полицию и отобрали объяснение. Забабурин пояснил, что это просто формальность и ее нужно отработать. Позже оказалось, что в объяснении я даю признательные показания и раскаиваюсь в содеянном, - рассказывает женщина изданию «Взгляд-инфо».

Сначала ей вменили ущерб 4900 рублей. Именно такую сумму в своем рапорте указал полицейский, говорит потерпевшая. Позже дознаватель, по ее словам, «дотянул» ущерб до 7040 рублей 65 копеек. Женщина уверена: это было сделано для того, чтобы  сумма «дошла» до уголовной ответственности. Она также считает, что суд изначально преследовал задачу вменить ей вину за «преступление»:

7 марта (2017 года — прим. ред.) сотрудник полиции усмотрел в моих действиях признаки преступления. Был составлен рапорт, началась проверка, — рассказывает Ольга.

В центре занятости, говорит Ольга, знали о ее подработке. Но вместо того, чтобы сразу снять с учета, дали ей получить субсидию:

Получается, что сотрудники полиции, которые проводили проверку по данному факту, не предотвратили возможность наступления преступления, а, напротив, потворствовали и ждали, пока я получу очередное пособие для того, что бы сумма ущерба дошла до суммы, необходимой для привлечения меня к уголовной ответственности. Именно поэтому следствие намеренно затянули. Однако у суда ни к кому не возникло вопросов, кроме меня, — сокрушается женщина.

Найдя работу, Журавлева принесла в центр занятости справку о своем трудоустройстве сразу после вступления в должность на местном кирпичном заводе. Но это уже никого не заботило. По ее словам, в документах следствия содержится множество неточностей: обвинительные материалы не содержат единой формулировки позиции, которую якобы незаконно занимала Ольга. По одним документам она значится как продавец, по другим — как уборщица, в третьих и вовсе сказано, что она «только помогала уборке».

Я обеспокоена тем, что правды не добьюсь., — говорит она. — Еще в заседаниях первой инстанции мне поясняли, что нужно примириться и признать вину полностью. Но я не считаю себя виновной и от примирения отказалась,

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram