Daily News

Благодаря петрозавочанке ВИЧ-инфицированным могут разрешить усыновлять детей

Благодаря петрозаводчанке ВИЧ-инфицированным и больным гепатитом могут разрешить усыновлять детей. Как сообщает газета «Коммерсант», только по официальным данным в России зарегистрированы более 700 тысяч ВИЧ-инфицированных людей.

По закону, усыновить детей не могут люди, которые имеют инфекционные заболевания и находятся на диспансерном учете. Но целые пациентские объединения и правозащитники боролись за право больных людей усыновлять детей, ведь никакого риска в том, чтобы жить в семье ВИЧ-инфицированных, для ребенка нет.

Сейчас же правительство России готово рассмотреть предложение о том, чтобы исключить ВИЧ и хронические гепатиты B и C из перечня заболеваний, запрещающих усыновление. А все благодаря двум отважным женщинам, которые выиграли суды, и им разрешили усыновить детей. Одна из них — петрозаводчанка.

Женщину заразили вирусным гепатитом еще во время операции в одной из больниц. Но ведь это не повод обрекать себя на бездетную жизнь. Тем более, когда создавали список болезней, из-за которых запрещали усыновлять детей, наличие ВИЧ или гепатита безоговорочно означало смерть.  А сейчас с этими заболеваниями можно жить, поэтому и законодательство нужно менять.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram